Festi'BD PUTEAUX : « Festival de la BD »

15ème édition, du 25 au 27 mai 2018

© Jean BASTIDE

  • Lieu : Le Palais de la médiathèque (122, rue de la République) et Hôtel de ville
  • Horaires : Vendredi de 17h à 20h / Samedi et Dimanche de 10h à 18h
  • Organisation : La Ville de Puteaux
  • Prix d'entrée : Gratuit
  • Bourse : 5 exposants
  • Édition précédente : du 2 au 4 juin 2017
Pour tous renseignements complémentaires, vous pouvez contacter Les médiathèques de Puteaux par téléphone au 33 (0)1 40 90 21 57 par email à l'adresse mediatheques@mairie-puteaux.fr .

Dernière mise à jour par l'organisation , le 17 mai 2018
NEW Nombre de vues = 7399 (Ce nombre ne prend pas en compte les vues des administrateurs du site et de la manifestation)

     

Informations pratiques

AUX VISITEURS DU FESTIVAL BD

Dédicaces :
Les auteurs dédicaceront de préférence les BD achetées à la librairie du festival.
Certains auteurs ne dédicaceront pas le matin.

DÉDICACES PAR TIRAGE AU SORT et ou ACHAT OBLIGATOIRE

Certains auteurs seront avec achat obligatoire de la BD. Ils seront indiqués par un panneau. L'achat ne donne pas systèmatiquement droit à la dédicace.

Des tirages au sort peuvent être prévus pour certains auteurs et si file importante pour d'autres.

Les tirages au sort seront effectués en même temps et dans différents lieux du festival (lieu de dédicace de chaque auteur concerné) et seront annoncés.

Il y aura un tirage de 5 tickets à chaque fois. Cette opération sera répétée jusqu’à la fin du festival.

Les personnes tirées au sort devront acheter  une BD de l ‘auteur avec mise en place par le libraire d’une pastille de couleur ou autre procédé d’identification.

L’auteur se réserve le droit de dédicacer l’album acheté ou un ancien qui lui sera présenté en même temps que le ticket.

Lors de la dédicace, présence à chaque fois des 5  possesseurs de tickets devant l’auteur.

PRIORITÉ ENFANT : Pour certains auteurs JEUNESSE les enfants désirant une dédicace seront prioritaires et les files s’organiseront de manière à avoir un enfant sur 2 personnes en attente.

Pour Batem, Cerise, Gihef et Janry, les dédicaces se feront en fonction de leurs disponibilités car viennent pour jouer de la musique. Ce sera avec achat obligatoire et priorité enfant.

Toutes ces informations seront communiquées par affichage ou par un message vocal de l’animateur du festival.

Gestion des sacs :
Les valises et les sacs de dimensions excessives seront refusés à l’entrée.
Les sacs (acceptés à l’entrée) ne doivent pas être laissés dans les files à la place des personnes désirant une dédicace.
En cas d’absence prolongée, le sac sera déplacé par un membre de l’organisation tant pour des raisons de sécurité que par respect des personnes attendant patiemment dans les files
Pour des causes précises (toilettes, achats) le signaler.

Clôture des files :
Les dédicaces se terminant au plus tard à 18 heures, ou en fonction du départ de l’auteur, l’organisation se donne le droit d’intervenir sur le nombre de personnes dans les files afin de ne pas laisser les gens attendre inutilement.
Il est également possible qu’une personne venant se rajouter à une file déjà importante, puisse n’avoir qu’une signature en fin de séance.
Une personne venant se rajouter à une file close ne pourra obtenir de dédicace.

Programme de cette édition

EXPOSITIONS :

  1. Histoire de la BD à travers des personnages phares, vus par de jeunes auteurs.
  2. Exposition hommage à Uderzo.
  3. Exposition Solé (père et fils) et la musique;
  4. Exposition pédagogique interactive  : l'atelier de la BD.
  5. Exposition petit poilu.
  6. Espace de découverte de la sélection du Prix de la meilleure BD jeunesse et des concours nouveaux talents et à chacun sa bulle.

