Festi'BD MARLY : « Rencontres de Bandes Dessinées »

27ème édition, du 28 septembre au 1 octobre 2017

© Olivier GRENSON

  • Lieu : Centre culturel La Louvière , CORA Moulins les Metz, NEC de Marly
  • Horaires : samedi de 10h à 12h au Cora et de 14h à 18h au Centre culturel et au NEC. Dimanche de 11h à 18h au CSC et au NEC
  • Organisation : MAD Moselle
  • Prix d'entrée : Gratuit
  • Édition précédente : du 27 septembre au 2 octobre 2016
Pour tous renseignements complémentaires, vous pouvez contacter Jean PAULINE par téléphone au 33 (0)3 87 62 35 84 par email à l'adresse jean.pauline@numericable.fr .

Dernière mise à jour par l'organisation , le 10 septembre 2017
NEW Nombre de vues = 3006 (Ce nombre ne prend pas en compte les vues des administrateurs du site et de la manifestation)

     

Informations pratiques

                                                       samedi 30 septembre , table ronde animée par Jim LAINE et Sylvain CORDURIE avec  Jean DEPELLEY , Esad RIBIC, Csaba KOPECZKY entre autre .(15h à 16h ) salle du NEC .

Programme de cette édition

Au programme le jeudi et le vendredi :

  • 28 septembre : spéciale CFA remise de trophées de l'Apprentissage et projection du film de Luc BESSON " Valérian et les 1000 planètes au cinema Marly Mages
  • 29 septembre accueil des auteurs et soiree BD/œnologie
  • 29 septembre : ateliers BD en périscolaire

Au programme le week-end :

  • samedi dédicaces chez nos partenaires de 10h à 12 h et à Marly de 14h à 18h.
  • Concours de dessin à la bibliothèque.
  • Dimanche matin à 11h : remise des prix et poursuite des animations (défilé de Cosplay) et dédicaces.  Les prix : Prix de la Ville, Prix Jeunesse, Prix de la jeune création Lorraine, Prix du Crédit Mutuel , Prix RL , Prix Hyper.                     
  • 30 septembre matin dédicaces chez nos partenaires puis poursuite des dédicaces au NEC de Marly en apres midi .
  • Animations sur les stands de nos Invités: Les hologrammes de Dorin le magicien  , atelier marionnettes de Theatr'hall, atelier de poly fusion 3D avec Alexandre Salf, atelier Cosplay, atelier caricature ,atelier expo du céramiste Christian Badet.                                                                    
  • Soiree repas festif avec le groupe "choisis C" et close up du magicien Dorin .
  • Dimanche : remise des différents prix,  Grand Est, Ville,Credit Mutuel, Jeunesse, RL,  librairie Cora et spécial anniversaire 20 ans de partenariat.
  • Présence d'Opale BD tout le week-end pour fêter les 20 ans du site Internet
30 Auteurs seront présents à cette édition (sous réserve de confirmation)

Mode de consultation : Trombinoscope - Calendrier - Séries
(pour imprimer cette fiche, utilisez la fonction imprimer de votre navigateur (CTRL+P)

Série en cours Série terminée Série abandonnée
Catégorie BANDE DESSINÉE : 28 Auteurs présents à cette édition dans cette catégorie
Mircea ARAPU

Dessinateur de BD, Illustrateur
Présence : Sam 30 : MA APM Dim 01 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Arthur le fantôme - 1ère série (Editions du Taupinambour)
• Arthur le fantôme - 2ème série (Editions du Taupinambour)
• Les nouvelles aventures de la Jungle en folie (Soleil)
• Le Parfum qui rend fou (Dominique Leroy)
COLLECTIFS BD
• Dupa Grave & de la petite chatte Mimine (Les nouvelles Av. d (Editions de la Débrouille)
BAD

Dessinateur de BD, Illustrateur, Scénariste
Présence : Sam 30 : MA APM Dim 01 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• 24 Heures du Mans (Glénat)
• Le Cercle (Pointe Noire)
• De Milian à Saint-Émilion (Editions du Signe)
• FDC - La Fondation du Cercle (Clair de Lune)
• Italia Normannorum (Assor BD)
Claire BIGARD

