CLAIRAC - Festival BD

11ème édition, du 28 au 29 novembre 2020

© Auteur inconnu
  • Lieu : Salle Polyvalente
  • Horaires : Samedi 10h à 18h et Dimanche de 10h à 18h
  • Organisation : Association L'Asso des Arts
  • Prix d'entrée : Gratuit
  • Édition précédente : du 23 au 24 novembre 2019
Pour tous renseignements complémentaires, vous pouvez contacter Jean-Michel LEVEILLE par téléphone au 33 (0)6 81 14 10 58 par email à l'adresse com@clairacbd.fr .

Dernière mise à jour par l'organisation , le 19 juin 2020
Nombre de vues = 1895 (Ce nombre ne prend pas en compte les vues des administrateurs du site et de la manifestation)

     

Informations pratiques

Le salon de 2020 devrait se tenir dans de bonnes conditions au vu de l’évolution de l’épidemie.

Programme de cette édition

Aucun programme n'a été communiqué pour le moment.

18 Auteurs seront présents à cette édition (sous réserve de confirmation)

Mode de consultation : Trombinoscope - Calendrier - Séries
(pour imprimer cette fiche, utilisez la fonction imprimer de votre navigateur (CTRL+P)

Série en cours Série terminée Série abandonnée
Catégorie BANDE DESSINÉE et ILLUSTRATION : 12 Auteurs présents à cette édition dans cette catégorie
Michaël ALMODOVAR

Dessinateur de BD, Illustrateur
Présence : Sam 28 : MA APM Dim 29 : MA APM

MANGAS
• Les Torches d'Arkylon (Akata )
• Les Torches d'Arkylon (Ark Editions )
• Les Torches d'Arkylon - Genesis (Ark Editions )
Elian BLACK'MOR

Illustrateur
Présence : Sam 28 : MA APM Dim 29 : MA APM

LIVRES JEUNESSE
• Spooky & les contes de travers (Glénat )
DOCUMENTAIRES
• Ardenne et Bretagne - Les soeurs lointaines - Nouvelle édition (? )
• L' Effroyable Encyclopédie des Revenants (Glénat )
• L' Épouvantable encyclopédie des fantômes (Glénat )
AUTRES
• Black'Mor Chronicles (Drugstore )
• Guide du Savoir-[sur]vivre en Compagnie des "Monstres" (Kensington-Pudding )
• Sur la piste des dragons oubliés (Au Bord des Continents )
• Sur la piste des dragons oubliés (Drugstore )
Adrien DEMONT

Dessinateur de BD
Présence : Sam 28 : MA APM Dim 29 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Buck - La Nuit des Trolls (Soleil )
• Feu de paille (6 Pieds sous Terre )
• Tournesols (Scutella )
RECUEILS DE POÈMES
• Ballades (Scutella )
COLLECTIFS BD
• Ill Valley (Chroma )
• Tribute to Popeye (Charrette )
Maxime DEROUEN

Coloriste, Illustrateur
Présence : Sam 28 : MA APM Dim 29 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Come Prima (Delcourt )
LIVRES JEUNESSE
• Le Bestiaire fabuleux (Gautier-Languereau )
• C'était pour de faux (Grasset Jeunesse )
Jean HARAMBAT

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 28 : MA APM Dim 29 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• En meme temps que la jeunesse (Actes Sud BD )
• Hermiston (Futuropolis )
• Les Invisibles (Futuropolis )
• Opération Copperhead (Dargaud )
• Ulysse, les chants du retour (Actes Sud )
RECUEILS DE DESSINS
• Un pour tous - abécédaire (Actes Sud )
REVUES
• Pandora (Casterman )
Alain JANOLLE

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 28 : MA APM Dim 29 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Babel (Soleil )
• Babel - Intégrale N&B (Edité par les auteurs )
• Babel - Le Making-of (Edité par les auteurs )
• Décombres (Michel ELM - Collection Bulles dingues)
• Fédération (Soleil )
• H.O.P.E. (Drugstore )
• Némesis (Le Téméraire )
• Némesis (Soleil )
• Némesis - Intégrale (Soleil )
• Trois peuples (Glénat )
COLLECTIFS BD
• Ange & Démons (Soleil )
• Delirium (Des Bulles Dans La Marne )
REVUES
• Golem (Brep-Burp )
KALON