STANDs de vente de BD neuves ( AMANDIER, MAKAKA et LA GOUTTIERE) et d'occasion ( MONDES IMAGINAIRES, DOMAINE DES DIEUX, BUFFALO), de produits dérivés ( AMAZONIE, GRANIT), de matériel graphique ( PTITE LIBRAIRIE)

ESPACE de BD créative et fanzines entre autres, ATELIER FILMO de Garches, BD BRAILLE

ANIMATIONS :

  1. Concert  le samedi à 16h du Boyzband dessinée composé d'auteurs BD : Batem, Janry, David, Giancarlo, Gihef.
  2. Atelier puzzles.
  3. Structures gonflables sur le parvis de l'hôtel de ville pour les plus petits.
  4. Maquillage.
  5. Sculpture sur ballon de personnages BD.
  6. Caricaturistes : Doumé et Gibo
  7. Distribution par un groom Spirou de quiz sur les séries "jeunesse" Dupuis - 2 urnes stands BD'ESSONNE - 
  8. Espace de lecture-découverte des mangas jeunesse et adultes.
  9. Réalisation de portraits façon manga - tout public à partir de 8 ans. Pré-inscription en médiathèque.
  10. Ateliers de colorisation numérique pour enfants et adultes.(8 ans et plus)
  11. Mur de la BD : Un espace de création qui permet aux festivaliers et aux auteurs de dessiner librement.
  12. Radiokids : Interviews d'auteurs par les élus du CCJ.
  13. Performance de Virginio Vona en hommage à la fin de la 1ère Guerre Mondiale.
  14. Atelier de coloriage et création de badges "Boule et Bill" .
  15. Tirs à l'arc sur cibles BD
  16. Démonstration de tablette graphique Wacom
77 Auteurs seront présents à cette édition (sous réserve de confirmation)

Mode de consultation : Trombinoscope - Calendrier - Séries
(pour imprimer cette fiche, utilisez la fonction imprimer de votre navigateur (CTRL+P)

25 mai 2018
Catégorie BANDE DESSINÉE : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie

ALEKSIC
 Vladimir 

Après-midi uniquement

BASTIDE
 Jean 

Après-midi uniquement

BRUGEAS
 Vincent 

Après-midi uniquement

CARETTE
 Julien 

Après-midi uniquement

CED
  

Après-midi uniquement

COSSU
 Brice 

Après-midi uniquement

DE ROCHEBRUNE
 Thibaud 

Après-midi uniquement

DE VINCENZI
 Alessia 

Après-midi uniquement

DOUMÉ - LAMARQUE
 Dominique 

Après-midi uniquement

DREZE
 Erwin 

Après-midi uniquement

GABOR
  

Après-midi uniquement

GAUDIN
 Jean-Charles 

Après-midi uniquement

JAMBERS
 Patricia 

Après-midi uniquement

JULIEN/CDM - SOLE
 Julien 

Après-midi uniquement

KRAEHN
 Jean-Charles 

Après-midi uniquement

MARTIN
 Montse 

Après-midi uniquement

MORETTI
 Nora 

Après-midi uniquement

PAOLI
 Raoul 

Après-midi uniquement

PETROSSI
 Fabrizio 

Après-midi uniquement

PLISSON
 François 

Matin et Après-midi

ROUGE
 Corentin 

Après-midi uniquement

SENTENAC
 Alexis 

Après-midi uniquement

SOLÉ
 Jean 

Après-midi uniquement

STÉDO
  

Après-midi uniquement

STIVO
  

Après-midi uniquement

TAYMANS
 André 

Après-midi uniquement

TELO
 Julien 

Après-midi uniquement

TOULHOAT
 Ronan 

Après-midi uniquement

TRICHET
 Cyril 

Après-midi uniquement

URGELL
 Joan 

Après-midi uniquement

WALTHERY
 François 

Après-midi uniquement

Catégorie LITTÉRATURE JEUNESSE : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie
Catégorie LITTÉRATURE GÉNÉRALE : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie
26 mai 2018
Catégorie BANDE DESSINÉE : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie

2D - HENCEVAL
 Damien 

Matin et Après-midi

ALEKSIC
 Vladimir 

Matin et Après-midi

ALVÈS
 Christophe 

Après-midi uniquement

AMANDINE
  

Matin et Après-midi

BASTIDE
 Jean 

Matin et Après-midi

BATEM
  

Après-midi uniquement

BEKA
  

Matin et Après-midi

BERGÉ
 Bob 

Matin et Après-midi

BRUGEAS
 Vincent 

Matin et Après-midi

CARETTE
 Julien 

Matin et Après-midi

CAUT
 Vincent 

Matin et Après-midi

CED
  

Matin et Après-midi

CLÉMENT
 Loïc 

Après-midi uniquement

CLERT
 Olivier 

Matin et Après-midi

COSSON
 Maëla 

Matin et Après-midi

COSSU
 Brice 

Matin et Après-midi

CRIP
  

Matin et Après-midi

CROTTIER
 Patricia 

Matin et Après-midi

DAV - AUGEREAU
 David 

Matin et Après-midi

DE ROCHEBRUNE
 Thibaud 

Matin et Après-midi

DE VINCENZI
 Alessia 

Matin et Après-midi

DESPRÈS
 Bernadette 

Après-midi uniquement

DOUMÉ - LAMARQUE
 Dominique 

Matin et Après-midi

DRAC
  

Matin et Après-midi

DREZE
 Erwin 

Matin et Après-midi

DROUIN
 Paul 

Matin et Après-midi

EUSÈBE
 Renaud 

Matin et Après-midi

FERRAGATTI
 Jean-Michel 

Matin et Après-midi

GABOR
  

Matin et Après-midi

GATIGNOL
 Bertrand 

Matin et Après-midi

GAUDIN
 Jean-Charles 

Matin et Après-midi

GILB - LIONS
 Gilbert 

Matin et Après-midi

GOROBEI
  

Matin et Après-midi

HERMANN
  

Après-midi uniquement

IAH-HEL
  

Matin et Après-midi

JAMBERS
 Patricia 

Matin et Après-midi

JULIEN/CDM - SOLE
 Julien 

Matin et Après-midi

KRAEHN
 Jean-Charles 

Matin et Après-midi

LOISEL
 Régis 

Après-midi uniquement

LUGUY
 Philippe 

Matin et Après-midi

MARTIN
 Montse 

Matin et Après-midi

MAUPOMÉ
 Frédéric 

Matin et Après-midi

MC
  

Matin et Après-midi

MORETTI
 Nora 

Matin et Après-midi

MUNUERA
 José-Luis 

Matin et Après-midi

PAOLI
 Raoul 

Matin et Après-midi

PÉGUY
 Laurence 

Matin et Après-midi

PETROSSI
 Fabrizio 

Matin et Après-midi

PLISSON
 François 

Matin et Après-midi

PUJOL
 Romain 

Matin et Après-midi

REYNÈS
 Mathieu 

Après-midi uniquement

ROUGE
 Corentin 

Matin et Après-midi

RUIZ
 Kenny 

Matin et Après-midi

SENTENAC
 Alexis 

Matin et Après-midi

SILAS
 Stan 

Matin et Après-midi

SOLÉ
 Jean 

Matin et Après-midi

SOLEILHAC
 Aude 

Matin et Après-midi

STÉDO
  

Matin et Après-midi

STIVO
  

Matin et Après-midi

TAYMANS
 André 

Matin et Après-midi

TELO
 Julien 

Matin et Après-midi

TOULHOAT
 Ronan 

Matin et Après-midi

TOUSSAINT
 Kid 

Matin et Après-midi

TRICHET
 Cyril 

Matin et Après-midi

TROÏANOWSKI
 Johan 

Matin et Après-midi

URGELL
 Joan 

Matin et Après-midi

VERNAY
 Valérie 

Après-midi uniquement

VISKA - FEDERICI
 Vincenzo 

Après-midi uniquement

VONA
 Virginio 

Matin et Après-midi

WALTHERY
 François 

Après-midi uniquement

ZAKINE
 Jean-Marc 

Matin et Après-midi

Catégorie LITTÉRATURE JEUNESSE : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie

DEMOLLIÈRE
 Franck 

Matin et Après-midi

Catégorie LITTÉRATURE GÉNÉRALE : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie

RHUMEUR
 Aurélie 

Matin et Après-midi

27 mai 2018
Catégorie BANDE DESSINÉE : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie

2D - HENCEVAL
 Damien 

Matin et Après-midi

ALEKSIC
 Vladimir 

Après-midi uniquement

ALVÈS
 Christophe 

Matin et Après-midi

AMANDINE
  

Matin et Après-midi

BASTIDE
 Jean 

Matin et Après-midi

BATEM
  

Matin et Après-midi

BEKA
  

Matin et Après-midi

BERGÉ
 Bob 

Matin et Après-midi

CARETTE
 Julien 

Matin et Après-midi

CAUT
 Vincent 

Matin et Après-midi

CED
  

Matin et Après-midi

CLÉMENT
 Loïc 

Matin et Après-midi

CLERT
 Olivier 

Matin et Après-midi

COSSON
 Maëla 

Matin et Après-midi

COSSU
 Brice 

Matin uniquement

CRIP
  

Matin et Après-midi

CROTTIER
 Patricia 

Matin et Après-midi

DAV - AUGEREAU
 David 

Matin et Après-midi

DE ROCHEBRUNE
 Thibaud 

Matin et Après-midi

DE VINCENZI
 Alessia 

Matin et Après-midi

DESPRÈS
 Bernadette 

Après-midi uniquement

DOUMÉ - LAMARQUE
 Dominique 

Matin et Après-midi

DRAC
  

Matin et Après-midi

DREZE
 Erwin 

Matin et Après-midi

DROUIN
 Paul 

Matin et Après-midi

EUSÈBE
 Renaud 

Matin et Après-midi

FERRAGATTI
 Jean-Michel 

Matin et Après-midi

GABOR
  

Matin et Après-midi

GAUDIN
 Jean-Charles 

Matin et Après-midi

GIHEF
  

Matin et Après-midi

GILB - LIONS
 Gilbert 

Matin et Après-midi

GOROBEI
  

Matin et Après-midi

HERMANN
  

Matin et Après-midi

IAH-HEL
  

Matin et Après-midi

JAMBERS
 Patricia 

Matin et Après-midi

JANRY
  

Matin et Après-midi

JULIEN/CDM - SOLE
 Julien 

Matin et Après-midi

KRAEHN
 Jean-Charles 

Matin et Après-midi

LOISEL
 Régis 

Après-midi uniquement

LUGUY
 Philippe 

Matin et Après-midi

MARGERIN
 Frank 

Matin et Après-midi

MARTIN
 Montse 

Matin et Après-midi

MAUPOMÉ
 Frédéric 

Matin et Après-midi

MC
  

Matin et Après-midi

MORETTI
 Nora 

Matin et Après-midi

MUNUERA
 José-Luis 

Matin et Après-midi

PAOLI
 Raoul 

Matin et Après-midi

PÉGUY
 Laurence 

Matin et Après-midi

PETROSSI
 Fabrizio 

Matin et Après-midi

PLISSON
 François 

Matin et Après-midi

PUJOL
 Romain 

Matin et Après-midi

REYNÈS
 Mathieu 

Après-midi uniquement

ROUGE
 Corentin 

Matin et Après-midi

RUIZ
 Kenny 

Matin et Après-midi

SENTENAC
 Alexis 

Matin uniquement

SILAS
 Stan 

Matin et Après-midi

SOLÉ
 Jean 

Matin et Après-midi

SOLEILHAC
 Aude 

Matin et Après-midi

STÉDO
  

Matin et Après-midi

STIVO
  

Matin et Après-midi

TAYMANS
 André 

Matin et Après-midi

TELO
 Julien 

Matin et Après-midi

TOULHOAT
 Ronan 

Matin et Après-midi

TOUSSAINT
 Kid 

Matin et Après-midi

TRICHET
 Cyril 

Matin et Après-midi

TROÏANOWSKI
 Johan 

Matin et Après-midi

URGELL
 Joan 

Matin et Après-midi

VERNAY
 Valérie 

Matin uniquement

VISKA - FEDERICI
 Vincenzo 

Matin et Après-midi

VONA
 Virginio 

Matin et Après-midi

WALTHERY
 François 

Après-midi uniquement

ZAKINE
 Jean-Marc 

Matin et Après-midi

Catégorie LITTÉRATURE JEUNESSE : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie

DEMOLLIÈRE
 Franck 

Matin et Après-midi

Catégorie LITTÉRATURE GÉNÉRALE : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie

RHUMEUR
 Aurélie 

Matin et Après-midi

Site WEB

Pour plus d'informations, consultez le site www.facebook.com/FestivalBDdePuteaux !

Prochainement

7ème Festival BD d'ANZIN SAINT AUBIN (62)

9 et 10 juin

Collection
Ligne d'Auteur
 
Cliquez sur les couvertures pour commander un ou plusieurs album(s)
de la collection
Dedicaces

MIG
(en 2003)

Information

Cliquez pour en savoir +

Affiches