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 30 : MA APM Dim 01 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Le Casque d'Agris (Assor BD)
• Méprise (Clair de Lune)
REVUES
• Tonnerre de Bulles ! (Les petits sapristains)
Patrick BOUSQUET

Auteur pour la Jeunesse, Romancier, Scénariste
Présence : Sam 30 : APM Dim 01 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les Aventures de Loufock Scholmes (Serpenoise)
• Héros du jour J (Orep)
• Les Aventures d' Oscar et Mauricette (Serpenoise)
• Les Nouvelles z'aventures d' Oscar et Mauricette (Orep)
• Les aventures d' Oscar et Mauricette - Hors série (Serpenoise)
• Saint Nigola (Serpenoise)
LIVRES JEUNESSE
• Le Corbeau qui avait peur de voler (Le Pré du Plain)
ROMANS JEUNESSE
• Félin pour l'autre ! (Les 3 Orangers)
• L' Histoire ô combien abracadabrante (Le Verger des Hespérides)
Sandrine CORDURIE

Coloriste
Présence : Sam 30 : MA APM Dim 01 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Acriboréa (Delcourt)
• Carlisle (Bamboo)
• Le Dieu des Cendres (Soleil)
• Elle (Soleil)
• La Gloire de mon Père (Bamboo)
• Hannibal Mériadec et les larmes d'Odin (Soleil)
• Hannibal Meriadec et les larmes d'Odin - Intégrale (Soleil)
• Hindenburg (Bamboo)
• Les Larmes de Fées (Soleil)
• Le Livre de Piik (Bamboo)
• Merlin (Soleil)
• Merlin, la quête de l'épée (Soleil)
• Merlin, la quête de l'épée - Intégrale (Soleil)
• Salem la noire (Delcourt)
• Le Sang du dragon (Soleil)
• Le Sang du dragon - Intégrale (Soleil)
• Topaze (Bamboo)
COLLECTIFS BD
• Les Contes du Korrigan (Soleil)
• Les Contes du Korrigan - Intégrale II (Soleil)
Sylvain CORDURIÉ

Scénariste
Présence : Sam 30 : MA APM Dim 01 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Acriboréa (Delcourt)
• Androïdes (Soleil)
• Le céleste noir (Delcourt)
• Le Code d'Hammourabi (Soleil)
• Cyber (Soleil)
• L' Epée de feu (Soleil)
• Les Fléaux d'Enharma (Delcourt)
• Les Maîtres inquisiteurs (Soleil)
• La Mandragore (Soleil)
• One (Lombard)
• One - Intégrale (Lombard)
• Oracle (Soleil)
• Ravermoon (Soleil)
• Salem la noire (Delcourt)
• Les Seigneurs de Cornwall (Soleil)
• Sherlock Holmes & le Necronomicon (Soleil)
• Sherlock Holmes - Crime alleys (Soleil)
• Sherlock Holmes et les vampires de Londres (Soleil)
• Sherlock Holmes et les vampires de Londres - Intégrale (Soleil)
• Sherlock Holmes et les voyageurs du temps (Soleil)
• Sherlock Holmes Society (Soleil)
• Sword (Soleil)
• Walkyrie (Soleil)
TIRAGES DE TÊTE
• Walkyrie (Les Sculpteurs de Bulles)
François CORTEGGIANI

