Festi'BD ANCENIS : « Festival de l'illustration et de la BD du Pays d'Ancenis »

5ème édition, du 28 au 29 mars 2020

© Auteur inconnu
  • Lieu : salle de la Charbonnière
  • Horaires : de 14h à 19h le samedi et 10h à 18h le dimanche
  • Organisation : Ancenis BD
  • Prix d'entrée : 3 €
  • Édition précédente : du 30 au 31 mars 2019
Pour tous renseignements complémentaires, vous pouvez contacter Yann LEBRUN par téléphone au 33 (0)2 40 98 18 76 et au 33 (0)6 32 29 67 12 par email à l'adresse ancenisbd@gmail.com .

Dernière mise à jour par l'organisation , le 15 juillet 2019
NEW Nombre de vues = 1217 (Ce nombre ne prend pas en compte les vues des administrateurs du site et de la manifestation)

     

Informations pratiques

Le festival de l'illustration et de la BD du Pays d'Ancenis, c'est maintenant tous les ans, le dernier week-end de mars !

Le pari : réunir talents et convivialité, découvertes et passion, proximité et ouverture. On nous dit que c'est réussi. Venez le vérifier par vous-mêmes !

En 2020, notre invité d'honneur sera Didier CRISSE (L'épée de cristal, Kookaburra, Luuna, Atalante, Gunblast Girls...).

Parmi les nouveaux illustrateurs invités :

  • Pascal IZAC

Pour nous suivre, consultez :

  • notre page facebook : https://fr-fr.facebook.com/ancenisbd
  • notre site web : https://www.ancenisbd.com
Programme de cette édition

Aucun programme n'a été communiqué pour le moment.

30 Auteurs seront présents à cette édition (sous réserve de confirmation)

Mode de consultation : Trombinoscope - Calendrier - Séries
(pour imprimer cette fiche, utilisez la fonction imprimer de votre navigateur (CTRL+P)

28 mars 2020
Catégorie BANDE DESSINÉE et ILLUSTRATION : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie

ALLAIS
 Jean-Marc 

Après-midi uniquement

BAZOT
 Kevin 

Après-midi uniquement

BENO
  

Après-midi uniquement

BRUCERO
 Bruno 

Après-midi uniquement

CHAMI
  

Après-midi uniquement

CRISSE
 Didier 

Après-midi uniquement

DENNÉ
 Sylvère 

Après-midi uniquement

DIANTANTU
 Serge 

Après-midi uniquement

DUVOISIN
 Marie 

Après-midi uniquement

FERRONNIERE
 Erlé 

Après-midi uniquement

FRANCOIS
 Emilien 

Après-midi uniquement

GALIEN
  

Après-midi uniquement

LADAME
 Sophie 

Après-midi uniquement

LAUDRAIN
 Thierry 

Après-midi uniquement

MAINGUY
 Dominique 

Après-midi uniquement

MARILLON THE BEEF
  

Après-midi uniquement

MAYEULE
  

Après-midi uniquement

MESSAGER
 Yanick 

Après-midi uniquement

NATIVEL
 Sarah 

Après-midi uniquement

NÈGRE
 Jean-Christophe 

Après-midi uniquement

PARQUET
 Karine 

Après-midi uniquement

ROLLIN
 Lucien 

Après-midi uniquement

ROUGIEUX
 Marthe 

Après-midi uniquement

SAMANOS
 Paul 

Après-midi uniquement

VIEILLARD
 Benoit 

Après-midi uniquement

YAL - LESACHER
 Yann 

Après-midi uniquement

Catégorie LITTÉRATURE JEUNESSE : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie

BRIAU
 Diane 

Après-midi uniquement

CIDÈRE
 Céline 

Après-midi uniquement

NÉEL
 Guillaume 

Après-midi uniquement

Catégorie LITTÉRATURE GÉNÉRALE : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie

CHIARIELLO
 Jean-Claude 

Après-midi uniquement

29 mars 2020
Catégorie BANDE DESSINÉE et ILLUSTRATION : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie

ALLAIS
 Jean-Marc 

Matin et Après-midi

BAZOT
 Kevin 

Matin et Après-midi

BENO
  

Matin et Après-midi

BRUCERO
 Bruno 

Matin et Après-midi

CHAMI
  

Matin et Après-midi

CRISSE
 Didier 

Matin et Après-midi

DENNÉ
 Sylvère 

Matin et Après-midi

DIANTANTU
 Serge 

Matin et Après-midi

DUVOISIN
 Marie 

Matin et Après-midi

FERRONNIERE
 Erlé 

Matin et Après-midi

FRANCOIS
 Emilien 

Matin et Après-midi

GALIEN
  

Matin et Après-midi

LADAME
 Sophie 

Matin et Après-midi

LAUDRAIN
 Thierry 

Matin et Après-midi

MAINGUY
 Dominique 

Matin et Après-midi

MARILLON THE BEEF
  

Matin et Après-midi

MAYEULE
  

Matin et Après-midi

MESSAGER
 Yanick 

Matin et Après-midi

NATIVEL
 Sarah 

Matin et Après-midi

NÈGRE
 Jean-Christophe 

Matin et Après-midi

PARQUET
 Karine 

Matin et Après-midi

ROLLIN
 Lucien 

Matin et Après-midi

ROUGIEUX
 Marthe 

Matin et Après-midi

SAMANOS
 Paul 

Matin et Après-midi

VIEILLARD
 Benoit 

Matin et Après-midi

YAL - LESACHER
 Yann 

Matin et Après-midi

Catégorie LITTÉRATURE JEUNESSE : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie

BRIAU
 Diane 

Matin et Après-midi

CIDÈRE
 Céline 

Matin et Après-midi

NÉEL
 Guillaume 

Matin et Après-midi

Catégorie LITTÉRATURE GÉNÉRALE : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie

CHIARIELLO
 Jean-Claude 

Matin et Après-midi

Site WEB

Pour plus d'informations, consultez le site www.ancenisbd.com !

Prochainement

2ème Laroqu'en Bulle à LAROQUE-DES-ALBÈRES (66)

2 et 3 août

Collection
Ligne d'Auteur
 
Cliquez sur les couvertures pour commander un ou plusieurs album(s)
de la collection
Dedicaces

MAËSTER
(en 2004)

Information

Cliquez pour en savoir +

Affiches

STÉDO
(en 2013)