Festi'BD ILLZACH : « BédéCiné »

35ème édition, du 16 au 17 novembre 2019

© Auteur inconnu
  • Lieu : ESPACE 110 - Centre Culturel d'Illzach
  • Horaires : de 10h00 à 18h00
  • Organisation : ESPACE 110 - Centre Culturel d'Illzach
  • Prix d'entrée : 6 € par jour et Pass deux jours 10€
  • Bourse : 40 exposants
  • Édition précédente : du 17 au 18 novembre 2018
Pour tous renseignements complémentaires, vous pouvez contacter Denis GERHART par téléphone au 33 (0)6 07 94 82 57 par email à l'adresse bedecine@espace110.org .

Dernière mise à jour par l'organisation , le 21 juin 2019
NEW Nombre de vues = 4633 (Ce nombre ne prend pas en compte les vues des administrateurs du site et de la manifestation)

     

Informations pratiques

Bédéciné s'impose comme la grande manifestation de la bande dessinée dans le grand Est. Grâce à sa situation stratégique, au coeur des Trois Frontières, Bédéciné rayonne en direction de l'Allemagne et de la Suisse Loin de perdre sa ligne de conduite, le festival conserve son esprit d'origine et ses objectifs. Ses activités se sont largement développées et cela à tous les niveaux : accueil d'auteurs, ateliers jeunesse, débats, formations, interventions, expositions, spectacles... Toutes les informations sont disponibles sur notre site.

Vente d'albums et de produits dérivés pour tous les fondus de BD, espaces dédiés au jeune public, etc....

Programme de cette édition

Festival 2019 sous la présidence de M Philippe Luguy 

Youpi deux supers en plus : Olivier Boiscommun et Claude Guth

83 Auteurs seront présents à cette édition (sous réserve de confirmation)

Mode de consultation : Trombinoscope - Calendrier - Séries
(pour imprimer cette fiche, utilisez la fonction imprimer de votre navigateur (CTRL+P)

16 novembre 2019
Catégorie BANDE DESSINÉE et ILLUSTRATION : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie

ANDOLFO
 Mirka 

Matin et Après-midi

ANSAR
 Christophe 

Matin et Après-midi

AOUAMRI
 Mohamed 

Matin et Après-midi

ARANDA
 Tomás M. 

Matin et Après-midi

BABINI
  

Matin et Après-midi

BALDI
 Barbara 

Matin et Après-midi

BARDET
 Daniel 

Matin et Après-midi

BÉDU
  

Matin et Après-midi

BENN
 André 

Matin et Après-midi

BLANC-DUMONT
 Michel 

Matin et Après-midi

BOISCOMMUN
 Olivier G. 

