Festi'BD LANTA : « Festival BD »

5ème édition, le 15 mars 2020

© Auteur inconnu
  • Lieu : LANTA
  • Horaires : 10h - 12h et de 14h30 à 18 h
  • Organisation : Association LANTA BULLES
  • Prix d'entrée : Gratuit
  • Édition précédente : le 14 avril 2019
Pour tous renseignements complémentaires, vous pouvez contacter Sylvain QUERTAN par email à l'adresse lantabulles@yahoo.fr .

Dernière mise à jour par l'organisation , le 29 octobre 2019
NEW Nombre de vues = 1723 (Ce nombre ne prend pas en compte les vues des administrateurs du site et de la manifestation)

     

Informations pratiques

Bonjour, à tous.

Mise en place d'un Pass dédicace en soutien aux auteurs et à la chaine du livre

Une bd achetée = deux Pass dédicace, qui vous permettront de réaliser 2 dédicaces envers les auteurs de votre choix

Quelques régles à respecter pour les dédicaces

-pas de dédicace sur livre d'or et feuille volante

-afin que tous les festivaliers (mordus ou non de BD) puissent obtenir les dédicaces qu'ils désirent, les files devront être constituées de personnes physiques et non de sacs

- Une seule BD dédicacé par passage

Certaines régles pour certains auteurs seront peut être mis en place pendant le Festival

Une vente aux enchéres de BD dédicacés par des auteurs présent sera réalisée le jour même à 13h30, tous les bénéfices seront reversés à deux associations,  presente le jour du Festival.

Restauration et buvette seront mis à disposition sur place

Il y aura differents ateliers pour les enfants et adultes, en partenariat avec le SIPOM, HYPE MEDIA....

Comme les années précédentes, afin d'offrir à nos invités qu’ils soient auteurs ou festivaliers un accueil le plus agréable possible
Nous proposons de nous aider au financement du Festival, toutefois, ceci est limité au 3 premiéres personnes qui nous ferons les meilleurs dons financiérs (à adresser sur le mail de l'association lantabulles@yahoo.fr) avant le 10 mars 2020, pour vous remercier de votre précieuse aide, nous serons heureux de vous proposer les contreparties suivantes :
- être invité à "l'apéritif dédicaces" privé du samedi 14 mars qui débutera aux alentours de 18 h 00 et se terminera vers 20h 00.
- une invitation au repas du samedi 14 mars au soir en compagnie des auteurs
- une invitation au repas du dimanche midi en compagnie des auteurs
- un "Pass file " qui permettra de pouvoir rentrer au maximum 30 minutes avant l'ouverture du Festival au public le matin, pour être l'un des premiers sur un auteur de votre choix.

 

Programme de cette édition

Aucun programme n'a été communiqué pour le moment.

31 Auteurs seront présents à cette édition (sous réserve de confirmation)

Mode de consultation : Trombinoscope - Calendrier - Séries
(pour imprimer cette fiche, utilisez la fonction imprimer de votre navigateur (CTRL+P)

Série en cours Série terminée Série abandonnée
Catégorie BANDE DESSINÉE et ILLUSTRATION : 29 Auteurs présents à cette édition dans cette catégorie
ALEX-IMÉ

Dessinatrice de BD
Présence : Dim 15 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Cicatrices de guerre[s] (Éditions de la Gouttière )
COLLECTIFS BD
• La Crise, quelle crise ? (Éditions de la Gouttière )
• Mon histoire de migration (Amiens Métropole )
REVUES
• Eulalie (Agence régionale du Livre et de la Lecture Hauts-de-France )
• La Vilaine (Editeur non précisé )
Franck BONNET

Dessinateur de BD
Présence : Dim 15 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Attila... mon Amour (Glénat )
• Une Folie très ordinaire (Glénat )
• Les Pirates de Barataria (Glénat )
• T.N.O. - Terra Nostra Organisation (Glénat )
• Vanity Benz (Dargaud )
• Vell'a (Glénat )
COLLECTIFS BD
• 50 ans d'édition Glénat (Glénat )
Brigitte CARRÈRE

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Dim 15 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les Quatre Quarts (12 Bis )
• Les Sisters - La cuisine des Sisters (Bamboo )
Serge CARRÈRE

