Festi'BD PUTEAUX : « Festival de la BD »

15ème édition, du 25 au 27 mai 2018

© Jean BASTIDE

  • Lieu : Le Palais de la médiathèque (122, rue de la République) et Hôtel de ville
  • Horaires : Vendredi de 17h à 20h / Samedi et Dimanche de 10h à 18h
  • Organisation : La Ville de Puteaux
  • Prix d'entrée : Gratuit
  • Bourse : 5 exposants
  • Édition précédente : du 2 au 4 juin 2017
Pour tous renseignements complémentaires, vous pouvez contacter Les médiathèques de Puteaux par téléphone au 33 (0)1 40 90 21 57 par email à l'adresse mediatheques@mairie-puteaux.fr .

Dernière mise à jour par l'organisation , le 17 mai 2018
NEW Nombre de vues = 7397 (Ce nombre ne prend pas en compte les vues des administrateurs du site et de la manifestation)

     

Informations pratiques

AUX VISITEURS DU FESTIVAL BD

Dédicaces :
Les auteurs dédicaceront de préférence les BD achetées à la librairie du festival.
Certains auteurs ne dédicaceront pas le matin.

DÉDICACES PAR TIRAGE AU SORT et ou ACHAT OBLIGATOIRE

Certains auteurs seront avec achat obligatoire de la BD. Ils seront indiqués par un panneau. L'achat ne donne pas systèmatiquement droit à la dédicace.

Des tirages au sort peuvent être prévus pour certains auteurs et si file importante pour d'autres.

Les tirages au sort seront effectués en même temps et dans différents lieux du festival (lieu de dédicace de chaque auteur concerné) et seront annoncés.

Il y aura un tirage de 5 tickets à chaque fois. Cette opération sera répétée jusqu’à la fin du festival.

Les personnes tirées au sort devront acheter  une BD de l ‘auteur avec mise en place par le libraire d’une pastille de couleur ou autre procédé d’identification.

L’auteur se réserve le droit de dédicacer l’album acheté ou un ancien qui lui sera présenté en même temps que le ticket.

Lors de la dédicace, présence à chaque fois des 5  possesseurs de tickets devant l’auteur.

PRIORITÉ ENFANT : Pour certains auteurs JEUNESSE les enfants désirant une dédicace seront prioritaires et les files s’organiseront de manière à avoir un enfant sur 2 personnes en attente.

Pour Batem, Cerise, Gihef et Janry, les dédicaces se feront en fonction de leurs disponibilités car viennent pour jouer de la musique. Ce sera avec achat obligatoire et priorité enfant.

Toutes ces informations seront communiquées par affichage ou par un message vocal de l’animateur du festival.

Gestion des sacs :
Les valises et les sacs de dimensions excessives seront refusés à l’entrée.
Les sacs (acceptés à l’entrée) ne doivent pas être laissés dans les files à la place des personnes désirant une dédicace.
En cas d’absence prolongée, le sac sera déplacé par un membre de l’organisation tant pour des raisons de sécurité que par respect des personnes attendant patiemment dans les files
Pour des causes précises (toilettes, achats) le signaler.

Clôture des files :
Les dédicaces se terminant au plus tard à 18 heures, ou en fonction du départ de l’auteur, l’organisation se donne le droit d’intervenir sur le nombre de personnes dans les files afin de ne pas laisser les gens attendre inutilement.
Il est également possible qu’une personne venant se rajouter à une file déjà importante, puisse n’avoir qu’une signature en fin de séance.
Une personne venant se rajouter à une file close ne pourra obtenir de dédicace.

Programme de cette édition

EXPOSITIONS :

  1. Histoire de la BD à travers des personnages phares, vus par de jeunes auteurs.
  2. Exposition hommage à Uderzo.
  3. Exposition Solé (père et fils) et la musique;
  4. Exposition pédagogique interactive  : l'atelier de la BD.
  5. Exposition petit poilu.
  6. Espace de découverte de la sélection du Prix de la meilleure BD jeunesse et des concours nouveaux talents et à chacun sa bulle.

STANDs de vente de BD neuves ( AMANDIER, MAKAKA et LA GOUTTIERE) et d'occasion ( MONDES IMAGINAIRES, DOMAINE DES DIEUX, BUFFALO), de produits dérivés ( AMAZONIE, GRANIT), de matériel graphique ( PTITE LIBRAIRIE)

ESPACE de BD créative et fanzines entre autres, ATELIER FILMO de Garches, BD BRAILLE

ANIMATIONS :

  1. Concert  le samedi à 16h du Boyzband dessinée composé d'auteurs BD : Batem, Janry, David, Giancarlo, Gihef.
  2. Atelier puzzles.
  3. Structures gonflables sur le parvis de l'hôtel de ville pour les plus petits.
  4. Maquillage.
  5. Sculpture sur ballon de personnages BD.
  6. Caricaturistes : Doumé et Gibo
  7. Distribution par un groom Spirou de quiz sur les séries "jeunesse" Dupuis - 2 urnes stands BD'ESSONNE - 
  8. Espace de lecture-découverte des mangas jeunesse et adultes.
  9. Réalisation de portraits façon manga - tout public à partir de 8 ans. Pré-inscription en médiathèque.
  10. Ateliers de colorisation numérique pour enfants et adultes.(8 ans et plus)
  11. Mur de la BD : Un espace de création qui permet aux festivaliers et aux auteurs de dessiner librement.
  12. Radiokids : Interviews d'auteurs par les élus du CCJ.
  13. Performance de Virginio Vona en hommage à la fin de la 1ère Guerre Mondiale.
  14. Atelier de coloriage et création de badges "Boule et Bill" .
  15. Tirs à l'arc sur cibles BD
  16. Démonstration de tablette graphique Wacom
77 Auteurs seront présents à cette édition (sous réserve de confirmation)

Mode de consultation : Trombinoscope - Calendrier - Séries
(pour imprimer cette fiche, utilisez la fonction imprimer de votre navigateur (CTRL+P)

Série en cours Série terminée Série abandonnée
Catégorie BANDE DESSINÉE : 75 Auteurs présents à cette édition dans cette catégorie
Damien HENCEVAL (2D)

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Loup-Garou (Makaka)
• Your Town (Makaka)
Vladimir ALEKSIC

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Ven 25 : APM Sam 26 : MA APM Dim 27 : APM

BANDES DESSINÉES
• Antichristus (Soleil)
• Un Village français (Soleil)
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Les Filles de Soleil (Soleil)
Christophe ALVÈS