Mangaka
Présence : Sam 28 : MA APM Dim 29 : MA APM

MANGAS
• E-Dylle (Humanoïdes Associés )
• Love I.N.C. (Humanoïdes Associés )
• Versus fighting story (Glénat )
MAGAZINES
• Shogun Mag puis Shogun Shonen (Humanoïdes Associés )
Thierry MARTIN (MATRIX)

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 28 : MA APM Dim 29 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Mini-Récits Spirou (Dupuis )
• Le Pil (Dargaud )
• Le Roman de Renart (Delcourt Jeunesse )
• Vincent mon frére mort-vivant (Soleil )
COLLECTIFS BD
• Créatures d'Ouessant (Spootnik Editions )
• Derrière le monument aux morts (Le Potager Moderne )
• Les Fables de La Fontaine et Hitler (Nouvelles Éditions Latines )
• La Fontaine aux fables (Delcourt )
• Mickey All Stars (Glénat )
• Paroles d'étoiles - Mémoires d'enfants cachés, 1939-1945 (Soleil )
• Paroles de poilus (Soleil )
• Paroles de Verdun (Soleil )
• Patate douce (Le Potager Moderne )
• Petites histoires de la Grande Guerre (Kotoji )
• Les nouveaux Pieds Nickelés (Onapratut )
• Quartiers libres - Chroniques nancéiennes (La Parenthèse )
• Tribute to Popeye (Charrette )
COLLECTIFS JEUNESSE
• Auprès de mon arbre (La Maison est en carton )
REVUES
• Pilote [Le journal qui s'amuse à revenir] (Dargaud )
Gaëtan NOCQ

Carnettiste, Dessinateur de BD, Illustrateur, Peintre, Scénariste
Présence : Sam 28 : MA APM Dim 29 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Capitaine Tikhomiroff (La Boîte à Bulles - Collection Hors Champ)
• Le Rapport W - Infiltré à Auschwitz (Daniel Maghen )
• Soleil brûlant en Algérie (La Boîte à Bulles - Collection Contre-Cœur)
ROMANS
• Les Chemins qui marchent (Editions des Riaux )
E-BOOK
• Capitaine Tikhomiroff (La Boîte à Bulles - Collection Hors Champ)
AUTRES
• Découvrir les vignobles de France (Campagne et Compagnie )
Christian PATY

Dessinateur de BD
Présence : Sam 28 : MA APM Dim 29 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• L' Angeolende (Vents d'Ouest )
• La Cicatrice du Souvenir (Soleil )
• La Cicatrice du Souvenir - Intégrale (Soleil )
• Damoiselle Gorge (Vents d'Ouest )
• La Geste des Chevaliers Dragons (Soleil )
• Geste des Chevaliers Dragons - Intégrale N°1 (Soleil )
• La Geste des Chevaliers Dragons - Intégrale N°2 (Soleil )
• Kookaburra Universe (Soleil )
• Merlin (Soleil )
• Les Teutoniques (Le Téméraire )
COLLECTIFS BD
• Les Amis d'Atalante (Soleil )
• Les Amis de Marlysa (Soleil )
• Ange & Démons (Soleil )
• Paroles de Verdun (Soleil )
• Polnareff (Soleil )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Les Filles de Soleil (Soleil )
REVUES
• Faille temporelle (Les temporalistes réunis )
STRÖM

Caricaturiste, Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 28 : MA APM Dim 29 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Corne et Ivoire (Afro Bulles )
• Le Petit Oeuf (Poulailler Production )
LIVRES JEUNESSE
• La Galère du Roi (Edité par l'auteur )
LIVRES AUDIOS
• La Banda - La Note Ultime (Les Verts A Pieds )
Frédéric VIGNAUX