Scénariste
Présence : Sam 30 : MA APM Dim 01 : MA

BANDES DESSINÉES
• Alix (Casterman)
• L' Archer Blanc (Soleil)
• Balthazar au pays blême (Casterman)
• Bastos et Zakousky (Glénat)
• Bastos et Zakousky - Intégrale (Glénat)
• Bébés Disney (Dargaud)
• La Jeunesse de Blueberry (Dargaud)
• Le Bossu (Glénat)
• Le Casque et la Fronde (Glénat)
• Chafouin et Baluchon (Glénat)
• Commissaire Soubeyran (Glénat)
• La Créature des ténèbres (Comics factory)
• Crin Blanc (Hachette)
• De Silence et de Sang (Glénat)
• De Silence et de Sang - Intégrale (Glénat)
• L' École Abracadabra (Dargaud)
• L' École Abracadabra - Petit Format (Dargaud)
• Le Grand Panic Circus (Dupuis)
• Les Grands Peintres (Glénat)
• L' Horus de Nekhen (Milan)
• L' Ile au Trésor (Dargaud)
• L' Ile au Trésor (Grand West Editions)
• L' Ile au Trésor (Théloma)
• La Jeunesse de Blueberry - Intégrale (Dargaud)
• Lefranc (Casterman)
• Léontine et Bombardon - La créature des ténèbres (Mosquito)
• Marine (Clair de Lune)
• Marine (Hachette)
• Marine (Lombard)
• Les mini aventures de Marine (Clair de Lune)
• Monster motel (Bamboo)
• Noël et Marie (Messidor-La-Farandole)
• L' Ombre de l'ours (Théloma)
• Les Ombres de la Lagune (Soleil)
• Orféa - Le dernier cercle de l'enfer (Dargaud)
• Les aventures de Pif et Hercule (Pif Editions)
• Raimond le Cathare (Milan)
• Robinson et Zoé (Glénat)
• Le Roi du Monde (Glénat)
• Saïto (Soleil)
• Sécession (Soleil)
• Sibylline (Flouzemaker)
• Les nouvelles aventures de Sibylline (Casterman)
• Silex et Boa (Glénat)
• Une aventure de Simon Nian (Glénat)
• Smith et Wesson (Hachette)
• Smith et Wesson (Soleil)
• Sundance (Glénat)
• Tatiana K (Dargaud)
• Tatiana K - Intégrale (Dargaud)
• Téléfaune (Dargaud)
• Testar le robot - Destination Duralex (Fleurus)
• Testar le robot - Les trois atlantes (Regards)
• Thunderhawks (Soleil)
• Ultimate Agency (Glénat)
• Yakuza (Soleil)
• Yann et Julie (Bamboo)
COLLECTIFS BD
• La Bande à Julien (Soleil)
• Bikers (Soleil)
• C'est pour qui la bonne pâtée ? (Bamboo)
• Chirac dans tous ses états (Pictoris Studio)
• L'Hommage à Gil Jourdan et à Maurice Tillieux - Les enquêtes de ses amis (Soleil)
• R.I.P. Gadget restaupiafs (Pif Editions)
• Rocket Science Hors série (Indeez)
• Super Tintin (Lombard)
• Uderzo croqué par ses amis (Soleil)
Raphaël CRETON

Coloriste, Dessinateur de BD
Présence : Sam 30 : MA APM Dim 01 : MA APM

COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• OPALEBD.COM... Les 10 ans ! (Editions de la Fibule)
FANZINES
• Opal'Zine (Opale BD)
Andrea CUNEO

Dessinateur de BD, Encreur
Présence : Sam 30 : MA APM Dim 01 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• OSS 117 (Soleil)
• Shadowman (Panini Comics)
COLLECTIFS BD
• Toxico, sida & co (Isoëte)
DENOËL

Dessinateur de BD, Scénariste, Story-boarder
Présence : Sam 30 : MA APM Dim 01 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Cathelineau (Artège)
• Franz Stock - Passeur d'âmes (Artège)
• Herr Doktor (Artège)
• Ombres et Lumière (Glénat)
• Ombres et Lumière (Une Idée Bizarre)
ROMANS JEUNESSE
• Maudite épave (Magnard Jeunesse)
COLLECTIFS BD
• Au pas de l'Ane (A.N.B.D.)
Jean DEPELLEY

Scénariste
Présence : Sam 30 : APM Dim 01 : MA

BANDES DESSINÉES
• Le Garde républicain (Hexagon Comics)
• Megasauria (Organic Comix)
• Shieldmaster (Organic Comix)
FANZINES
• Comics signatures (Néofelis)
MAGAZINES
• Cap'tain Swing (Mon journal multimédia)
François GOMÈS