Coloriste, Dessinateur de BD, Illustrateur
Présence : Sam 26 : APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Dusty Dawn (Vents d'Ouest)
• Frizz (DUF Editions)
• Harry Dickson - La maison borgne (Grand West Editions)
• Lefranc (Casterman)
• Malgret (Robert Laffont)
TIRAGES DE TÊTE
• Harry Dickson - La maison borgne (Grand West Editions)
ROMANS
• Les Dossiers secrets de Harry Dickson (Malpertuis)
COLLECTIFS BD
• Collection Story (Fugue en Bulles)
AMANDINE

Dessinatrice de BD, Scénariste
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Chroniques Ados (Jungle)
• Les Envolées de Violette (Théloma)
• Mistinguette (Jungle)
• Mistinguette & Cartoon - Chat arrive ! (Jungle)
• Valentine et Valentin (Carabas Jeunesse)
COLLECTIFS BD
• Amour & Désir (La Boîte à Bulles)
• Circus (Neko Editions)
• Contes des Indes en bandes dessinées (Petit à Petit)
• Kâma sûtra en bandes dessinées (Petit à Petit)
• VDM - Vie de merde... Illustrée (Michel Lafon)
FANZINES
• Nekomix (Neko Editions)
• Soubock Nekomix (Neko Editions)
• Soupir (Neko Editions)
Jean BASTIDE

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Ven 25 : APM Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Alice Matheson (Soleil)
• Boule & Bill (Dargaud)
• Le Bourreau (Delcourt)
• Elric (Glénat)
• Griffe Blanche (Dargaud)
• La Guerre des Sambre (Futuropolis & Glénat)
• Jeanne la pucelle (Soleil)
• Katanga (Dargaud)
• Notre Dame (Glénat)
• Sherlock Holmes Society (Soleil)
BATEM

Dessinateur de BD
Présence : Sam 26 : APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Ça passe à donf (La Sirène)
• Le Guide gaz-gaz des motards (Hugo)
• illustré[e] de A à Z (La Sirène)
• Jack Selere (Kraken)
• Marsupilami (Marsu Productions)
• Sam Speed (Hugo)
• Sam Speed (La Sirène)
COLLECTIFS BD
• Les Amis d'Atalante (Soleil)
• Coïncidence : De l'mage au scénario à l'écriture du dessin (On a marché sur la Bulle)
• Hommage à Walthery et Natacha (BD Belge)
• Nous construisons - l'enfance handicapée dans la citée (Carpid)
• Walthéries (G-Prod)
• Widenlocher Park (Galaktus)
BEKA

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Best Of 10 ans Bamboo (Bamboo)
• Geo BD (Dargaud)
• Les Rugbymen - Le rugby et ses règles (Bamboo)
• Les Voisins (Vents d'Ouest)
Bob BERGÉ

Coloriste, Dessinateur de BD
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• 732 Charles Martel (Foyer des jeunes de Bignoux)
• Les Amoureux (Clair de Lune)
• Les Amoureux (YIL Editions)
• C'est grave docteur ? (Jungle)
• Dread Mac Farlane (Clair de Lune)
• Le Judo (Clair de Lune)
• Ma femme et moi (Clair de Lune)
• Les Petits Hommes - Eslapion 3 (Clair de Lune)
• Les Policiers (Clair de Lune)
• Willow Place (Clair de Lune)
• La Zen attitude (Clair de Lune)
COLLECTIFS BD
• La Vie secrète du Tour (Jungle)
Vincent BRUGEAS

Scénariste
Présence : Ven 25 : APM Sam 26 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Block 109 (Akiléos)
• Block 109 : Étoile Rouge (Akiléos)
• Block 109 : Maruta (Akiléos)
• Block 109 : New York 1947 (Akiléos)
• Block 109 : Opération Soleil de plomb (Akiléos)
• Chaos team (Akiléos)
• Le Roy des Ribauds (Akiléos)
Julien CARETTE

Dessinateur de BD
Présence : Ven 25 : APM Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Le Bourreau (Delcourt)
• Nomad 2.0 (Glénat)
MAGAZINES
• Rocket Science (Oniric Comics)
Vincent CAUT

Illustrateur
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Avni (Bayard Jeunesse)
• Où es-tu Léopold ? (Dupuis)
• Le Trésor de l’île Mokoko (Diantre)
COLLECTIFS BD
• Comment je me suis fait plaquer ... (Dupuis)
• VDM - Vie de merde... Illustrée (Michel Lafon)
CED

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Ven 25 : APM Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Le Couple - Manuel de survie (Delcourt)
• Lilly Sparrow (Makaka)
• Mystery (Makaka)
• Le Passeur d'Âmes (Makaka)
• Sherlock Holmes - La BD dont vous êtes le héros (Makaka)
• Un an sans internet – Journal d’une expérience (Makaka)
COLLECTIFS BD
• 48 pages de BD (Makaka)
• Les nouveaux Pieds Nickelés (Onapratut)
• Qui veut tuer le président ? (Onapratut)
• Revoilà Popeye (Onapratut)
Loïc CLÉMENT

Scénariste
Présence : Sam 26 : APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Chaque jour Dracula (Delcourt)
• Les Jours Sucrés (Dargaud)
• Shä & Salomé (JC Gawsewitch Editeur)
• Le Temps des Mitaines (Didier Jeunesse)
Olivier CLERT

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Charlotte et moi (Makaka)
Maëla COSSON

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Best Of 10 ans Bamboo (Bamboo)
• Birdy (Paquet)
• Les Commerciaux (Bamboo)
• Les Dinosaures en BD (Bamboo)
• Geo BD (Dargaud)
• La Guilde de la Mer (La Boîte à Bulles)
• Les aventures de Gullia (Bamboo)
• Judith (Bamboo)
• Les Maîtres Nageurs (Bamboo)
• Les Postiers (Bamboo)
• Les Ripoupons (Bamboo)
• Les Rugbymen (Bamboo)
• Les Rugbymen - Le rugby et ses règles (Bamboo)
• Studio Danse (Bamboo)
• Les aventures de Teddy Riner (Dargaud)
• Toutou & Cie (Bamboo)
• Voyage en... (Bamboo)
Brice COSSU

Dessinateur de BD
Présence : Ven 25 : APM Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA