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Dim 15 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les impétueuses tribulations d' Achille Talon (Dargaud )
• Cerbères (Soleil )
• Crinoline, l'école des princesses (Le gateau sur la cerise - Collection Pink Bulles)
• L' École Crinoline (Bayard Jeunesse - Collection BD Kids)
• Les Elfées (Dargaud )
• L' Héritier des étoiles (Vents d'Ouest )
• Léo Loden (Soleil )
• Léo Loden - Hors-série (Soleil )
• Léo Loden - Intégrale (Soleil )
• Private Ghost (Soleil )
• Les Quatre Quarts (12 Bis )
• Les Scientiflics (Bamboo )
TIRAGE DE LUXE
• Percevan - La magicienne des eaux profondes (L'on Matopée ! )
ROMANS JEUNESSE
• Les Voyageurs des miroirs (Le gateau sur la cerise )
COLLECTIFS
• Les Bikers ont du coeur (Un point, c'est tout )
COLLECTIFS BD
• Les Amis d'Atalante (Soleil )
• C'est fou le foot sans les règles (Pictoris Studio )
• Chirac dans tous ses états (Pictoris Studio )
• Concile à Bulles (Armarius )
• Genève - 10 ans d'aventures du b.d. club de Genève (B.D. Club de Genève )
• Hommage à Bécassine (Gautier-Languereau )
• Jospin dans tous les pétrins (Pictoris Studio )
• Lanfeust par ses amis - Les Improbables (Soleil )
• Rocky Luke - Banlieue West (Goupil )
• Uderzo croqué par ses amis (Soleil )
• Walthéries (G-Prod )
• Widenlocher Park (Galaktus )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Les Filles de Soleil (Soleil )
• Nationale 7, Route du Soleil (Idées+ )
REVUES
• DBD (DBD )
• Pilote [Le journal qui s'amuse à revenir] (Dargaud )
Emmanuel CASSIER

Coloriste, Dessinateur de BD
Présence : Dim 15 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Le Disparu de Saint-Cirq-Lapopie (Edité par l'auteur )
• Esclaves de l'île de Pâques (La Boîte à Bulles )
• Femmes en guerre (Lycée Champollion )
• Gueules cassées (Cléopas )
• L' Héritage du Chaos (Sandawe )
• Le Territoire du Drac (Parc naturel régional des Causses du Quercy )
COLLECTIFS BD
• Toulouse - De Tolosa au Pays de Cocagne (Petit à Petit )
Igor CHIMISSO

Dessinateur de BD
Présence : Dim 15 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Pirates of the Caribbean ( )
Didier CRISSE

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Dim 15 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les Ailes du Phaeton (Soleil )
• Les Ailes du Phaeton - Intégrale (Soleil )
• Atalante (BFB )
• Atalante (Soleil )
• Atalante - Intégrale (Soleil )
• Atalante - L'Odyssée (Soleil )
• Cañari (Soleil )
• Les Compagnons de la Taïga (Soleil )
• La Contessa (Drugstore )
• Cosmos Milady (P&T Productions )
• L' Epée de Cristal - Intégrale (Vents d'Ouest )
• L' Epée de Cristal - Intégrale 40 ans (Glénat )
• L' Epée de Cristal - Les Arcanes (Vents d'Ouest )
• L' Epée de Cristal - Premier Cycle (Vents d'Ouest )
• Ghost town (BD Must )
• Griffin Dark (Vents d'Ouest )
• Gunblast Girls (Lombard )
• Ishanti danseuse sacrée (Soleil )
• K T. 1 (Soleil )
• Kalimbo (Soleil )
• Kookaburra (Soleil )
• Kookaburra Universe (Soleil )
• Lemmings (Kennes )
• Lorette et Harpye (Vents d'Ouest )
• Luuna (Soleil )
• Luuna - Intégrale (Soleil )
• Luuna - Intégrale 1er Cycle (Soleil )
• Mini Cats (Kennes )
• Mini Cats - Intégrale (Kennes )
• Nahomi (Lombard )
• Nahomi - Intégrale (Lombard )
• Nicodémus red (Ankama )
• Ocean's Kings (Armonia )
• L' Ombre des Damnés (Vents d'Ouest )
• Les Ombres du Passé - Crimée 1920 (Armonia )
• Perdita Queen (Vents d'Ouest )
• Petit d'Homme (Soleil )
• Petit d'Homme - Intégrale (Soleil )
• Private Ghost (Soleil )
• Les Secrétaires (Soleil )
• Thalulaa (Soleil )
• Thalulaa - Intégrale (Guymic )
BD PUBLICITAIRE
• Il était une fois le Mondiale (Paul Ide )
RECUEILS D'ILLUSTRATIONS
• Axiomes (Clair de Lune )
• Erotic fantasy (Soleil )
RECUEILS DE DESSINS
• Aloha Thalulaa (Atelier SEL )
• Crisse - Carnet de dédicaces (Snorgleux Editions )
• L' Epée de Cristal - Carnet de croquis (Multi-bd-bruxelles )
• Luuna - Art book (Soleil )
• Sketchbook (Comix Buro )
COLLECTIFS BD
• Les Amis d'Atalante (Soleil )
• Ange & Démons (Soleil )
• Cadavres exquis (Clair de Lune )
• La Cuisine de Bertheline (BDlire )
• Destroy Fantaisies (Soleil )
• Dinosaures morts ou vifs (Le Téméraire )
• Les Korrigans (Soleil )
• Sortilège (BD Fly )
• Super Tintin (Lombard )
• Sur les traces de Luuna (Soleil )
• Tellos (Semic )
• Uderzo croqué par ses amis (Soleil )
• Walthéries (G-Prod )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Les Filles de Soleil (Soleil )
REVUES
• DBD (DBD )
• Golem (Brep-Burp )
DAB'S