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 30 : MA APM Dim 01 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Skott Lander (Soleil)
• Les Terres de Sienn (Soleil)
ROMANS JEUNESSE
• Au-delà des terres gelées (Graine 2)
• Entre ciels et cimes (Le Pré du Plain)
• Tom Patate (Graine 2)
COLLECTIFS BD
• Bienvenue au Locle (La Ville du Locle)
• Les Contes du Korrigan (Soleil)
• Les Contes du Korrigan - Intégrale II (Soleil)
• Les Korrigans (Soleil)
• Lanfeust par ses amis - Les Improbables (Soleil)
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• 62 Auteurs de Boulogne Dessiné (Les Amis de la BD)
Olivier GRENSON

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 30 : MA APM Dim 01 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Carland Cross (Lefrancq)
• Les Nouvelle aventures de Carland Cross (Soleil)
• La Douceur de l'enfer (Lombard)
• La Douceur de l'enfer - Intégrale N&B (Lombard)
• La Femme accident (Dupuis)
• La Femme accident - Un pays, un procès, un destin... (Tropica BD)
• Jack et Lola (Point Image)
• Niklos Koda (Lombard)
• Niklos Koda - Intégrale (Lombard)
BD PUBLICITAIRE
• Il était une fois le Mondiale (Paul Ide)
RECUEILS DE DESSINS
• Olivier Grenson - Carnet d'auteur (Snorgleux Editions)
• Olivier Grenson - Carnet de croquis Bosser (BFB)
TIRAGES DE TÊTE
• Niklos Koda (Khani)
RECUEILS DE NOUVELLES
• Sourires unanimes (The Book édition)
COLLECTIFS BD
• BD en 33 tours (Octopus)
• Les Chansons illustrées de Patrick Bruel (Soleil)
• En Mâles de nus (Attakus)
• Flash Back (COMIC ! events)
• Jessica Blandy - Le Dossier (Dupuis)
• Super Tintin (Lombard)
• Vivre libre ou mourir ! (Lombard)
• Walthéries (G-Prod)
Matéo GUERRERO

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 30 : MA APM Dim 01 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Beast (Lombard)
• Dragonseed (Humanoïdes Associés)
• Gloria Victis (Lombard)
• Lost Scion (Humanoïdes Associés)
• Turo (Lombard)
• Warlands (Génération Comics)
MAGAZINES
• Shogun Mag puis Shogun Shonen (Humanoïdes Associés)
Régis HECTOR

Dessinateur de BD, Dessinateur de presse, Scénariste
Présence : Sam 30 : MA APM Dim 01 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les Aventures de Loufock Scholmes (Serpenoise)
• Beignets à la confiture d'Abricots (Mad Moselle Editeur)
• La Belle aux petits pois dormants (Mad Moselle Editeur)
• Champions Circus (Roser Editeur)
• Désirable Désirée (Lobédé)
• Golfeurs et Cie (Viacom International)
• Héros du jour J (Orep)
• La Malédiction des crapauds (Aventure Mont Saint-Quentin)
• Les Aventures d' Oscar et Mauricette (Serpenoise)
• Les Nouvelles z'aventures d' Oscar et Mauricette (Orep)
• Les aventures d' Oscar et Mauricette - Hors série (Serpenoise)
• Saint Nigola (Serpenoise)
BD PUBLICITAIRE
• La Famille Atomik (EDF-CNPE Cattenom)
DOCUMENTAIRES
• Petits Trucs pour réaliser ta BD (Serpenoise)
COLLECTIFS BD
• 10 ans de Cinoche à Marly (Mad Moselle Editeur)
• En Moselle, y pleut... (Mad Moselle Editeur)
HERLÉ