BANDES DESSINÉES
• Carthago Adventures (Humanoïdes Associés)
• Les Cauchemars de Terram (Soleil)
• Complot (Delcourt)
• Le Dauphin, Héritier des ténèbres (Drugstore)
• Les Enquêtes du Misterium (Soleil)
• Frnck (Dupuis)
• La Geste des Chevaliers Dragons (Soleil)
• La Geste des Chevaliers Dragons - Intégrale N°2 (Soleil)
• Paradis Perdu - Psaume 2 (Soleil)
• Rémission (Soleil)
COLLECTIFS BD
• Contes et légendes des régions de France (Soleil)
• Marsipulami - Des histoires courtes par... (Dupuis)
• Polnareff (Soleil)
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Les Filles de Soleil (Soleil)
REVUES
• Blandice (Tabou)
CRIP

Dessinateur de BD, Illustrateur
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Studio Danse (Bamboo)
ROMANS JEUNESSE
Patricia CROTTIER

Scénariste, Coloriste
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les Amoureux (Clair de Lune)
• Les Amoureux (YIL Editions)
• Le Judo (Clair de Lune)
• Ma femme et moi (Clair de Lune)
• Les Petits Hommes - Eslapion 3 (Clair de Lune)
• Les Policiers (Clair de Lune)
• Willow Place (Clair de Lune)
David AUGEREAU (DAV)

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Appa (Bamboo)
• Les Aventures de Gottferdom Studio (Soleil)
• Le Bonhomme en pain d'épice (Bamboo)
• Django Renard (Bamboo)
• Flibustor (Soleil)
• Frites coca (Glénat)
• Les Garnimos (Soleil)
• Larh-Don - Fils de l'âge bête (Soleil)
• Les Tribulations d'une caissière (Soleil)
MANGAS
• Appa (Bamboo)
COLLECTIFS BD
• Ange & Démons (Soleil)
• Les Korrigans (Soleil)
• Lanfeust par ses amis - Les Improbables (Soleil)
• Polnareff (Soleil)
• Widenlocher Park (Galaktus)
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Les Filles de Soleil (Soleil)
Thibaud DE ROCHEBRUNE

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Ven 25 : APM Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• A l'Origine des Contes (Glénat)
• Assassin's Creed - Conspirations (Les Deux Royaumes)
• Bluehope (Glénat)
• Bluehope (Lulu)
• Les Chemins de Vadstena (Soleil)
• Comix (Le Cycliste)
• Filii (Bamboo)
• La Geste des Chevaliers Dragons (Soleil)
• Jack (Dupuis)
• Michel ange (Glénat)
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Les Filles de Soleil (Soleil)
Alessia DE VINCENZI

Dessinatrice de BD
Présence : Ven 25 : APM Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les Reines de sang - Frédégonde la sanguinaire (Delcourt)
Bernadette DESPRÈS

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 26 : APM Dim 27 : APM

BANDES DESSINÉES
• Lili Moutarde (Petit à Petit)
• Tom-Tom et Nana (Bayard Presse)
• Le meilleur de Tom-Tom et Nana (Bayard Jeunesse)
LIVRES JEUNESSE
• Un Abécédaire animalier de A à Zèbre (Eponymes Jeunesse)
• Alice et Paul, copains d'école (Bayard Jeunesse)
• Les Mots de Zaza (Bayard Jeunesse)
• Roule toujours ou la lune dans la tête (Eponymes Jeunesse)
DOCUMENTAIRES
• Abus sexuels, non ! (Bayard Jeunesse)
ROMANS JEUNESSE
• Albert, le croque-notes - Albert trouve sa voix (Adabam)
Dominique LAMARQUE (DOUMÉ)

Caricaturiste, Coloriste, Dessinateur de BD
Présence : Ven 25 : APM Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les Moines (Laural Production)
COLLECTIFS BD
• C'est fou le foot sans les règles (Pictoris Studio)
• Les Enfants du XXIe siècle (Perce-Neige)
• Jospin dans tous les pétrins (Pictoris Studio)
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• OPALEBD.COM... Les 10 ans ! (Editions de la Fibule)
DRAC

Coloriste, Dessinatrice de BD
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• L' Année du Dragon - Intégrale (La Boîte à Bulles)
• Aslak (Delcourt)
• Avril (Carabas)
• Boules de Cuir (Carabas)
• La Brigade des cauchemards (Jungle)
• L' École de Pan (Bayard Jeunesse)
• Les Filles au chocolat (Jungle)
• Georges Frog (Carabas)
• Le Petit rêve de Georges Frog (Soleil)
• Les Grands Peintres (Glénat)
• Homicide - Une année dans les rues de Baltimore (Delcourt)
• It is not a piece of cake (La Boîte à Bulles)
• London Calling - Broché (Futuropolis)
• London Calling - Cartonné (Futuropolis)
• Ma mère et moi (Clair de Lune)
• La Marque Jacobs (Delcourt)
• Moundir is back (Tournon)
• Robert Sax (Delcourt)
• Le Siècle de Ben (Carabas)
• Tea Party (La Boîte à Bulles)
• Valentine (Dargaud)
• Le Voile noir (Casterman)
• Zen - Méditations d'un canard égoïste (Carabas)
LIVRES JEUNESSE
• Une Bouteille à la mer (Milan)
COLLECTIFS BD
• Amour & Désir (La Boîte à Bulles)
• Circus (Neko Editions)
FANZINES
• Nekomix (Neko Editions)
• Soubock Nekomix (Neko Editions)
• Soumo (Neko Editions)
• Soupir (Neko Editions)
Erwin DREZE

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Ven 25 : APM Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Arsène Lupin (Lefrancq)
• Lefranc (Casterman)
• Mirliton (Flouzemaker)
• L' Oiseau blanc (Paquet)
• Les Voyages d'Alix - La Chine (Casterman)
COLLECTIFS BD
• Super Tintin (Lombard)
Paul DROUIN

Coloriste, Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Cicatrices de guerre[s] (Éditions de la Gouttière)
• La Famille fantastique (Glénat)
• Karen Diablo (Bayard Jeunesse)
• Le Moustiquaire de Berlin (Glénat)
• Le Petit Prince (Glénat)
COLLECTIFS BD
• Summer of the 80's (Dargaud)
Renaud EUSÈBE

Dessinateur de BD, Illustrateur
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les Chats de Casanova (Fauvard)
• La Rose et l'aigle (Fauvard)
Jean-Michel FERRAGATTI

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

GABOR

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Ven 25 : APM Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Curiosity Shop (Glénat)
• Les Patriciens (Glénat)
Bertrand GATIGNOL