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Dim 15 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Késaco (Glénat )
• Mickey (Glénat )
• Nino & Rébecca (Glénat )
• Nino & Rébecca (Milan )
• Tony & Alberto (Glénat )
COLLECTIFS BD
• La Bande à Tchô ! (Glénat )
• La BD qui fait du bien (Glénat )
• Mickey All Stars (Glénat )
REVUES
• Les Aventuriers (Milan Presse )
• Toutalire (Milan Presse )
Olivier DAUGER

Dessinateur de BD, Graphiste, Illustrateur
Présence : Dim 15 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Ciel de guerre (Paquet - Collection Cockpit)
• Ciel en ruine (Paquet )
• Hélène Boucher, l'étoile filante (Paquet - Collection Cockpit)
• Miss Marple (Paquet - Collection Agatha Christie)
• Zone rouge (Paquet - Collection Calandre)
BD PUBLICITAIRE
• Clara, Louis et Romain à la découverte de la bande dessinée ! (Ami-typofacto )
RECUEIL DE NOUVELLES FANTASTIQUES
• Collection Turbulences (Voute )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• La Cité de l'automobile - Collection Schlumpf (Paquet )
Dragan DE LAZARE

Dessinateur de BD
Présence : Dim 15 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Acidités de couleur noire (YIL Editions )
• Rubine (Lombard )
• Rubine - Intégrale (Lombard )
• Une aventure de Yves Rokatansky - Le témoin (Sorg )
RECUEILS DE DESSINS
• De Lazare - Morceaux choisis (La Vache qui Médite )
Benoit DELLAC

Dessinateur de BD
Présence : Dim 15 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Black Lord (Glénat )
• Elfes (Soleil )
• L' Homme de l'année (Delcourt )
• Lignes de front (Delcourt )
• Missi Dominici (Vents d'Ouest )
• Nains (Soleil )
• Orcs & Gobelins (Soleil )
• Les Princes d'Ambre (Soleil )
• Serpent dieu (Glénat )
• Sonora (Delcourt )
TIRAGES DE TÊTE
• Sonora - Intégrale (Les Sculpteurs de Bulles )
COLLECTIFS BD
• Histoire[s] (Grand Sud )
Serge ERNST

Dessinateur de BD, Illustrateur, Scénariste
Présence : Dim 15 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Boule à zéro (Bamboo )
• Les Cases de l'oncle Ernst (Le Coffre à BD )
• Ciel mon Paris ! (Sablière )
• Clin d'Œil (Lombard )
• Clin d'Œil - Les meilleurs gags (Lombard )
• L' Europe en douce (Sablière )
• Fermette Academy - Le Bétisier des Zappeurs (Dupuis )
• William Lapoire (De Varly )
• William Lapoire (Lombard )
• Les Zappeurs (Dupuis )
• Zapping generation (Dupuis )
COLLECTIFS BD
• Les Amis de Buddy Longway (Lombard )
• Il était une fois... Les Belges (Lombard )
• Super Tintin (Lombard )
• Le Trombone Illustré (Dupuis )
• Walthéries (G-Prod )
Davidé FABBRI