Scénariste
Présence : Sam 30 : MA APM Dim 01 : MA

BANDES DESSINÉES
• Achille Talon (Dargaud)
• Argyll de Maracande (Soleil)
• Lobo Tommy (Pif Editions)
• Mission Saturne (Pif Editions)
• Nabuchodinosaure (Dargaud)
COLLECTIFS BD
• La Bande à Julien (Soleil)
• Bikers (Soleil)
• Chirac dans tous ses états (Pictoris Studio)
• Destroy Fantaisies (Soleil)
• R.I.P. Gadget restaupiafs (Pif Editions)
• Tutti Frutti (Stakhano)
Jean-Marc LAINÉ

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 30 : MA APM Dim 01 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• 42 Agents Intergalactiques (Soleil)
• Le Cavalier Maure (Editions du Taupinambour)
• Grands anciens (Soleil)
• Omnopolis (Bamboo)
DOCUMENTAIRES
• Les Manuels de la BD (Eyrolles)
• Nos années Strange : 1970-1996 (Flammarion)
MONOGRAPHIES
• Franck Miller : Urbaine tragédie (Les Moutons électriques)
COLLECTIFS BD
• Rocket Science Hors série (Indeez)
FANZINES
• Comics signatures (Néofelis)
MAGAZINES
• Rocket Science (Oniric Comics)
Bruno LEMAITRE

Webmaster
Présence : Sam 30 : MA APM Dim 01 : MA APM

RECUEILS D'ILLUSTRATIONS
• Ligne d'auteur (OPALEBD.COM)
PORTFOLIOS
• Martin d'Hier et d'Aujourd'hui (Opale BD)
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• OPALEBD.COM... Les 10 ans ! (Editions de la Fibule)
Jim MAITRE

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 30 : MA APM Dim 01 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• 7 (FTW Productions)
• Les Aventures de Bigard (Jungle)
• La Compagnie des Glaces (Dargaud)
• La Compagnie des Glaces - Intégrale (Dargaud)
RECUEILS DE DESSINS
• Artbook (Edité par l'auteur)
DOCUMENTAIRES
• Réaliser sa BD (Edité par l'auteur)
• La Technique du dessin BD (FTW Productions)
• Les Techniques de l'auteur BD (FTW Productions)
Guillaume MATTHIAS

Dessinateur de BD, Coloriste, Editeur
Présence : Sam 30 : MA APM Dim 01 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les Aventures de Bertrand Keufterian (Webellipses)
• Les Cahiers de l'image narrative (L'Iconograf)
• Les Naufragés d'Ythaq (Soleil)
Gilles MEZZOMO

Dessinateur de BD
Présence : Sam 30 : MA APM Dim 01 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Destins (Glénat)
• Ethan Ringler - Intégrale (Dupuis)
• Ethan Ringler, agent fédéral (Dupuis)
• Les Fleury-Nadal (Glénat)
• Les Grands Peintres (Glénat)
• Luka (Dupuis)
• Mexicana (Glénat)
• Nouveau monde (Glénat)
• Le Roi Vert (Dupuis)
• Le Vétéran (Glénat)
Emmanuel NHIEU

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Lun 02 : MA APM Mar 03 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Androïdes (Soleil)
• Burning Tattoo (Ankama)
• Far Albion (Soleil)
• Nocturnes rouges (Soleil)
• Nocturnes rouges - Origines (Soleil)
• Post-mortem pacific !!! (Soleil)
COLLECTIFS BD
• Les Amis d'Atalante (Soleil)
• Ange & Démons (Soleil)
• Histoire[s] (Grand Sud)
• Les Korrigans (Soleil)
• Lanfeust par ses amis - Les Improbables (Soleil)
• Polnareff (Soleil)
• Soleil en faveur d'Haïti (Soleil)
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Les Filles de Soleil (Soleil)
Esad RIBIC

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 30 : MA APM Dim 01 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Namor : Voyage au fond des mers (Marvel France)
• Secret Wars (Marvel France)
• X-Men - 100% Marvel (Marvel France)
• Ys, la légende (Soleil)
SEBBA

Dessinateur de BD, Graphiste
Présence : Sam 30 : MA APM Dim 01 : MA

BANDES DESSINÉES
• Le Privé (Aelement comics)
Pascal SERRA

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 30 : MA APM Dim 01 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Sur la piste des primitifs (Edité par l'auteur)
André TAYMANS