Dessinateur de BD, Illustrateur
Présence : Sam 26 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Comment j'ai raté ma vie (Autrement)
• Jeanne (Dargaud)
• Les Ogres-Dieux (Soleil)
• Pistouvi, le pays des grands oiseaux (Dargaud)
RECUEILS DE DESSINS
• Sketchbook (Comix Buro)
Jean-Charles GAUDIN

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Ven 25 : APM Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Androïdes (Soleil)
• Angor (Soleil)
• Les Arcanes du midi-minuit (Soleil)
• Les Arcanes du midi-minuit - Intégrale (Soleil)
• L' Assassin royal (Soleil)
• L' Assassin royal - Intégrale (Soleil)
• Dead life (Soleil)
• Les Démons d'Armoises (Soleil)
• Les Enquêtes du Misterium (Soleil)
• Le Feul (Soleil)
• Galfalek (Soleil)
• Garous (Soleil)
• Il était une fois... l'homme (Soleil)
• Jack Selere (Kraken)
• Kookaburra Universe (Soleil)
• Lans Sirling (Soleil)
• Les Mc Fox (Soleil)
• Marlysa (Soleil)
• L' Ombre du cinephage (Soleil)
• Phoenix (Soleil)
• Les Princes d'Arclan (Soleil)
• Trains de légende (Soleil)
• Vigilantes (Soleil)
• Un Village français (Soleil)
COLLECTIFS BD
• Les Contes de Brocéliande (Soleil)
• Les Contes de Brocéliande - Intégrale (Soleil)
GIHEF

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Complot (Delcourt)
• Crotales (Dupuis)
• Enchaînés (Vents d'Ouest)
• L' Envers des contes (Kennes)
• Haute sécurité (Dupuis)
• Mister Hollywood (Dupuis)
• OSS 117 (Soleil)
• R.I.P. Ltd (Nucléa)
• Skipper (Dupuis)
BD PUBLICITAIRE
• Fonds social européen (Commission européenne)
COLLECTIFS BD
• Contes et légendes des régions de France (Soleil)
• Rebonds (Commission européenne)
• Walthéries (G-Prod)
Gilbert LIONS (GILB)

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Hit Parade Comique Poche (Vaillant)
• Karolyn (Dargaud)
• Sylvio (Bernard Grange Edition)
• Sylvio (JOS Editions)
• Sylvio (MC Productions)
RECUEILS DE DESSINS
• Rubri Kalembour en vrac (Jédel)
GOROBEI

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Dofus Monster (Ankama)
• The Lapins crétins (Les Deux Royaumes)
• Pirates - La BD dont vous êtes le héros ! (Makaka)
• Les Remèdes de l'Ouest (Makaka)
HERMANN

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 26 : APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Abominable (Glénat)
• Abominable - Nouvelle édition (Glénat)
• Afrika (Lombard)
• Alerte aux pirates (Bédéscope)
• Bernard Prince (Lombard)
• Caatinga (Lombard)
• Comanche (Lombard puis Dargaud)
• Comanche - Intégrale (Lombard)
• Comanche - Le Prisonnier (Erko)
• Comanche - Le Prisonnier (Ligne d'ombre)
• Les Dalton (Bédéscope)
• Le Diable des Sept mers (Dupuis)
• Le Diable des Sept mers - Intégrale (Dupuis)
• Duke (Lombard)
• The Girl from Ipanema (Lombard)
• Jeremiah (Dupuis)
• Jeremiah (Edi-3)
• Jeremiah (Fleurus)
• Jeremiah (Hachette)
• Jeremiah (Novedi)
• Jeremiah - Intégrale (Dupuis)
• Jeremiah - Intégrale (Niffle)
• Jugurtha (Dargaud)
• Jugurtha (Lombard)
• Jugurtha (RTP)
• Liens de Sang (Lombard)
• Lune de Guerre (Dupuis)
• Manhattan Beach 1957 (Lombard)
• Les Meilleurs récits de... (Loup puis Hibou)
• Nic (Dupuis)
• Une Nuit de pleine lune (Glénat)
• Old Pa Anderson (Lombard)
• On a tué Wild Bill (Dupuis)
• Le Passeur (Dupuis)
• Retour au Congo (Glénat)
• Sans pardon (Lombard)
• Sarajevo Tango (Dupuis)
• Station 16 (Lombard)
• Sur les traces de Dracula (Casterman)
• Les Tours de Bois-Maury (Glénat)
• Tours de Bois-Maury - Intégrale (Glénat)
• Les Tours de Bois-Maury - Intégrale 40 ans (Glénat)
• La Vie exagérée de l'homme nylon (Lombard)
• Zhong Huo (Dupuis)
RECUEILS DE DESSINS
• Manunta Sketch-Book (Nuvoloso)
MONOGRAPHIES
• Mémoires d'écriture (Bamboo)
COLLECTIFS BD
• Les Amis de Buddy Longway (Lombard)
• L' Arbre des deux printemps (Lombard)
• Carrément Bruxelles - Ronduit Brussel (Glénat)
• Flash Back (COMIC ! events)
• Innuat, en quête de mémoires (Paquet)
• Inuat - En quête de mémoires (Paquet)
• Super Tintin (Lombard)
• Walthéries (G-Prod)
COLLECTIFS DESSINS
• Aire libre - Une exposition imaginaire (Dupuis)
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Nationale 7, Route du Soleil (Idées+)
• Souvenirs de Films (Lombard)
• Tintouin au Tibet (Alien)
REVUES
• DBD (DBD)
IAH-HEL

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Fenice (3tpf)
• Fenice (Editions associatif Fenice)
• Fenice - Hors série (Editions associatif Fenice)
Patricia JAMBERS

Coloriste
Présence : Ven 25 : APM Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les Aigles décapitées (Glénat)
• L' Aviateur (Dargaud)
• Bout d'Homme (Glénat)
• Bout d'Homme - Intégrale (Glénat)
• Futura (Paquet)
• Gil St André (Glénat)
• Gil St André - Intégrale (Glénat)
• Myrkos (Dargaud)
• Quintett (Dupuis)
• Le Ruistre (Glénat)
JANRY

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Passe-moi l'ciel (Dupuis)
• Le Petit Spirou (Dupuis)
• Spirou et Fantasio (Dupuis)
COLLECTIFS BD
• Les Belles histoires d'Onc' Renaud (Delcourt)
• Renaud, BD d’Enfer (Delcourt)
Julien SOLE (JULIEN/CDM)

