Festi'BD LUISANT : « Les Bulles en balade »

11ème édition, du 5 au 6 octobre 2019

© Christian PEULTIER

  • Lieu : Salle Malraux
  • Horaires : de 14 h à 19 h le samedi et de 10 h à 18 h le dimanche
  • Organisation : La médiathèque pour la municipalité de Luisant
  • Prix d'entrée : Gratuit
  • Édition précédente : du 20 au 21 octobre 2018
Pour tous renseignements complémentaires, vous pouvez contacter Géraldine Gransard par téléphone au 33 (0)2 37 28 12 20 par email à l'adresse geraldine.gransard@ville-luisant.fr .

Dernière mise à jour par OPALEBD , le 16 juillet 2019
NEW Nombre de vues = 1868 (Ce nombre ne prend pas en compte les vues des administrateurs du site et de la manifestation)

     

Informations pratiques

Buvette
Ateliers dessins pour enfants et adultes
Maquillage

Programme de cette édition

Aucun programme n'a été communiqué pour le moment.

27 Auteurs seront présents à cette édition (sous réserve de confirmation)

Mode de consultation : Trombinoscope - Calendrier - Séries
(pour imprimer cette fiche, utilisez la fonction imprimer de votre navigateur (CTRL+P)

Série en cours Série terminée Série abandonnée
Catégorie BANDE DESSINÉE et ILLUSTRATION : 18 Auteurs présents à cette édition dans cette catégorie
AMANDINE

Dessinatrice de BD, Scénariste
Présence : Sam 05 : APM Dim 06 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Chroniques Ados (Jungle )
• Les Envolées de Violette (Théloma )
• Mistinguette (Jungle )
• Mistinguette & Cartoon (Jungle )
• Valentine et Valentin (Carabas Jeunesse )
COLLECTIFS BD
• Amour & Désir (La Boîte à Bulles )
• Circus (Neko Editions )
• Contes des Indes en bandes dessinées (Petit à Petit )
• Kâma sûtra en bandes dessinées (Petit à Petit )
• VDM - Vie de merde... Illustrée (Michel Lafon )
FANZINES
• Nekomix (Neko Editions )
• Soubock Nekomix (Neko Editions )
• Soupir (Neko Editions )
CAT ZAZA

Dessinatrice de BD, Illustratrice
Présence : Sam 05 : APM Dim 06 : MA APM

Christophe COINTAULT

Mangaka
Présence : Sam 05 : APM Dim 06 : MA APM

MANGAS
• Tinta Run (Glénat )
CRIP

Dessinateur de BD, Illustrateur
Présence : Sam 05 : APM Dim 06 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Studio Danse (Bamboo )
ROMANS JEUNESSE
Didier CRISSE

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 05 : APM Dim 06 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les Ailes du Phaeton (Soleil )
• Les Ailes du Phaeton - Intégrale (Soleil )
• Atalante (BFB )
• Atalante (Soleil )
• Atalante - Intégrale (Soleil )
• Atalante - L'Odyssée (Soleil )
• Cañari (Soleil )
• Les Compagnons de la Taïga (Soleil )
• La Contessa (Drugstore )
• Cosmos Milady (P&T Productions )
• L' Epée de Cristal - Intégrale (Vents d'Ouest )
• L' Epée de Cristal - Intégrale 40 ans (Glénat )
• L' Epée de Cristal - Les Arcanes (Vents d'Ouest )
• L' Epée de Cristal - Premier Cycle (Vents d'Ouest )
• Ghost town (BD Must )
• Griffin Dark (Vents d'Ouest )
• Gunblast Girls (Lombard )
• Ishanti danseuse sacrée (Soleil )
• K T. 1 (Soleil )
• Kalimbo (Soleil )
• Kookaburra (Soleil )
• Kookaburra Universe (Soleil )
• Lorette et Harpye (Vents d'Ouest )
• Luuna (Soleil )
• Luuna - Intégrale (Soleil )
• Luuna - Intégrale 1er Cycle (Soleil )
• Nahomi (Lombard )
• Nahomi - Intégrale (Lombard )
• Nicodémus red (Ankama )
• Ocean's Kings (Armonia )
• L' Ombre des Damnés (Vents d'Ouest )
• Les Ombres du Passé - Crimée 1920 (Armonia )
• Perdita Queen (Vents d'Ouest )
• Petit d'Homme (Soleil )
• Petit d'Homme - Intégrale (Soleil )
• Private Ghost (Soleil )
• Les Secrétaires (Soleil )
• Thalulaa (Soleil )
• Thalulaa - Intégrale (Guymic )
BD PUBLICITAIRE
• Il était une fois le Mondiale (Paul Ide )
RECUEILS D'ILLUSTRATIONS
• Axiomes (Clair de Lune )
• Erotic fantasy (Soleil )
RECUEILS DE DESSINS
• Aloha Thalulaa (Atelier SEL )
• Crisse - Carnet de dédicaces (Snorgleux Editions )
• L' Epée de Cristal - Carnet de croquis (Multi-bd-bruxelles )
• Luuna - Art book (Soleil )
• Sketchbook (Comix Buro )
COLLECTIFS BD
• Les Amis d'Atalante (Soleil )
• Ange & Démons (Soleil )
• Cadavres exquis (Clair de Lune )
• La Cuisine de Bertheline (BDlire )
• Destroy Fantaisies (Soleil )
• Dinosaures morts ou vifs (Le Téméraire )
• Les Korrigans (Soleil )
• Sortilège (BD Fly )
• Super Tintin (Lombard )
• Sur les traces de Luuna (Soleil )
• Tellos (Semic )
• Uderzo croqué par ses amis (Soleil )
• Walthéries (G-Prod )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Les Filles de Soleil (Soleil )
REVUES
• DBD (DBD )
• Golem (Brep-Burp )
Benoît DAHAN