Dessinateur de BD
Présence : Dim 15 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Opération Overlord (Glénat - Collection Grafica)
• La Planète des singes (Semic )
• Star Wars - Agent de l'Empire (Delcourt )
• Star Wars - Infinities (Delcourt )
• Star Wars - Le côté obscur (Delcourt )
• Star Wars - Rebellion (Delcourt )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Kirby & Me (Komics Initiative )
Christelle GALLAND

Dessinatrice de BD
Présence : Dim 15 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Le Fils de l'Officier (Bamboo )
• Jean de Florette (Bamboo - Collection Grand Angle)
• Moses Rose (Bamboo )
• La Petite Fille qui voulait voir la guerre (Bamboo - Collection Grand Angle)
COLLECTIFS BD
• Livre d'or Grand Angle 2015 (Bamboo )
Marc HARDY

Dessinateur de BD
Présence : Dim 15 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Ange & diablesses (Dupuis )
• Arkel (Palombia )
• Arkel - Les sept diables supérieurs (Dupuis )
• Badminton - La chasse d'Hault (Images Innées )
• Badminton en Amazonie (Deligne )
• Croqu' la vie (Marsu Productions )
• Feux (Dargaud )
• Les Franval (Bédéscope )
• Lolo et Sucette (Dupuis )
• La Patrouille des Libellules (Glénat )
• Pierre Tombal (Dupuis )
• La Prodigieuse épopée du Tour de France (Arts & Voyages Gamma )
RECUEILS DE DESSINS
• L' Irrévérence selon Marc Hardy (Black & White )
• L' Irrévérence selon Marc Hardy (KetK's )
TIRAGE DE LUXE
• Arkel (Black & White )
• Percevan - La magicienne des eaux profondes (L'on Matopée ! )
COLLECTIFS BD
• Flash Back (COMIC ! events )
• Folklore wallon en bulles (Dricot )
• Joyeux Noël, Bonne Année (Vents d'Ouest )
• Les nouveaux Pieds Nickelés (Onapratut )
• Qui a tué F. Walther ? - La B.D. des records. (Astrid )
• Widenlocher Park (Galaktus )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Népal, 25 avril 2015 (Place du Sablon )
Hugues LABIANO

Dessinateur de BD
Présence : Dim 15 : APM

BANDES DESSINÉES
• L' Aventure du Havre - Les Premières Tempêtes (Dynamick' )
• Black OP (Dargaud )
• Canal Choc (Humanoïdes Associés )
• Dixie Road (Dargaud )
• Dixie Road - Intégrale (Dargaud )
• L' Etoile du Désert (Dargaud )
• Matador (Glénat )
• Matador - Intégrale (Glénat )
• Mister George (Lombard )
COLLECTIFS BD
• Hommage à Bécassine (Gautier-Languereau )
• Jessica Blandy - Le Dossier (Dupuis )
• Toulouse - De Tolosa au Pays de Cocagne (Petit à Petit )
• Vampires (Carabas )
• Vivre libre ou mourir ! (Lombard )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Népal, 25 avril 2015 (Place du Sablon )
REVUES
• DBD (DBD )
Gilles MEZZOMO

Dessinateur de BD
Présence : Dim 15 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Destins (Glénat )
• Ethan Ringler - Intégrale (Dupuis )
• Ethan Ringler, agent fédéral (Dupuis )
• Les Fleury-Nadal (Glénat )
• Les Grands Peintres (Glénat )
• Luka (Dupuis )
• Mexicana (Glénat )
• Nouveau monde (Glénat )
• Le Roi Vert (Dupuis )
• Le Vétéran (Glénat )
Morgann TANCO (MORGANN)