Coloriste, Dessinateur de BD, Illustrateur
Présence : Ven 25 : APM Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• A l'ouest de l'infini (Audie / Fluide Glacial)
• A vos souhaits ! (Bragelonne)
• Après-midi torride (Futuropolis)
• La Bureautique des Sentiments (Audie / Fluide Glacial)
• Business is Business (Drugstore)
• Cosmik Roger (Audie / Fluide Glacial)
• Cosmik Roger - Intégrale (Audie / Fluide Glacial)
• La Petite bédéthèque des savoirs (Lombard)
• Planet ranger (Lombard)
• Shark Book (Audie / Fluide Glacial)
• Les Vacances illustrées en bande dessinée (La Sirène)
BD PUBLICITAIRE
• Du sang dans les globulles (SNCF)
COLLECTIFS BD
• Frank Margerin présente (Humanoïdes Associés)
• Le Pop-up (Audie / Fluide Glacial)
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Souvenirs de Films (Lombard)
REVUES
• Pilote [Le journal qui s'amuse à revenir] (Dargaud)
Jean-Charles KRAEHN

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Ven 25 : APM Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les Aigles décapitées (Glénat)
• L' Aviateur (Dargaud)
• Bout d'Homme (Glénat)
• Bout d'Homme - Intégrale (Glénat)
• Futura (Paquet)
• Gil St André (Glénat)
• Gil St André - Intégrale (Glénat)
• Mission Vietnam (Glénat)
• Myrkos (Dargaud)
• Quintett (Dupuis)
• Le Ruistre (Glénat)
• Tramp (Dargaud)
• Tramp - Intégrale (Dargaud)
• Le Triangle secret (Glénat)
• Le Triangle Secret - Intégrale (Glénat)
• Le Triangle Secret - Intégrale 40 ans (Glénat)
BD PUBLICITAIRE
• A la recherche de l'épargne salariale (Glénat)
COLLECTIFS BD
• Hommage à Bécassine (Gautier-Languereau)
• Quintett - La Colline aux Serments (Dupuis)
• Uderzo croqué par ses amis (Soleil)
Régis LOISEL

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 26 : APM Dim 27 : APM

BANDES DESSINÉES
• Fanfreluches pour une Sirène (Vents d'Ouest)
• les Farfelingues (Vents d'Ouest)
• Le Grand Mort (Vents d'Ouest)
• Magasin général (Casterman)
• Magasin général - Intégrale (France Loisirs)
• Magasin général - L'arrière boutique (Casterman)
• Peter Pan (Vents d'Ouest)
• Peter Pan - Intégrale 40 ans (Vents d'Ouest)
• Pyrenée (Vents d'Ouest)
• La Quête de l'Oiseau du Temps (Dargaud)
• Trouble fêtes (Humanoïdes Associés)
COLLECTIFS BD
• L' Arbre des deux printemps (Lombard)
• Les Belles histoires d'Onc' Renaud (Delcourt)
• Hallowitch gallery (Stakhano)
• Renaud, BD d’Enfer (Delcourt)
• Tutti Frutti (Stakhano)
Philippe LUGUY

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• BN² (Jarjille)
• Cabestan (Jos Le Doare Eds)
• Chatteries (Librairie Belphégor)
• Cyril (Garnier)
• Encyclopédie en Bandes Dessinées - Intégrale (Auzou)
• Gildwin (JOS Editions)
• Hit Parade Comique Poche (Vaillant)
• Karolyn (Dargaud)
• Lancelot (Aventures et Voyages)
• Percevan (Dargaud)
• Percevan (Donovan Comic)
• Percevan (Glénat)
• Percevan - Les Ombres de Malicorne (Dargaud)
• Sylvio (Bernard Grange Edition)
• Sylvio (JOS Editions)
• Sylvio (MC Productions)
RECUEILS D'ILLUSTRATIONS
• Dessous graphiques (Akiléos)
• Ligne d'auteur (OPALEBD.COM)
ROMANS JEUNESSE
• Lecture et Loisir - 1ère série (Dargaud Jeunesse)
COLLECTIFS BD
• La BD du 3ème [millénaire] (La Loterie Romande)
• Bienvenue au Locle (La Ville du Locle)
• Envies d'Ailleurs (Éditions du Chat)
• Pas sang toi (Service Vaudois De Transfusion Sanguine)
• Tattoo Passion (BD Force)
• Trésors plus ou moins cachés de du Festival BD de Boulogne sur Mer (Les Amis de la BD)
• Widenlocher Park (Galaktus)
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• 62 Auteurs de Boulogne Dessiné (Les Amis de la BD)
Frank MARGERIN

Illustrateur, Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Bananes métalliques (Audie / Fluide Glacial)
• Bananes métalliques (Humanoïdes Associés)
• Frank Margerin présente - Intégrale (Audie / Fluide Glacial)
• Je veux une Harley (Audie / Fluide Glacial)
• Lucien (Humanoïdes Associés)
• Lucien [et cie] (Humanos puis Audie)
• Lucien [et Cie] - Intégrale (Audie / Fluide Glacial)
• Manu (Humanoïdes Associés)
• Momo le coursier (Albin Michel)
• Le Monde de la BD (Panini Comics)
• La Plage (La Sirène)
• Ricky (Humanoïdes Associés)
• Sea, surf and sun (La Sirène)
• Shirley et Dino (Humanoïdes Associés)
• Tranches de brie (Humanoïdes Associés)
• Tranches de Ville (A.N.B.D.)
• Un Enfoiré et quelques connards (Seuil)
• Un Enfoiré et quelques connards suivi d'un gnon et ... (Crapule productions)
• Votez Rocky ! (Humanoïdes Associés)
• Y'a plus de Jeunesse (Albin Michel)
BD PUBLICITAIRE
• Lucien se fait tirer le portrait (Photomaton)
• La Lumière mauve (C.P.A.M)
• Métal Urbain (Direction Régionale des Télécommunications N-PdC)
LIVRES JEUNESSE
• La Fille aux santiags (Bayard Jeunesse)
DOCUMENTAIRES
• Margerin - Une monographie (Mosquito)
COLLECTIFS BD
• la 2CV, reine de l’automobile (Idée+ / Le fun en Bulle)
• 30 pinceaux contre l'indifférence (Grafouniages)
• 50 years around the rock (Nocturne)
• Les Belles histoires d'Onc' Renaud (Delcourt)
• Créatures d'Ouessant (Spootnik Editions)
• Frank Margerin présente (Humanoïdes Associés)
• Hommage à Bécassine (Gautier-Languereau)
• Renaud, BD d’Enfer (Delcourt)
• Rocky Luke - Banlieue West (Goupil)
• Rubrique Abracadabra (Dargaud)
• Scooter frayeur j'ai déjà donné (Mairie de Colombes)
• Tutti Frutti (Stakhano)
• Zéro de conduite (Editions de la FFMC)
COLLECTIFS DESSINS
• Rire contre le racisme (Jungle)
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Lautner s'affiche (Lombard)
• Nationale 7, Route du Soleil (Idées+)
Montse MARTIN