Dessinateur de BD
Présence : Sam 30 : MA APM Dim 01 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Alex Nora (Lombard)
• Assassine (Casterman)
• Les aventures de Bouchon le petit cochon (Casterman)
• Caroline Baldwin (Casterman)
• Caroline Baldwin - Intégrale (Casterman)
• Les aventures de Charlotte (Casterman)
• Les aventures de Charlotte - Intégrale (Place du Sablon)
• Ella Mahé (Glénat)
• Les Filles d'Aphrodite (Glénat)
• Les Filles d'Aphrodite - Cartes sur table (Point Image)
• La Fugitive (Casterman)
• Lefranc (Casterman)
• Mac namara (Casterman)
• La Main de Pangboche (Paquet)
• Munro (Dupuis)
• Nero Wolfe (Lefrancq)
• Sam Griffith (Alpen Publisher)
• Sibylline (Flouzemaker)
• Les Tribulations de Roxane (Point Image)
COLLECTIFS BD
• B.N. et les sept petits adultes (Point Image)
• La BD du 3ème [millénaire] (La Loterie Romande)
• Les Chansons de Mr Eddy (Soleil)
• Flash Back (COMIC ! events)
• Sortilège (BD Fly)
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• 62 Auteurs de Boulogne Dessiné (Les Amis de la BD)
AUTRES
• À propos de... (Nautilus puis A propos)
Bojan VUKIC

Dessinateur de BD
Présence : Sam 30 : MA APM Dim 01 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Elfes (Soleil)
• Grands anciens (Soleil)
• Merlin Le Prophète (Soleil)
• Le Retour de Dorian Gray (Soleil)
Tanja WENISCH

Coloriste, Illustratrice
Présence : Sam 30 : APM Dim 01 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• 1940 - Et si la France avait continué la guerre (Soleil)
• 24 Heures du Mans (Glénat)
• Adèle et Caïn (Emmanuel Proust Editions)
• Ayrton Senna, Histoire d'un mythe (Glénat)
• Big K (Casterman)
• Big K - Intégrale (Sandawe)
• Clandestin (Emmanuel Proust Editions)
• Les Frères Rodriguez (Glénat)
• Michel Vaillant (Lombard, Dargaud, Fleurus, Novédi puis Graton)
• Torch song (Emmanuel Proust Editions)
LIVRES JEUNESSE
• Azil (Éditions de la Gouttière)
Catégorie LITTÉRATURE JEUNESSE : 1 Auteurs présents à cette édition dans cette catégorie
Sylviane GANGLOFF

Auteur pour la Jeunesse, Illustratrice
Présence : Sam 30 : MA APM Dim 01 : MA APM

LIVRES JEUNESSE
• L' Imagerie du poney et du cheval (Fleurus)
• Joue avec les poneys (Belin)
• Ping et pong - Les pingouins (Mijade)
• René le renne (Mijade)
• Réussis tes galops ! (Belin)
• Tous à poney (Belin)
• Zoum le zèbre (Mijade)
DOCUMENTAIRES
• Le Petit larousse du cheval et du poney (Larousse)
• Le Petit Larousse du Cheval et du Poney - Nouvelle édition (Larousse)
Catégorie LITTÉRATURE GÉNÉRALE : 1 Auteurs présents à cette édition dans cette catégorie
Olga STRADZÉ

Historienne, Illustratrice, Peintre
Présence : Sam 30 : MA APM Dim 01 : MA APM

DOCUMENTAIRES
• Le Portrait politique de Cléopâtre (Edité par l'auteur)
• La Représentation des métiers dans les villes portuaires à l’époque romaine (Edité par l'auteur)
REVUES
• Blandice (Tabou)
Site WEB

Pour plus d'informations, consultez le site opalebd.com / Bdgest !

Prochainement

27ème rencontres de la BD de MARLY (en Moselle)

du 30 septembre au 1er octobre

Publicité
Dedicaces

NORMA
(en 0000)

Information

Cliquez pour en savoir +

Affiches