Festi'BD ILLZACH : « BédéCiné »

35ème édition, du 16 au 17 novembre 2019

© Auteur inconnu
  • Lieu : ESPACE 110 - Centre Culturel d'Illzach
  • Horaires : de 10h00 à 18h00
  • Organisation : ESPACE 110 - Centre Culturel d'Illzach
  • Prix d'entrée : 6 € par jour et Pass deux jours 10€
  • Bourse : 40 exposants
  • Édition précédente : du 17 au 18 novembre 2018
Pour tous renseignements complémentaires, vous pouvez contacter Denis GERHART par téléphone au 33 (0)6 07 94 82 57 par email à l'adresse bedecine@espace110.org .

Dernière mise à jour par l'organisation , le 16 septembre 2019
NEW Nombre de vues = 7439 (Ce nombre ne prend pas en compte les vues des administrateurs du site et de la manifestation)

     

Informations pratiques

Bédéciné s'impose comme la grande manifestation de la bande dessinée dans le grand Est. Grâce à sa situation stratégique, au coeur des Trois Frontières, Bédéciné rayonne en direction de l'Allemagne et de la Suisse Loin de perdre sa ligne de conduite, le festival conserve son esprit d'origine et ses objectifs. Ses activités se sont largement développées et cela à tous les niveaux : accueil d'auteurs, ateliers jeunesse, débats, formations, interventions, expositions, spectacles... Toutes les informations sont disponibles sur notre site.

Vente d'albums et de produits dérivés pour tous les fondus de BD, espaces dédiés au jeune public, etc....

Programme de cette édition

 Festival 2019 sous la présidence de M Philippe Luguy 

 

et deux très beaux noms qui se rajoutent :

Alain Dodier (Jérome K.Jérome Bloche)

Eric Henninot (Carthago, XIII Mystery, la horde du contrevent,....)et un beau nom de plus Marc HARDY

 

 

 

117 Auteurs seront présents à cette édition (sous réserve de confirmation)

Mode de consultation : Trombinoscope - Calendrier - Séries
(pour imprimer cette fiche, utilisez la fonction imprimer de votre navigateur (CTRL+P)

16 novembre 2019
Catégorie BANDE DESSINÉE et ILLUSTRATION : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie

ALBERTINI
 Giorgio 

Matin et Après-midi

ANSAR
 Christophe 

Matin et Après-midi

ANTONA
 Nicolas 

Matin et Après-midi

ARANDA
 Tomás M. 

Matin et Après-midi

AZARA
 Jo-El 

Matin et Après-midi

BABINI
 Stefano 

Matin et Après-midi

BACCINELLI
 Emmanuele 

Matin et Après-midi

BALDI
 Barbara 

Matin et Après-midi

BARDET
 Daniel 

Matin et Après-midi

BÉDU
  

Matin et Après-midi

BENN
 André 

Matin et Après-midi

BOGDANOVIC
 Vikor 

Matin et Après-midi

BOISCOMMUN
 Olivier G. 