Dessinateur de BD
Présence : Ven 25 : APM Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Curiosity Shop (Glénat)
• Ellana (Glénat)
• Talisman (Glénat)
Frédéric MAUPOMÉ

Scénariste
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Anuki (Éditions de la Gouttière)
• SuperS (Éditions de la Gouttière)
LIVRES JEUNESSE
• A dada sur mon bidet (Frimousse)
• Jungleries (Kaleidoscope)
• Pirateries (Kaleidoscope)
MC

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Captive (Makaka)
• La Guilde des voleurs (Makaka)
Isabelle MANDROU (MISS PRICKLY)

Dessinateur de BD, Illustratrice
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• A Cheval ! (Delcourt)
• Les Cochons dingues (Delcourt)
• Mortelle Adèle (Tourbillon)
LIVRES JEUNESSE
• Je découvre... l'équitation (Delcourt)
• Maman marmotte a peur du noir (Boule de neige)
LIVRES DE COLORIAGE
• A Cheval ! L'album de coloriage (Delcourt)
AUTRES
• Le Graal et les chevaliers de la Table ronde (Auzou)
Nora MORETTI

Dessinatrice de BD
Présence : Ven 25 : APM Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Princesse Sara (Soleil)
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Les Filles de Soleil (Soleil)
José-Luis MUNUERA

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les Campbell (Dupuis)
• Fraternity (Dargaud)
• Les Mémoires de Sir Pyle S. Culape (Soleil)
• Merlin (Dargaud)
• Merlin - La Vieillesse de Merlin (Schlirf-Book)
• Nävis (Delcourt)
• P'tit Boule & Bill (Dargaud)
• Les Potamoks (Delcourt)
• Le Signe de la lune (Dargaud)
• Sortilèges (Dargaud)
• Sortilèges - Intégrale N&B (Dargaud)
• Spirou et Fantasio (Dupuis)
• Walter le loup (Dargaud)
• Zorglub (Dupuis)
COLLECTIFS BD
• Les Chroniques de Sillage (Delcourt)
• Edge II : Les samouraïs du futur (Kana)
• Marsipulami - Des histoires courtes par... (Dupuis)
• Regards croisés en BD Europe Japon (Glénat)
• Sur les traces de Luuna (Soleil)
• Les Tuniques bleues - Des histoires courtes par... (Dupuis)
• Vies tranchées - Les Soldats Fous de la Grande Guerre (Delcourt)
• Widenlocher Park (Galaktus)
• Yannick Noah - Traits métis (Delcourt)
REVUES
• Pilote [Le journal qui s'amuse à revenir] (Dargaud)
Raoul PAOLI

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Ven 25 : APM Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

Laurence PÉGUY

Illustratrice
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

RECUEILS D'ILLUSTRATIONS
• Le Bal des vampires (?)
• Burtonian Wanderings (Edité par l'auteur)
• Hoowarts School of witchcraft and wizardry (?)
• Mon carnet de Voyages (?)
• La Pensine (?)
• Profesor Snape (?)
• Sweeney Todd (?)
PORTFOLIOS
• Le Défilé de Tonks (Edité par l'auteur)
LIVRES JEUNESSE
• Brûlot le dragonneau (Argemmios)
RECUEILS DE POÈMES
• Le Marché que je conclus pour son coeur (?)
FANZINES
• Harry Potter (Edité par l'auteur)
Fabrizio PETROSSI

Dessinateur de BD
Présence : Ven 25 : APM Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Epic Mickey (Glénat)
COLLECTIFS BD
• Les Grands Héros Disney (Glénat)
François PLISSON

Dessinateur de BD, Illustrateur, Scénariste, Sculpteur
Présence : Ven 25 : MA APM Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Akarad (Editions de la Fibule)
• Akarad (Nucléa)
• Taanoki (Casterman)
• La Tartare (Editions de la Fibule)
• Tristan le Ménestrel (Dargaud)
• Tristan le Ménestrel (Editions de la Fibule)
LIVRES JEUNESSE
• Les Korrigans d'Elidwenn (Editions de la Fibule)
COLLECTIFS BD
• C'est fou le foot sans les règles (Pictoris Studio)
• Chirac dans tous ses états (Pictoris Studio)
• Histoires corses (DCL Editions)
• Jospin dans tous les pétrins (Pictoris Studio)
• Uderzo croqué par ses amis (Soleil)
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• 62 Auteurs de Boulogne Dessiné (Les Amis de la BD)
• OPALEBD.COM... Les 10 ans ! (Editions de la Fibule)
Romain PUJOL

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Avni (Bayard Jeunesse)
• Balez & Malina (Bayard Jeunesse)
• The Lapins crétins (Les Deux Royaumes)
Mathieu REYNÈS

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 26 : APM Dim 27 : APM

BANDES DESSINÉES
• Alter Ego (Dupuis)
• Banana Fight (Paquet)
• Harmony (Dupuis)
• Les Informaticiens (Bamboo)
• Lola Bogota (Bamboo)
• Les Maîtres Nageurs (Bamboo)
• La Mémoire de l'eau (Dupuis)
• La Mémoire de l'eau - Intégrale (Dupuis)
• La Peur géante (Ankama)
• Sexy Gun (Soleil)
• Les Tennismen (Bamboo)
• Toutou & Cie (Bamboo)
RECUEILS DE DESSINS
• Sketchbook (Comix Buro)
COLLECTIFS BD
• Marsipulami - Des histoires courtes par... (Dupuis)
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Nationale 7, Route du Soleil (Idées+)
Corentin ROUGE

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Ven 25 : APM Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Down Under (Glénat)
• Juarez (Glénat)
• Rio (Glénat)
• Le Samaritain (Humanoïdes Associés)
• Shimon de Samarie / Le Samaritain (Humanoïdes Associés)
• Shimon de Samarie / Le Samaritain - Intégrale (Humanoïdes Associés)
• XIII Mystery (Dargaud)
Kenny RUIZ

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Barcelona (Paquet)
• Le Chasseur d'éclairs (Paquet)
• Le Mystère Nemo (Delcourt)
• Télémaque (Dupuis)
Alexis SENTENAC

Dessinateur de BD, Coloriste
Présence : Ven 25 : APM Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA

BANDES DESSINÉES
• Assassin's Creed (Les Deux Royaumes)
• Carthago Adventures (Humanoïdes Associés)
• Complot (Delcourt)
• La Geste des Chevaliers Dragons (Soleil)
• La Geste des Chevaliers Dragons - Intégrale N°2 (Soleil)
• Les Hydres d'Arès (Delcourt)
• Nous irons tous au bois (Des Ronds dans l'O)
• Septième Sens (Delcourt)
• Siberia 56 (Glénat)
• Le Syndrome de Hyde (Delcourt)
• Zodiaque (Delcourt)
COLLECTIFS BD
• Les Contes de Brocéliande (Soleil)
• Les Contes de Brocéliande - Intégrale (Soleil)
• Contes et légendes des régions de France (Soleil)
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Les Filles de Soleil (Soleil)
• Kirby & Me (Komics Initiative)
Stan SILAS

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Biguden (EP média)
• Meurtres en trois leçons (Danger public)
• Ocarina Marina (Milan)
• Parasites (EP média)
• Super Caca (Delcourt)
• La Vie de Norman (Makaka)
Jean SOLÉ

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Ven 25 : APM Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Carnets Intimes (Audie / Fluide Glacial)
• Dérapages (Dargaud)
• Je m'appelle Jean Cyriaque (Humanoïdes Associés)
• Les Mésaventures inachevées du plombier maudit (Editions du Fromage)
• La Petite bédéthèque des savoirs (Lombard)
• Pop & Rock & Colégram (Audie / Fluide Glacial)
• Salle des machines (Audie / Fluide Glacial)
• Superdupont (Audie / Fluide Glacial)
RECUEILS D'ILLUSTRATIONS
• Chips (Artefact)
COLLECTIFS BD
• A ma mer (Greenpeace)
• L' aBcDrom de Dick Annegarn (Goutte d'or productions)
• Astrorire (Vents d'Ouest)
• Cadorire (Vents d'Ouest)
• Dingo Jack stories (Même Pas Mal)
• Edith Piaf (Vents d'Ouest)
• Lob de la jungle (Humanoïdes Associés)
• Morceaux choisis de la Cinquième (Dargaud)
• Pierre Desproges en BD (Jungle)
• Rocky Luke - Banlieue West (Goupil)
• Tutti Frutti (Stakhano)
COLLECTIFS DESSINS
• NON de dieux ! (Pat à Pan)
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Souvenirs de Films (Lombard)
REVUES
• Métal Hurlant (Humanoïdes Associés)
Aude SOLEILHAC

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Cicatrices de guerre[s] (Éditions de la Gouttière)
• Le Tour du monde en 80 jours (Delcourt)
• Le Tour du monde en 80 jours - Intégrale (Delcourt)
COLLECTIFS BD
• Le Combat des Justes - Six récits de résistance (Delcourt)
• Projet Bermuda (Librairie Expérience)
STÉDO

Dessinateur de BD
Présence : Ven 25 : APM Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Best Of 10 ans Bamboo (Bamboo)
• Boulard (Bamboo)
• Les Fondus de la bière (Bamboo)
• Garage Isidore (Dupuis)
• Garage Isidore - Hors-série (Dupuis)
• Mafia Tuno (Bamboo)
• Napoléon (Bamboo)
• Les Pompiers (Bamboo)
• Les Pompiers - Le bétisier des véritables interventions (Bamboo)
• SOS Shobiz (Bamboo)
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Nationale 7, Route du Soleil (Idées+)
STIVO

Dessinateur de BD, Graphiste, Illustrateur
Présence : Ven 25 : APM Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Dugly (Bao)
• Jean-Kader - Super héros en carton (Makaka)
• Mystery (Makaka)
COLLECTIFS BD
• VDM - Vie de merde... Illustrée (Michel Lafon)
André TAYMANS

Dessinateur de BD
Présence : Ven 25 : APM Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Alex Nora (Lombard)
• Assassine (Casterman)
• Les aventures de Bouchon le petit cochon (Casterman)
• Caroline Baldwin (Casterman)
• Caroline Baldwin - Intégrale (Casterman)
• Les aventures de Charlotte (Casterman)
• Les aventures de Charlotte - Intégrale (Place du Sablon)
• Ella Mahé (Glénat)
• Les Filles d'Aphrodite (Glénat)
• Les Filles d'Aphrodite - Cartes sur table (Point Image)
• La Fugitive (Casterman)
• Lefranc (Casterman)
• Mac namara (Casterman)
• La Main de Pangboche (Paquet)
• Munro (Dupuis)
• Nero Wolfe (Lefrancq)
• L' Oiseau blanc (Paquet)
• Sam Griffith (Alpen Publisher)
• Sibylline (Flouzemaker)
• Les Tribulations de Roxane (Point Image)
COLLECTIFS BD
• B.N. et les sept petits adultes (Point Image)
• La BD du 3ème [millénaire] (La Loterie Romande)
• Les Chansons de Mr Eddy (Soleil)
• Flash Back (COMIC ! events)
• Sortilège (BD Fly)
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• 62 Auteurs de Boulogne Dessiné (Les Amis de la BD)
AUTRES
• À propos de... (Nautilus puis A propos)
Julien TELO

Dessinateur de BD
Présence : Ven 25 : APM Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Elric (Glénat)
• Mary Kingsley (Glénat)
Ronan TOULHOAT

Dessinateur de BD
Présence : Ven 25 : APM Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Block 109 (Akiléos)
• Block 109 : Étoile Rouge (Akiléos)
• Block 109 : New York 1947 (Akiléos)
• Block 109 : Opération Soleil de plomb (Akiléos)
• Chaos team (Akiléos)
• Cyber (Soleil)
• Dr Watson (Soleil)
• Elric (Glénat)
• Fraternités (Delcourt)
• La Geste des Chevaliers Dragons (Soleil)
• Prométhée (Soleil)
• Le Roy des Ribauds (Akiléos)
• Sherlock Holmes - Crime alleys (Soleil)
• Sherlock Holmes Society (Soleil)
• Trains de légende (Soleil)
• Zeppelin's War (Soleil)
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Les Filles de Soleil (Soleil)
• Kirby & Me (Komics Initiative)
Kid TOUSSAINT

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• 40 éléphants (Bamboo)
• Brûlez Moscou (Lombard)
• The Notorious (Spootnik Editions)
• Snooze (Clair de Lune)
• Télémaque (Dupuis)
Cyril TRICHET