Dessinateur de BD
Présence : Sam 28 : MA APM Dim 29 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• L' Appel des légendes (Drugstore )
• Les Grands personnages de l'histoire en bandes dessinées (Glénat / Fayard - Collection Le monde présente)
• Héraclès (Glénat )
• L' Iliade (Glénat )
• Ils ont fait l'histoire (Glénat )
• Jason et la Toison d'Or (Glénat )
• Neige Origines (Glénat )
• L' Ombre des anciens (Pointe Noire )
• Le Pendule de Foucault (Glénat )
• Prométhée et la boîte de Pandore (Glénat )
• Thésée et le Minotaure (Glénat )
• Les mondes de Thorgal - Kriss de Valnor (Lombard )
• Time Twins (Lombard )
• Œdipe (Glénat )
BD PUBLICITAIRE
• Cassini/Huygens - Objectif Titan (ESA )
COLLECTIFS BD
• Histoires et légendes Normandes (L'Eure du Terroir )
Catégorie LITTÉRATURE JEUNESSE : 6 Auteurs présents à cette édition dans cette catégorie
Laurent AUDOUIN

Illustrateur, Dessinateur de BD, Auteur pour la Jeunesse
Présence : Sam 28 : MA APM Dim 29 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Marek la Guêpe (Paquet)
• Suzie et Godefroy. Allô 1313 ? (Sarbacane)
LIVRES JEUNESSE
• C'est peut-être ça, être amoureux (Milan)
• Les Enquêtes de Mirette (Sarbacane)
• Mathildosaure (Bayard Jeunesse)
• Pierrosaurus (Bayard Jeunesse)
DOCUMENTAIRES
• Le Grand livre des copains (Casterman)
• Les Grands philosophes parlent aux petits philosophes (Milan)
• Mon école durable (Elan Vert)
• Petites et grandes inventions (Mango)
ROMANS JEUNESSE
• Génial ! Mon école part... (Les P'tits Bérets)
• Histoires à la carte (Milan)
• Laissez passer les cigognes ! (Milan)
• Profession fantôme (Bayard Jeunesse)
• Un fantôme dans de beaux draps (Hatier)
REVUES
• J'aime lire (Bayard Presse)
• Moi je lis (Milan Jeunesse)
Pierre BERTRAND

Auteur pour la Jeunesse
Présence : Sam 28 : MA APM Dim 29 : MA APM

LIVRES JEUNESSE
• Cornebidouille (L'école des Loisirs)
• En attendant la pluie (L'école des Loisirs)
• Pimpon ! (2 Vives Voix)
• Rousse (L'école des Loisirs)
• Temps gris (Milan)
• La Vengeance de Cornebidouille (L'école des Loisirs)
CARINE-M

Illustratrice
Présence : Sam 28 : MA APM Dim 29 : MA APM

LIVRES JEUNESSE
• Spooky & les contes de travers (Glénat)
DOCUMENTAIRES
• L' Effroyable Encyclopédie des Revenants (Glénat)
• L' Épouvantable encyclopédie des fantômes (Glénat)
ROMANS JEUNESSE
• Orage - Petit seigneur des ténèbres (Poulpe Fiction)
AUTRES
• Guide du Savoir-[sur]vivre en Compagnie des "Monstres" (Kensington-Pudding)
• Sur la piste des dragons oubliés (Au Bord des Continents)
• Sur la piste des dragons oubliés (Drugstore)
Geoffroy DE PENNARD

Auteur pour la Jeunesse, Illustrateur
Présence : Sam 28 : MA APM Dim 29 : MA APM

LIVRES JEUNESSE
• L' Autre (Kaleidoscope)
• Chapeau rond rouge (Kaleidoscope)
• une aventure de Georges le dragon (Kaleidoscope)
• Il faut délivrer Gaspard ! (Kaleidoscope)
• Jules le chevalier agaçant (Kaleidoscope)
• Le Loup, la chèvre et les 7 chevreaux (Kaleidoscope)
• Mensonges ! (Kaleidoscope)
• Parole de loup (Kaleidoscope)
• Sophie la vache musicienne (Kaleidoscope)
Malika DORAY