Dessinateur de BD
Présence : Dim 15 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Le Château de ma mère (Bamboo )
• Le Droit Chemin (Delcourt )
• La Gloire de mon Père (Bamboo )
• L' Homme de l'année (Delcourt )
• L' Ivresse des Fantômes (Delcourt )
• Moses Rose (Bamboo )
COLLECTIFS BD
• Livre d'or Grand Angle 2015 (Bamboo )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Les Filles de Soleil (Soleil )
Marc N'GUESSAN

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Dim 15 : APM

BANDES DESSINÉES
• Aberzen (Soleil )
• Aberzen - Intégrale (Soleil )
• Arthur et les Minimoys (Soleil )
• Gadel le Fou (Vents d'Ouest )
• Jour de grâce (Dupuis )
• Ling Ling (Bamboo )
• Petit d'Homme (Soleil )
• Petit d'Homme - Intégrale (Soleil )
PORTFOLIOS
• Fées et Dragons (Idées+ )
COLLECTIFS BD
• Ange & Démons (Soleil )
• La Bande à Julien (Soleil )
• Les Chansons illustrées de Patrick Bruel (Soleil )
• Les Collectionneurs (Editions du Long Bec )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Les Filles de Soleil (Soleil )
• Tintouin au Tibet (Alien )
Magali PAILLAT

Coloriste, Illustratrice
Présence : Dim 15 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• A Cheval ! (Delcourt )
• Les Cochons dingues (Delcourt )
• Gainsbourg (Jungle )
• Le Garde républicain (Hexagon Comics )
• Louis de Funès, une vie de folie et de grandeur (Delcourt )
• Merlusse (Bamboo )
• Les Mythics (Delcourt )
• Ocelot (Delcourt )
• Sacha Guitry, une vie en bande dessinée (Delcourt )
• Sorcières sorcières (Kennes )
• Sorcières sorcières - Intégrale (Kennes )
RECUEILS D'ILLUSTRATIONS
• Lines & Stuff (Edité par l'auteur )
LIVRES JEUNESSE
• Je découvre... l'équitation (Delcourt )
Mattéo PIANA

Dessinateur de BD
Présence : Dim 15 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• L' Anneau des sept mondes (Humanoïdes Associés )
Lucien ROLLIN

Dessinateur de BD
Présence : Dim 15 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Back World (Glénat )
• La Bête de l'Apocalypse (Glénat )
• Citoyen liberté (Casterman )
• Le Décalogue (Glénat )
• Le Décalogue - Intégrale 40 ans (Glénat )
• Les Fleury-Nadal (Glénat )
• Le Gouffre de Padirac (Glénat )
• Nakara (Glénat )
• Ombres (Glénat )
• Orage sur Valdor (Glénat )
• Saskia des vagues (Dargaud )
• Le Torte (Glénat )
• Le Torte - Intégrale (Glénat )
• Vinifera (Glénat )
• Voyageur (Glénat )
TIRAGE DE LUXE
• Percevan - La magicienne des eaux profondes (L'on Matopée ! )
COLLECTIFS BD
• Envies d'Ailleurs (Éditions du Chat )
• Hommage à Bécassine (Gautier-Languereau )
• Jessica Blandy - Le Dossier (Dupuis )
• Une McStory française (Cliomedia )
• Petites histoires de la Grande Guerre (Kotoji )
• Sortilège (BD Fly )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Souvenirs de Films (Lombard )
REVUES
• On a marché sur la bulle (Les petits sapristains )
Sophie RUFFIEUX

Dessinatrice de BD, Illustratrice
Présence : Dim 15 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Bien fait ! (Delcourt )
DOCUMENTAIRES
• Mon cahier... (Solar )
Pierre-Roland SAINT-DIZIER

Journaliste, Scénariste
Présence : Dim 15 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les Adieux du rhinocéros (Glénat )
• Campus stellae, sur les chemins de compostelle (Glénat )
• Guerlain (Glénat )
• Saint-Exupéry (Glénat )
• Le Signal de l'océan (Vents d'Ouest )
COLLECTIFS BD
• Normandie, Paquebot de légende (Glénat )
Grégory SAINT-FÉLIX

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Dim 15 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Battle toyz (Sarbacane )
• Crinoline, l'école des princesses (Le gateau sur la cerise - Collection Pink Bulles)
• L' École Crinoline (Bayard Jeunesse - Collection BD Kids)
• L' Île aux diables (Glénat - Collection Tchô! La collec...)
• Molière - Texte Intégral (Vents d'Ouest )
Amélie SARN