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 05 : APM Dim 06 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Dans la tête de Sherlock Holmes (Ankama )
• La Sexualité (Carroussel BD )
• Simon Radius (Emmanuel Proust Editions )
Guillaume DELACOUR

Coloriste, Dessinateur de BD, Illustrateur, Scénariste
Présence : Sam 05 : APM Dim 06 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Ariane Dabo (YIL Editions )
• Le Cancer de mon père #cétépasprévu (Association En vie )
DENOËL

Dessinateur de BD, Scénariste, Story-boarder
Présence : Sam 05 : APM Dim 06 : MA

BANDES DESSINÉES
• Cathelineau (Artège )
• Franz Stock - Passeur d'âmes (Artège )
• Herr Doktor (Artège )
• Ombres et Lumière (Glénat )
• Ombres et Lumière (Une Idée Bizarre )
ROMANS JEUNESSE
• Maudite épave (Magnard Jeunesse )
COLLECTIFS BD
• Au pas de l'Ane (A.N.B.D. )
Elsa DEVERNOIS

Auteur pour la Jeunesse
Présence : Sam 05 : APM Dim 06 : MA APM

LIVRES JEUNESSE
• A la poubelle, Bébé Louis ! (Nathan )
• Attention photo vivante (Nathan )
• Un Bon chocolat chaud (L'école des Loisirs )
• Chacun chez soi (Père Castor Flammarion )
• Doudou volé (Père Castor Flammarion )
• Fait d’hiver en Laponie (Tourbillon )
• Grosse peur pour Bébé Loup (Père Castor Flammarion )
• Primula (L'école des Loisirs )
• Serrez sardines ! (L'école des Loisirs )
• Trop de bagages pour la plage (Elan Vert )
ROMANS JEUNESSE
• Coeur Grenadine (Bayard Poche )
• Pour Noël, réveillons-nous ! (Père Castor Flammarion )
REVUES
• Mes Premiers J'aime Lire (Bayard Jeunesse )
DRAC

Coloriste, Dessinatrice de BD
Présence : Sam 05 : APM Dim 06 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• L' Année du Dragon - Intégrale (La Boîte à Bulles )
• Aslak (Delcourt )
• Avril (Carabas )
• Ayati (Jungle )
• Boules de Cuir (Carabas )
• La Brigade des cauchemards (Jungle )
• L' École de Pan (Bayard Jeunesse )
• Les Filles au chocolat (Jungle )
• Georges Frog (Carabas )
• Le Petit rêve de Georges Frog (Soleil )
• Les Grands Peintres (Glénat )
• Homicide - Une année dans les rues de Baltimore (Delcourt )
• It is not a piece of cake (La Boîte à Bulles )
• London Calling - Broché (Futuropolis )
• London Calling - Cartonné (Futuropolis )
• Ma mère et moi (Clair de Lune )
• La Marque Jacobs (Delcourt )
• Moundir is back (Tournon )
• Robert Sax (Delcourt )
• Le Siècle de Ben (Carabas )
• Les Souris du Louvre (Delcourt - Collection Jeunesse)
• Le Tailleur de pierre (Casterman )
• Tea Party (La Boîte à Bulles )
• Valentine (Dargaud )
• Le Voile noir (Casterman )
• Zen - Méditations d'un canard égoïste (Carabas )
LIVRES JEUNESSE
• Une Bouteille à la mer (Milan )
COLLECTIFS BD
• Amour & Désir (La Boîte à Bulles )
• Circus (Neko Editions )
FANZINES
• Nekomix (Neko Editions )
• Soubock Nekomix (Neko Editions )
• Soumo (Neko Editions )
• Soupir (Neko Editions )
Gaëlle GENILLER