Matin et Après-midi

BUENDIA
 Patrice 

Matin et Après-midi

BUSCAGLIA
 Alfio 

Matin et Après-midi

CAPEZZONE
 Thierry 

Matin et Après-midi

CARINE
  

Matin et Après-midi

CARPENTIER
 Laurent 

Matin et Après-midi

CARRÈRE
 Brigitte 

Matin et Après-midi

CARRÈRE
 Serge 

Matin et Après-midi

CASTIELLO
 Marco 

Matin et Après-midi

CHARLES
 Jean-François 

Matin et Après-midi

CHARLES
 Maryse 

Matin et Après-midi

CHARRANCE
 Jocelyne 

Matin et Après-midi

COSSU
 Antonio 

Matin et Après-midi

COSTE
 Franck 

Matin et Après-midi

COUTELIS
 Al 

Matin et Après-midi

CUCCA
 Vincenzo 

Matin et Après-midi

DAHAN
 Benoît 

Matin et Après-midi

DAVOZ
  

Matin et Après-midi

DAWID
  

Matin et Après-midi

DENAYER
 Christian 

Matin et Après-midi

DESPUJOL
 Emmanuel 

Matin et Après-midi

DETHAN
 Isabelle 

Matin et Après-midi

DI SANO
 Bruno 

Matin et Après-midi

DODIER
 Alain 

Matin et Après-midi

DOMAS
 Tatiana 

Matin et Après-midi

DOUMÉ - LAMARQUE
 Dominique 

Matin et Après-midi

DURAND
 Matthieu 

Matin et Après-midi

EHO
 Jérôme 

Matin et Après-midi

ERNST
 Serge 

Matin et Après-midi

FABBRI
 Davidé 

Matin et Après-midi

FEDERICO
 Mariacristina 

Matin et Après-midi

FERNANDEZ
 Yvan 

Matin et Après-midi

FOLLINI
 Francesca 

Matin et Après-midi

GABRION
 Pierre-Yves 

Matin et Après-midi

GAJIC
 Aleska 

Matin et Après-midi

GARAND
 Philippe 

Matin et Après-midi

GILB - LIONS
 Gilbert 

Matin et Après-midi

GINE
 Christian 

Matin et Après-midi

GIROD
 Thierry 

Matin et Après-midi

GRAZA
  

Matin et Après-midi

GUTH
 Claude 

Matin et Après-midi

GÜRSEL
 Gurcan 

Matin et Après-midi

HARDY
 Marc 

Matin et Après-midi

HENNINOT
 Eric 

Matin et Après-midi

HOUOT
 André 

Matin et Après-midi

JACQMIN
 Nina 

Matin et Après-midi

JOAN
  

Matin et Après-midi

JOVANOVIC
 Milan 

Matin et Après-midi

JULO
 Nicolas 

Matin et Après-midi

KAS
  

Matin et Après-midi

KAYA
  

Matin et Après-midi

LEMERCIER
 Gwendal 

Matin et Après-midi

LESCA
  

Matin et Après-midi

LETURGIE
 Jean 

Matin et Après-midi

LIERON
 Cyril 

Matin et Après-midi

LOISEL
 Régis 

Matin et Après-midi

LUCCISANO
 Silvio 

Matin et Après-midi

LUGUY
 Philippe 

Matin et Après-midi

MAËSTER
  

Matin et Après-midi

MAGNIN
 Florence 

Matin et Après-midi

MARIN
 Olivier 

Matin et Après-midi

MARNIQUET
 Frédéric 

Matin et Après-midi

MAUCLER
 Christian 

Matin et Après-midi

MAZAN
  

Matin et Après-midi

MEZZOMO
 Gilles 

Matin et Après-midi

MITTON
 Jean-Yves 

Matin et Après-midi

MORIQUAND
 Nelly 

Matin et Après-midi

MULATIER
 Jean 

Matin et Après-midi

MURZEAU
 Emmanuel 

Matin et Après-midi

OSI
 André 

Matin et Après-midi

PANACCIONE
 Grégory 

Matin et Après-midi

PEULTIER
 Christian 

Matin et Après-midi

PHALIPPOU
 Jérôme 

Matin et Après-midi

PHILIPPE
 Sébastien 

Matin et Après-midi

PRUGNE
 Patrick 

Matin et Après-midi

RATERA
 Mike 

Matin et Après-midi

RODOLPHE
  

Matin et Après-midi

RODRIGUE
 Michel 

Matin et Après-midi

ROLLIN
 Lucien 

Matin et Après-midi

RYPERT
 Fabien 

Matin et Après-midi

SARN
 Amélie 

Matin et Après-midi

SERPIERI
 Paolo Euleuteri 

Matin et Après-midi

SICOMORO
 Eugénio 

Matin et Après-midi

SOBRAL
 Patrick 

Matin et Après-midi

STALNER
 Jean-Marc 

Matin et Après-midi

TAYMANS
 André 

Matin et Après-midi

TRANCHAND
 Pierre 

Matin et Après-midi

TURF
  

Matin et Après-midi

TURK
  

Matin et Après-midi

VANDENBERGH
 Michel 

Matin et Après-midi

VIANELLO
 Lele 

Matin et Après-midi

VICOMTE
 Laurent 

Matin et Après-midi

WALTHERY
 François 

Matin et Après-midi

WILLEM
 Etienne 

Matin et Après-midi

ZYTKA
 Philippe 

Matin et Après-midi

Catégorie LITTÉRATURE JEUNESSE : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie

BOFFY
 Chloé 

Matin et Après-midi

DE LOCHT
 Natacha 

Matin et Après-midi

DORAY
 Malika 

Matin et Après-midi

DULIER
 Ghislaine 

Matin et Après-midi

MAHLER
 Anne 

Matin et Après-midi

MATTER
 Philippe 

Matin et Après-midi

SANTANGELO
 Eugène 

Matin et Après-midi

SEILER
 Patrice 

Matin et Après-midi

17 novembre 2019
Catégorie BANDE DESSINÉE et ILLUSTRATION : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie

ALBERTINI
 Giorgio 

Matin et Après-midi

ANSAR
 Christophe 

Matin et Après-midi

ANTONA
 Nicolas 

Matin et Après-midi

ARANDA
 Tomás M. 

Matin et Après-midi

AZARA
 Jo-El 

Matin et Après-midi

BABINI
 Stefano 

Matin et Après-midi

BACCINELLI
 Emmanuele 

Matin et Après-midi

BALDI
 Barbara 

Matin et Après-midi

BARDET
 Daniel 

Matin et Après-midi

BÉDU
  

Matin et Après-midi

BENN
 André 

Matin et Après-midi

BOGDANOVIC
 Vikor 

Matin et Après-midi

BOISCOMMUN
 Olivier G. 