Scénariste
Présence : Dim 15 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Dragon Eternity (12 Bis )
• Loup (Les enfants rouges )
• Nanami (Dargaud )
• Le Temps des cerises (Quadrants )
• Trop mortel (Delcourt )
Bojan VUKIC

Dessinateur de BD
Présence : Dim 15 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Elfes (Soleil )
• Grands anciens (Soleil )
• Merlin Le Prophète (Soleil )
• Orcs & Gobelins (Soleil )
• Le Retour de Dorian Gray (Soleil )
WEISSENGEL

Scénariste
Présence : Dim 15 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Cerbères (Soleil )
• Les Elfées (Dargaud )
• Gueules cassées (Cléopas )
• L' Héritage du Chaos (Sandawe )
• L' Héritier des étoiles (Vents d'Ouest )
• Le Maître détective (Delcourt )
• Les Quatre Quarts (12 Bis )
COLLECTIFS BD
• Les Chansons de Jacque HIGELIN en BD (Petit à Petit )
• Histoire[s] (Grand Sud )
• Toulouse - De Tolosa au Pays de Cocagne (Petit à Petit )
WILLIAM (WILMAURY)

Coloriste, Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Dim 15 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Agatha Christie (Emmanuel Proust Editions )
• Alban de Montcausson (Aveyron Magazine )
• Amerikkka (Emmanuel Proust Editions )
• Amerikkka - Intégrale (Emmanuel Proust Editions )
• Baraka (Emmanuel Proust Editions )
• Bonecreek (Emmanuel Proust Editions )
• Les Sisters (Bamboo )
• Les Sisters - La cuisine des Sisters (Bamboo )
• Les Sisters - Les toutous des Sisters (Bamboo )
• Les Sisters - Mode d'emploi (Bamboo )
• Les Sisters - Mon journal intime (Bamboo )
• Les Sisters en 3D - Délires, dégâts et disputes (Bamboo )
• Les Super Sisters (Bamboo )
• Tizombi (Bamboo )
PORTFOLIOS
• Fées et Dragons (Idées+ )
ROMANS JEUNESSE
• Les Sisters (Bamboo )
COLLECTIFS BD
• Envies d'Ailleurs (Éditions du Chat )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Coiffes Bretonnes (Guymic )
• Du l'Art ou du Cochon (Les Amis de la BD )
• Lautner s'affiche (Lombard )
• Nationale 7, Route du Soleil (Idées+ )
FANZINES
• Voyageurs (Les Enfants de l'Arche )
REVUES
• Blandice (Tabou )
Catégorie LITTÉRATURE JEUNESSE : 2 Auteurs présents à cette édition dans cette catégorie
Isabelle CHARLY

Illustratrice
Présence : Dim 15 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les Pirates de Barataria (Glénat)
LIVRES JEUNESSE
• Alistair, le crocodile vert (Gautier-Languereau)
• Bala et l'énorme crocodile (Frimousse)
• C'est pas grave, Octave ! (Gautier-Languereau)
• Croque, Odile ! (Nathan)
• Dico tout faux (Hachette)
• Le Gros monsieur de mauvaise humeur (Alice Jeunesse)
• Léon, le petit éléphant grognon (Gautier-Languereau)
• Merci facteur ! (Elan Vert)
• Milos [Y a un os] (Gautier-Languereau)
• Mon abominable grand-père (Hachette Jeunesse)
• Mon petit coucou (Magnard Jeunesse)
• La Nuit de Valentine (Rouergue)
• Pico la terreur (Milan)
Marie-Constance MALLARD

Auteur pour la Jeunesse, Illustratrice
Présence : Dim 15 : MA APM

LIVRES JEUNESSE
• Arthur est allergique, et alors ? (Libre Label)
• Une aventure de Violette Mirgue (Privat)
Site WEB

Pour plus d'informations, consultez le site https://www.facebook.com/festival.lantabulles/ !

Prochainement

DERNIER JOUR POUR VOUS ABONNER

On compte sur vous !

Collection
Ligne d'Auteur
 
Cliquez sur les couvertures pour commander un ou plusieurs album(s)
de la collection
Dedicaces

Raoul CAUVIN
(en 2005)

Information

Cliquez pour en savoir +

Affiches