Dessinatrice de BD, Scénariste
Présence : Sam 05 : MA APM Dim 06 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les Fleurs de grand frère (Delcourt )
JAS

Auteur pour la Jeunesse, Dessinateur de BD, Enseignant en BD, Illustrateur, Scénariste
Présence : Sam 05 : APM Dim 06 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Choupette, Joffrey et Nicole (Editions Stéphane Arnette )
• Fildefer et Patapouf (Editions Stéphane Arnette )
• Jacques Riffeur (Editions Stéphane Arnette )
• Néris le hérisson (Editions Stéphane Arnette )
• Les aventures de Néris le hérisson (Editions Stéphane Arnette )
• Néris le Hérisson - Découvrir et comprendre (Editions Stéphane Arnette )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• OPALEBD.COM... Les 10 ans ! (Editions de la Fibule )
Camille MOULIN-DUPRÉ

Dessinateur de BD, Illustrateur
Présence : Sam 05 : APM Dim 06 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Le Voleur d'estampes (Glénat )
Christian PEULTIER

Dessinateur de BD, Illustrateur
Présence : Sam 05 : APM Dim 06 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Mirabelle (Glénat )
• Nuage (La fille de la Lune )
• Nuage (Milan )
• Nuage (Physalis )
TIRAGES DE TÊTE
• Mirabelle (La fille de la Lune )
LIVRES JEUNESSE
• Ondine et la cérémonie des fées (La fille de la Lune )
LIVRES AUDIOS
• Contes et chansons de mon jardin (Gens de Lorraine )
ROMANS JEUNESSE
• Une Maîtresse poids lourd (Bastberg )
• Prout la sorcière (Bastberg )
SALIMA

Scénariste
Présence : Sam 05 : APM Dim 06 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Néris le Hérisson - Découvrir et comprendre (Editions Stéphane Arnette )
Thibault COLON DE FRANCIOSI (THIB)

Illustrateur
Présence : Sam 05 : APM Dim 06 : MA

RECUEILS D'ILLUSTRATIONS
• ThibBOOK (Edité par l'auteur )
RECUEILS DE DESSINS
• Sketchbook by Thib (Edité par l'auteur )
COLLECTIFS
• Les Bikers ont du coeur (Un point, c'est tout )
FANZINES
• Ganesha (92Bulles )
Jean-François VIVIER

Scénariste
Présence : Sam 05 : APM Dim 06 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Franz Stock - Passeur d'âmes (Artège )
• La Grande Crevasse (Editions du Rocher )
• Hélie de Saint Marc (Artège )
• Herr Doktor (Artège )
• Premier de cordée (Artège )
• Premier de cordée (Editions du Rocher )
• Tom Morel - Vivre libre ou mourir (Artège )
• Tom Morel - Vivre libre ou mourir (Editions du Rocher )
TIRAGE DE LUXE
• Premier de cordée (PerspectivesArt9 )
ZTNARF

Dessinateur de BD
Présence : Sam 05 : APM Dim 06 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Lilly Sparrow (Makaka )
Catégorie LITTÉRATURE JEUNESSE : 5 Auteurs présents à cette édition dans cette catégorie
Laurent AUDOUIN