Auteur pour la Jeunesse, Illustratrice
Présence : Sam 28 : MA APM Dim 29 : MA APM

LIVRES JEUNESSE
• 3 petits livres spectacles (L'école des Loisirs)
• A ba ba (MeMo)
• Chez les ours (L'école des Loisirs)
• Chez un père crocodile (MeMo)
• Coucou chat (L'école des Loisirs)
• Dans le ventre des dames (Didier Jeunesse)
• Dans le ventre du poisson (Autrement)
• Dans les bois du grand cerf (Didier Jeunesse)
• Et après... (Didier Jeunesse)
• Gare aux lapins ! (Didier Jeunesse)
• Il faut savoir dire non (L'école des Loisirs)
• Je t'aime tous les jours (Didier Jeunesse)
• Lapin mon lapin (MeMo)
• Les Livres à lire sans fin (MeMo)
• Mon chagrin (MeMo)
• Non (MeMo)
• Pas de bain pour les lapins (Milan)
• Pour dormir... (Autrement)
• Quand un enfant s'endort... (Seuil Jeunesse)
• Si je te tape… (L'école des Loisirs)
• Si un jour… (L'école des Loisirs)
• Tigre, ce petit tigre ... (MeMo)
• Ton cauchemar (MeMo)
• Tout en haut du toboggan (L'école des Loisirs)
• Un ballon pour ... (L'école des Loisirs)
COLLECTIFS JEUNESSE
• Dans ma maison... (La Maison est en carton)
Henri MEUNIER

Auteur pour la Jeunesse, Dessinateur de BD, Illustrateur, Scénariste
Présence : Sam 28 : MA APM Dim 29 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Après la nuit (Delcourt)
• Après la nuit - N&B (Delcourt)
• Le Casse (Delcourt)
• Je mourrai pas gibier (Delcourt)
• Pourquoi j’ai tué Pierre (Delcourt)
• Sept (Delcourt)
• Les Trop Super (Actes Sud Junior)
LIVRES JEUNESSE
• L' Abécédaire (L'édune)
• Album de famille (Rouergue)
• L' Autre fois (Rouergue)
• C (L'édune)
• Ce printemps d'une seconde (Editions du Rocher)
• Comme Chien et Chat (L'édune)
• La Crevette (Atelier du Poisson soluble)
• Le Cri (Rouergue)
• Ernest. L'enfant qui ne volait pas bien haut (Rouergue)
• La Famille Ogre (Atelier du Poisson soluble)
• Grand et petit (Atelier du Poisson soluble)
• Jacques et le haricot magique (Rouergue)
• Le Jardin secret de Monsieur Albert (L'édune)
• Komunikation zéro (Rouergue)
• Méêêêtro, boulot (Rouergue)
• La Mer et lui (Rouergue)
• La Môme aux oiseaux (Rouergue)
• Le Paradis (Rouergue)
• Petits bonheurs de vacances (Grasset Jeunesse)
• Quand l'hiver arrive (Rouergue)
• Ronde de nuit (Rouergue)
• Toc, toc, toc (Thierry Magnier)
• Un petit moins en plus (Atelier du Poisson soluble)
ROMANS JEUNESSE
• Arrête ton cinéma ! (Rouergue)
• Histoires à la carte (Milan)
COLLECTIFS BD
• Julie Capable (Edité par l'auteur)
• Patate douce (Le Potager Moderne)
COLLECTIFS JEUNESSE
• Dans ma maison... (La Maison est en carton)
Site WEB

Pour plus d'informations, consultez le site www.clairacbd.fr !

Prochainement

4ème Festival BD de LEZOUX (Puy-de-Dôme)

3 et 4 Octobre

Collection
Ligne d'Auteur
 
Cliquez sur les couvertures pour commander un ou plusieurs album(s)
de la collection
Dedicaces
Affiches

Fei LE GAL
(en 2018)