Matin et Après-midi

BUENDIA
 Patrice 

Matin et Après-midi

BUSCAGLIA
 Alfio 

Matin et Après-midi

CAPEZZONE
 Thierry 

Matin et Après-midi

CARINE
  

Matin et Après-midi

CARPENTIER
 Laurent 

Matin et Après-midi

CARRÈRE
 Brigitte 

Matin et Après-midi

CARRÈRE
 Serge 

Matin et Après-midi

CASTIELLO
 Marco 

Matin et Après-midi

CHARLES
 Jean-François 

Matin et Après-midi

CHARLES
 Maryse 

Matin et Après-midi

CHARRANCE
 Jocelyne 

Matin et Après-midi

COSSU
 Antonio 

Matin et Après-midi

COSTE
 Franck 

Matin et Après-midi

COUTELIS
 Al 

Matin et Après-midi

CUCCA
 Vincenzo 

Matin et Après-midi

DAHAN
 Benoît 

Matin et Après-midi

DAVOZ
  

Matin et Après-midi

DAWID
  

Matin et Après-midi

DENAYER
 Christian 

Matin et Après-midi

DESPUJOL
 Emmanuel 

Matin et Après-midi

DETHAN
 Isabelle 

Matin et Après-midi

DI SANO
 Bruno 

Matin et Après-midi

DODIER
 Alain 

Matin et Après-midi

DOMAS
 Tatiana 

Matin et Après-midi

DOUMÉ - LAMARQUE
 Dominique 

Matin et Après-midi

DURAND
 Matthieu 

Matin et Après-midi

EHO
 Jérôme 

Matin et Après-midi

ERNST
 Serge 

Matin et Après-midi

FABBRI
 Davidé 

Matin et Après-midi

FEDERICO
 Mariacristina 

Matin et Après-midi

FERNANDEZ
 Yvan 

Matin et Après-midi

FOLLINI
 Francesca 

Matin et Après-midi

GABRION
 Pierre-Yves 

Matin et Après-midi

GAJIC
 Aleska 

Matin et Après-midi

GARAND
 Philippe 

Matin et Après-midi

GILB - LIONS
 Gilbert 

Matin et Après-midi

GINE
 Christian 

Matin et Après-midi

GIROD
 Thierry 

Matin et Après-midi

GRAZA
  

Matin et Après-midi

GUTH
 Claude 

Matin et Après-midi

GÜRSEL
 Gurcan 

Matin et Après-midi

HARDY
 Marc 

Matin et Après-midi

HENNINOT
 Eric 

Matin et Après-midi

HOUOT
 André 

Matin et Après-midi

JACQMIN
 Nina 

Matin et Après-midi

JOAN
  

Matin et Après-midi

JOVANOVIC
 Milan 

Matin et Après-midi

JULO
 Nicolas 

Matin et Après-midi

KAS
  

Matin et Après-midi

KAYA
  

Matin et Après-midi

LEMERCIER
 Gwendal 

Matin et Après-midi

LESCA
  

Matin et Après-midi

LETURGIE
 Jean 

Matin et Après-midi

LIERON
 Cyril 

Matin et Après-midi

LOISEL
 Régis 

Matin et Après-midi

LUCCISANO
 Silvio 

Matin et Après-midi

LUGUY
 Philippe 

Matin et Après-midi

MAËSTER
  

Matin et Après-midi

MAGNIN
 Florence 

Matin et Après-midi

MARIN
 Olivier 

Matin et Après-midi

MARNIQUET
 Frédéric 

Matin et Après-midi

MAUCLER
 Christian 

Matin et Après-midi

MAZAN
  

Matin et Après-midi

MEZZOMO
 Gilles 

Matin et Après-midi

MITTON
 Jean-Yves 

Matin et Après-midi

MORIQUAND
 Nelly 

Matin et Après-midi

MULATIER
 Jean 

Matin et Après-midi

MURZEAU
 Emmanuel 

Matin et Après-midi

OSI
 André 

Matin et Après-midi

PANACCIONE
 Grégory 

Matin et Après-midi

PEULTIER
 Christian 

Matin et Après-midi

PHALIPPOU
 Jérôme 

Matin et Après-midi

PHILIPPE
 Sébastien 

Matin et Après-midi

PRUGNE
 Patrick 

Matin et Après-midi

RATERA
 Mike 

Matin et Après-midi

RODOLPHE
  

Matin et Après-midi

RODRIGUE
 Michel 

Matin et Après-midi

ROLLIN
 Lucien 

Matin et Après-midi

RYPERT
 Fabien 

Matin et Après-midi

SARN
 Amélie 

Matin et Après-midi

SERPIERI
 Paolo Euleuteri 

Matin et Après-midi

SICOMORO
 Eugénio 

Matin et Après-midi

SOBRAL
 Patrick 

Matin et Après-midi

STALNER
 Jean-Marc 

Matin et Après-midi

TAYMANS
 André 

Matin et Après-midi

TRANCHAND
 Pierre 

Matin et Après-midi

TURF
  

Matin et Après-midi

TURK
  

Matin et Après-midi

VANDENBERGH
 Michel 

Matin et Après-midi

VIANELLO
 Lele 

Matin et Après-midi

VICOMTE
 Laurent 

Matin et Après-midi

WALTHERY
 François 

Matin et Après-midi

WILLEM
 Etienne 

Matin et Après-midi

YANNICK - HODBERT
 Yannick 

Matin et Après-midi

ZYTKA
 Philippe 

Matin et Après-midi

Catégorie LITTÉRATURE JEUNESSE : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie

BOFFY
 Chloé 

Matin et Après-midi

DE LOCHT
 Natacha 

Matin et Après-midi

DORAY
 Malika 

Matin et Après-midi

DULIER
 Ghislaine 

Matin et Après-midi

MAHLER
 Anne 

Matin et Après-midi

MATTER
 Philippe 

Matin et Après-midi

SANTANGELO
 Eugène 

Matin et Après-midi

SEILER
 Patrice 

Matin et Après-midi

Site WEB

Pour plus d'informations, consultez le site www.espace110.org !

Prochainement

4ème Foire aux Images de LAGRASSE (Aude)

12 et 13 octobre

Collection
Ligne d'Auteur
 
Cliquez sur les couvertures pour commander un ou plusieurs album(s)
de la collection
Dedicaces

CHAIKO
(en 2009)

Information

Cliquez pour en savoir +

Affiches