Illustrateur, Dessinateur de BD, Auteur pour la Jeunesse
Présence : Sam 05 : APM Dim 06 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Marek la Guêpe (Paquet)
• Suzie et Godefroy. Allô 1313 ? (Sarbacane)
LIVRES JEUNESSE
• C'est peut-être ça, être amoureux (Milan)
• Les Enquêtes de Mirette (Sarbacane)
• Mathildosaure (Bayard Jeunesse)
• Pierrosaurus (Bayard Jeunesse)
DOCUMENTAIRES
• Le Grand livre des copains (Casterman)
• Les Grands philosophes parlent aux petits philosophes (Milan)
• Mon école durable (Elan Vert)
• Petites et grandes inventions (Mango)
ROMANS JEUNESSE
• Génial ! Mon école part... (Les P'tits Bérets)
• Histoires à la carte (Milan)
• Laissez passer les cigognes ! (Milan)
• Profession fantôme (Bayard Jeunesse)
• Un fantôme dans de beaux draps (Hatier)
REVUES
• J'aime lire (Bayard Presse)
Christine DAVENIER

Illustratrice
Présence : Sam 05 : APM Dim 06 : MA APM

LIVRES JEUNESSE
• 8 petites ballerines (Albin Michel Jeunesse)
• Éclairs au camembert (Kaleidoscope)
• J'ai le cafard (Kaleidoscope)
• Le Lapin Lyrique (Kaleidoscope)
• Lili Bobo (Bordas)
• Lili Bobo (Seuil Jeunesse)
• Madame Letourneau (Kaleidoscope)
• Petit Bloï (Gallimard Jeunesse)
• Soirée dansante (Kaleidoscope)
Geoffroy DE PENNARD

Auteur pour la Jeunesse, Illustrateur
Présence : Sam 05 : APM Dim 06 : MA APM

LIVRES JEUNESSE
• L' Autre (Kaleidoscope)
• Chapeau rond rouge (Kaleidoscope)
• une aventure de Georges le dragon (Kaleidoscope)
• Il faut délivrer Gaspard ! (Kaleidoscope)
• Jules le chevalier agaçant (Kaleidoscope)
• Le Loup, la chèvre et les 7 chevreaux (Kaleidoscope)
• Mensonges ! (Kaleidoscope)
• Parole de loup (Kaleidoscope)
• Sophie la vache musicienne (Kaleidoscope)
Anne-Isabelle LE TOUZÉ

Auteur pour la Jeunesse, Illustratrice
Présence : Sam 05 : APM Dim 06 : MA APM

LIVRES JEUNESSE
• Antoine déménage (L'école des Loisirs)
• Un Bon chocolat chaud (L'école des Loisirs)
• Je veux voir le directeur ! (Clochette)
• Piiips ! (Pastel)
• Primula (L'école des Loisirs)
• Le Roi-lapin (L'école des Loisirs)
• Scoubidou le matou (Editions du Pépin)
• Surprise ! (Les P'tits Bérets)
• Trois petits chats (Didier Jeunesse)
• Un, deux, trois, sommeil ! (Actes Sud Junior)
ROMANS JEUNESSE
• Victoire est amoureuse (Gallimard Jeunesse)
Armelle MODÉRÉ

Dessinatrice de BD, Illustratrice, Scénariste
Présence : Sam 05 : APM Dim 06 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• L' Ecole de Zéline (Sarbacane)
• Jules B : L'histoire d'un Juste (Des Ronds dans l'O)
LIVRES JEUNESSE
• Le Cadeau de mémé loup (Atelier du Poisson soluble)
• Dans la nature (Mango)
• Le Grand livre d'Appoline (Mango)
• La Grande chasse de Petit-Lion (Belem éditions)
• Les Grands jours d'Apolline (Mango)
• Lili Pirouli (Des Ronds dans l'O)
• Les Petites vies d'Apolline (Mango)
Catégorie LITTÉRATURE GÉNÉRALE : 4 Auteurs présents à cette édition dans cette catégorie
Sabine BALLERY

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 05 : APM Dim 06 : MA APM

Sylvie DORTET

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 05 : APM Dim 06 : MA APM

Valérian VENET

Romancier
Présence : Sam 05 : APM Dim 06 : MA APM

ROMANS
• Douleur angevine (L'Apart)
Johanna ZAÏRE

Comédienne, Musicienne, Novelliste, Poète, Romancière
Présence : Sam 05 : APM Dim 06 : MA APM

Site WEB

Pour plus d'informations, consultez le site www.luisant.fr !

Prochainement

27ème Festival de BD à MARTEL en QUERCY (Lot)

21 juillet 2019

Collection
Ligne d'Auteur
 
Cliquez sur les couvertures pour commander un ou plusieurs album(s)
de la collection
Dedicaces

MAZAN
(en 1990)

Information

Cliquez pour en savoir +

Affiches