Dessinateur de BD
Présence : Ven 25 : APM Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les Arcanes du midi-minuit (Soleil)
• Les Arcanes du midi-minuit - Intégrale (Soleil)
• Les Mc Fox (Soleil)
• Star Wars - Episode 1 (Delcourt)
COLLECTIFS BD
• 500 histoires drôles en BD (Vents d'Ouest)
• Les Amis d'Atalante (Soleil)
• Les Amis de Marlysa (Soleil)
• Ange & Démons (Soleil)
• Les Guides en bd présentent... (Vents d'Ouest)
• Soleil en faveur d'Haïti (Soleil)
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Les Filles de Soleil (Soleil)
Johan TROÏANOWSKI

Dessinateur de BD, Illustrateur, Scénariste
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Chercheur d'or (Pluie d'étoiles)
• Hamour noir (Atelier du Poisson soluble)
• Mais en fait, Demain ce n'est pas qu'un adverbe (Pluie d'étoiles)
• Pome ou les petites choses (Atelier du Poisson soluble)
• Rouge (Makaka)
COLLECTIFS BD
• 48 pages de BD (Makaka)
• Projet Bermuda (Librairie Expérience)
AUTRES
• Animodo (Gros Textes)
Joan URGELL

Dessinateur de BD
Présence : Ven 25 : APM Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Dead life (Soleil)
• Trahie (Dargaud)
• La XIe plaie (Soleil)
Valérie VERNAY

Coloriste, Dessinatrice de BD, Illustratrice
Présence : Sam 26 : APM Dim 27 : MA

BANDES DESSINÉES
• Agathe Saugrenu (Dupuis)
• Carmen, de Prosper Mérimée (Delcourt)
• La Guerre des Boutons (Petit à Petit)
• Harmony (Dupuis)
• La Mémoire de l'eau (Dupuis)
• La Mémoire de l'eau - Intégrale (Dupuis)
• Millénium (Dupuis)
• Rose (Dupuis)
• Sexy Gun (Soleil)
LIVRES JEUNESSE
• Le Gardien de la nuit (Petit à Petit)
ROMANS JEUNESSE
• Perdus dans la forêt (Magnard Jeunesse)
COLLECTIFS BD
• Les Chansons d'Edith Piaf en BD (Petit à Petit)
• Les Chansons de TELEPHONE en BD (Petit à Petit)
• Paroles de poilus (Soleil)
• Poèmes de VERLAINE en BD (Petit à Petit)
Vincenzo FEDERICI (VISKA)

Dessinateur de BD
Présence : Sam 26 : APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Androïdes (Soleil)
• L' Eégyptienne (Nouveau Monde)
• La Grande fresque de la marine (Editions du Triomphe)
COLLECTIFS BD
• Rouen (Petit à Petit)
Virginio VONA

Dessinateur de BD, Peintre
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Fenice (3tpf)
• Fenice (Editions associatif Fenice)
• Fenice - Hors série (Editions associatif Fenice)
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Kirby & Me (Komics Initiative)
François WALTHERY

Dessinateur de BD
Présence : Ven 25 : APM Sam 26 : APM Dim 27 : APM

BANDES DESSINÉES
• Apprenez le wallon avec le petit Tchantchès (Noir Dessin Productions)
• L' Aviatrice (Paquet)
• Baudruche (NIG Editions)
• Benoit Brisefer (Dupuis)
• Benoit Brisefer (Lombard)
• Betty Strip (Noir Dessin Productions)
• Les ceux de chez nous (Noir Dessin Productions)
• Contes de Fées (Deirdre Editions)
• La Convention des droits de l'enfant (Lombard)
• Une Femme dans la peau (P&T Productions)
• Une Femme dans la peau / Johanna (Joker)
• Jacky et Célestin (Dupuis)
• Jacky et Célestin (Noir Dessin Productions)
• Jacky et Célestin - Intégrale (Noir Dessin Productions)
• Les Meilleurs récits du journal de Spirou (Dupuis)
• Le Monde de la BD (Panini Comics)
• Natacha (Dupuis puis Marsu Productions)
• Natacha - Intégrale (Dupuis)
• Rubine (Lombard)
• Rubine - Intégrale (Lombard)
• Le Vieux Bleu (Dupuis)
• Le Vieux Bleu (Helyode)
• Le Vieux Bleu (Noir Dessin Productions)
• Le Vieux Bleu - la bande dessinée colombophile (Noir Dessin Productions)
PORTFOLIOS
• Rubine - Carnet Intime Spécial 30 ans (BDlire)
TIRAGES DE TÊTE
• L' Aviatrice - N&B (Paquet)
COLLECTIFS BD
• Alianah (BD Fly)
• Les Amis de Buddy Longway (Lombard)
• Les Amis de Marlysa (Soleil)
• L' Arbre des deux printemps (Lombard)
• Les Belles histoires d'Onc' Renaud (Delcourt)
• C'est fou le foot sans les règles (Pictoris Studio)
• Chansons paillardes (Le fourbe chinois)
• Chirac dans tous ses états (Pictoris Studio)
• Dupa Grave & de la petite chatte Mimine (Les nouvelles Av. d (Editions de la Débrouille)
• Folklore wallon en bulles (Dricot)
• Il était une fois... Les Belges (Lombard)
• Les nouveaux Pieds Nickelés (Onapratut)
• Renaud, BD d’Enfer (Delcourt)
• Sexyscope (Lilys)
• Sortilège (BD Fly)
• Super Tintin (Lombard)
• Walthéries (G-Prod)
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Monsieur Mouche (Zanpano)
REVUES
• DBD (DBD)
AUTRES
• À propos de... (Nautilus puis A propos)
Jean-Marc ZAKINE

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• L' Emprise (Sandawe)
Catégorie LITTÉRATURE JEUNESSE : 1 Auteurs présents à cette édition dans cette catégorie
Franck DEMOLLIÈRE

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

Catégorie LITTÉRATURE GÉNÉRALE : 1 Auteurs présents à cette édition dans cette catégorie
Aurélie RHUMEUR

Illustratrice, Peintre
Présence : Sam 26 : MA APM Dim 27 : MA APM

Site WEB

Pour plus d'informations, consultez le site www.facebook.com/FestivalBDdePuteaux !

Prochainement

7ème Festival BD d'ANZIN SAINT AUBIN (62)

9 et 10 juin

Collection
Ligne d'Auteur
 
Cliquez sur les couvertures pour commander un ou plusieurs album(s)
de la collection
Dedicaces
Information

Cliquez pour en savoir +

Affiches