Festi'BD ANCENIS : « Festival de l'illustration et de la BD du Pays d'Ancenis »

4ème édition, du 30 au 31 mars 2019

© Patrick PRUGNE

  • Lieu : salle de la Charbonnière
  • Horaires : de 14h à 19h le samedi et 10h à 18h le dimanche
  • Organisation : Ancenis BD
  • Prix d'entrée : 2 €
  • Bourse : 8 exposants
  • Édition précédente : du 8 au 9 octobre 2016
Pour tous renseignements complémentaires, vous pouvez contacter Yann LEBRUN par téléphone au 33 (0)2 40 98 18 76 et au 33 (0)6 32 29 67 12 par email à l'adresse ancenisbd@gmail.com .

Dernière mise à jour par l'organisation , le 6 février 2019
NEW Nombre de vues = 2753 (Ce nombre ne prend pas en compte les vues des administrateurs du site et de la manifestation)

     

Informations pratiques

Le festival de l'illustration et de la BD du Pays d'Ancenis repart pour un 4° opus, sous une forme légèrement différente et à des dates différentes, mais l'enthousiasme est toujours là. A bientôt donc !

Pour nous suivre, consultez :

- notre page facebook : https://fr-fr.facebook.com/ancenisbd/

- notre site web : https://www.ancenisbd.com/

 

 

 

Programme de cette édition

Dédicaces et rencontres avec plus d'une trentaine d'auteurs invités.

Invité d'honneur pour cette 4e édition : Patrick PRUGNE !

 

Des illustrateurs, illustratrices et graphistes seront aussi présents :

- Marillon the Beef

- Marthe Rougieux

- Gérard Baudouin

 

Plusieurs expositions, des animations (sculpteur sur ballons, caricatures...), des fanzines (BD à Bord ! et No-Xice), deux bouquinistes (bdpassioncollection et bulle à bulle), trois éditeurs locaux (Pour Penser, Grandir d'un Monde à l'Autre, Beurre Salé), une papeterie spécialisée (Rougier et Plé), des billets-BD, un bar à chocolat, un brasseur de bière bio...

 

35 Auteurs seront présents à cette édition (sous réserve de confirmation)

Mode de consultation : Trombinoscope - Calendrier - Séries
(pour imprimer cette fiche, utilisez la fonction imprimer de votre navigateur (CTRL+P)

30 mars 2019
Catégorie BANDE DESSINÉE et ILLUSTRATION : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie

BAZILE
 Bruno 

Après-midi uniquement

BENO
  

Après-midi uniquement

BERTIN
 Bruno 

Après-midi uniquement

BRUCERO
 Bruno 

Après-midi uniquement

CHAMI
  

Après-midi uniquement

CIDÈRE
 Céline 

Après-midi uniquement

COICAULT
 Frédéric 

Après-midi uniquement

DENNÉ
 Sylvère 

Après-midi uniquement

DU PELOUX
 Benoît 

Après-midi uniquement

DUMOULIN
 Elodie 

Après-midi uniquement

FERRONNIERE
 Erlé 

Après-midi uniquement

GAUDIN
 Jean-Charles 

Après-midi uniquement

HOYAS
 Christophe 

Après-midi uniquement

HOYAS
 Rodolphe 

Après-midi uniquement

JAAP DE BOER
  

Après-midi uniquement

JAS
  

Après-midi uniquement

LADAME
 Sophie 

Après-midi uniquement

LAUDRAIN
 Thierry 

Après-midi uniquement

LESACHER
 Yann 

Après-midi uniquement

MAYEULE
  

Après-midi uniquement

MESSAGER
 Yanick 

Après-midi uniquement

NÈGRE
 Jean-Christophe 

Après-midi uniquement

PERROTIN
 Serge 

Après-midi uniquement

POLPINO
  

Après-midi uniquement

PRUGNE
 Patrick 

Après-midi uniquement

SALIMA
  

Après-midi uniquement

SAMANOS
 Paul 

Après-midi uniquement

SEJOURNÉ
 Gaël 

Après-midi uniquement

SIEURAC
 Laurent 

Après-midi uniquement

VANYDA
  

Après-midi uniquement

VIEILLARD
 Benoit 

Après-midi uniquement

Catégorie LITTÉRATURE JEUNESSE : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie

BRIAU
 Diane 

Après-midi uniquement

FOOGY
  

Après-midi uniquement

NÉEL
 Guillaume 

Après-midi uniquement

ZANAPA
  

Après-midi uniquement

31 mars 2019
Catégorie BANDE DESSINÉE et ILLUSTRATION : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie

BAZILE
 Bruno 

Matin et Après-midi

BENO
  

Matin et Après-midi

BERTIN
 Bruno 

Matin et Après-midi

BRUCERO
 Bruno 

Matin et Après-midi

CHAMI
  

Matin et Après-midi

CIDÈRE
 Céline 

Matin et Après-midi

COICAULT
 Frédéric 

Matin et Après-midi

DENNÉ
 Sylvère 

Matin et Après-midi

DU PELOUX
 Benoît 

Matin et Après-midi

DUMOULIN
 Elodie 

Matin et Après-midi

FERRONNIERE
 Erlé 

Matin et Après-midi

HOYAS
 Christophe 

Matin et Après-midi

HOYAS
 Rodolphe 

Matin et Après-midi

JAAP DE BOER
  

Matin et Après-midi

JAS
  

Matin et Après-midi

LADAME
 Sophie 

Matin et Après-midi

LESACHER
 Yann 

Matin et Après-midi

MAYEULE
  

Matin et Après-midi

MESSAGER
 Yanick 

Matin et Après-midi

NÈGRE
 Jean-Christophe 

Matin et Après-midi

PERROTIN
 Serge 

Matin et Après-midi

POLPINO
  

Matin et Après-midi

PRUGNE
 Patrick 

Matin et Après-midi

SALIMA
  

Matin et Après-midi

SAMANOS
 Paul 

Après-midi uniquement

SEJOURNÉ
 Gaël 

Matin et Après-midi

SIEURAC
 Laurent 

Matin et Après-midi

VANYDA
  

Matin et Après-midi

VIEILLARD
 Benoit 

Matin et Après-midi

Catégorie LITTÉRATURE JEUNESSE : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie

BRIAU
 Diane 

Matin et Après-midi

FOOGY
  

Matin et Après-midi

NÉEL
 Guillaume 

Matin et Après-midi

ZANAPA
  

Matin et Après-midi

Prochainement

Vikings - Les racines de l'ordre noir de Patrick Weber et Laurent Sieurac

en financement sur Ulule

Collection
Ligne d'Auteur
 
Cliquez sur les couvertures pour commander un ou plusieurs album(s)
de la collection
Dedicaces
Information

Cliquez pour en savoir +

Affiches