Matin et Après-midi

BUENDIA
 Patrice 

Matin et Après-midi

BUFI
 Ennio 

Matin et Après-midi

BUSCAGLIA
 Alfio 

Matin et Après-midi

CAPEZZONE
 Thierry 

Matin et Après-midi

CARRÈRE
 Brigitte 

Matin et Après-midi

CARRÈRE
 Serge 

Matin et Après-midi

CEPPI
 Daniel 

Matin et Après-midi

CHARLES
 Jean-François 

Matin et Après-midi

CHARLES
 Maryse 

Matin et Après-midi

CHARRANCE
 Jocelyne 

Matin et Après-midi

COSSU
 Antonio 

Matin et Après-midi

DAHAN
 Benoît 

Matin et Après-midi

DAVOZ
  

Matin et Après-midi

DAWID
  

Matin et Après-midi

DENAYER
 Christian 

Matin et Après-midi

DESPUJOL
 Emmanuel 

Matin et Après-midi

DETHAN
 Isabelle 

Matin et Après-midi

DI SANO
 Bruno 

Matin et Après-midi

DOMAS
 Tatiana 

Matin et Après-midi

DOUMÉ - LAMARQUE
 Dominique 

Matin et Après-midi

DURAND
 Matthieu 

Matin et Après-midi

EHO
 Jérôme 

Matin et Après-midi

ERNST
 Serge 

Matin et Après-midi

FABBRI
 Davidé 

Matin et Après-midi

FARO
  

Matin et Après-midi

FAURE
 Michel 

Matin et Après-midi

FERNANDEZ
 Yvan 

Matin et Après-midi

GAJIC
 Aleska 

Matin et Après-midi

GARAND
 Philippe 

Matin et Après-midi

GINE
 Christian 

Matin et Après-midi

GIROD
 Thierry 

Matin et Après-midi

GRAZA
  

Matin et Après-midi

GUTH
 Claude 

Matin et Après-midi

GÜRSEL
 Gurcan 

Matin et Après-midi

HOUOT
 André 

Matin et Après-midi

JACQMIN
 Nina 

Matin et Après-midi

JOAN
  

Matin et Après-midi

JOVANOVIC
 Milan 

Matin et Après-midi

JULO
 Nicolas 

Matin et Après-midi

JUNG
 Jessica 

Matin et Après-midi

KAS
  

Matin et Après-midi

KAYA
  

Matin et Après-midi

LEMERCIER
 Gwendal 

Matin et Après-midi

LESCA
  

Matin et Après-midi

LIERON
 Cyril 

Matin et Après-midi

LOISEL
 Régis 

Matin et Après-midi

LUCCISANO
 Silvio 

Matin et Après-midi

LUGUY
 Philippe 

Matin et Après-midi

MAGNIN
 Florence 

Matin et Après-midi

MARIN
 Olivier 

Matin et Après-midi

MAZAN
  

Matin et Après-midi

MEZZOMO
 Gilles 

Matin et Après-midi

MORIQUAND
 Nelly 

Matin et Après-midi

OSI
 André 

Matin et Après-midi

PHILIPPE
 Sébastien 

Matin et Après-midi

PRUGNE
 Patrick 

Matin et Après-midi

RATERA
 Mike 

Matin et Après-midi

RODRIGUE
 Michel 

Matin et Après-midi

RYPERT
 Fabien 

Matin et Après-midi

SARN
 Amélie 

Matin et Après-midi

SERPIERI
 Paolo Euleuteri 

Matin et Après-midi

SICOMORO
 Eugénio 

Matin et Après-midi

SOBRAL
 Patrick 

Matin et Après-midi

STALNER
 Jean-Marc 

Matin et Après-midi

TRANCHAND
 Pierre 

Matin et Après-midi

TURF
  

Matin et Après-midi

TURK
  

Matin et Après-midi

VIANELLO
 Lele 

Matin et Après-midi

VICOMTE
 Laurent 

Matin et Après-midi

WALTHERY
 François 

Matin et Après-midi

17 novembre 2019
Catégorie BANDE DESSINÉE et ILLUSTRATION : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie

ANDOLFO
 Mirka 

Matin et Après-midi

ANSAR
 Christophe 

Matin et Après-midi

AOUAMRI
 Mohamed 

Matin et Après-midi

ARANDA
 Tomás M. 

Matin et Après-midi

BABINI
  

Matin et Après-midi

BALDI
 Barbara 

Matin et Après-midi

BARDET
 Daniel 

Matin et Après-midi

BÉDU
  

Matin et Après-midi

BENN
 André 

Matin et Après-midi

BLANC-DUMONT
 Michel 

Matin et Après-midi

BOISCOMMUN
 Olivier G. 

Matin et Après-midi

BUENDIA
 Patrice 

Matin et Après-midi

BUFI
 Ennio 

Matin et Après-midi

BUSCAGLIA
 Alfio 

Matin et Après-midi

CAPEZZONE
 Thierry 

Matin et Après-midi

CARRÈRE
 Brigitte 

Matin et Après-midi

CARRÈRE
 Serge 

Matin et Après-midi

CEPPI
 Daniel 

Matin et Après-midi

CHARLES
 Jean-François 

Matin et Après-midi

CHARLES
 Maryse 

Matin et Après-midi

CHARRANCE
 Jocelyne 

Matin et Après-midi

COSSU
 Antonio 

Matin et Après-midi

DAHAN
 Benoît 

Matin et Après-midi

DAVOZ
  

Matin et Après-midi

DAWID
  

Matin et Après-midi

DENAYER
 Christian 

Matin et Après-midi

DESPUJOL
 Emmanuel 

Matin et Après-midi

DETHAN
 Isabelle 

Matin et Après-midi

DI SANO
 Bruno 

Matin et Après-midi

DOMAS
 Tatiana 

Matin et Après-midi

DOUMÉ - LAMARQUE
 Dominique 

Matin et Après-midi

DURAND
 Matthieu 

Matin et Après-midi

EHO
 Jérôme 

Matin et Après-midi

ERNST
 Serge 

Matin et Après-midi

FABBRI
 Davidé 

Matin et Après-midi

FARO
  

Matin et Après-midi

FAURE
 Michel 

Matin et Après-midi

FERNANDEZ
 Yvan 

Matin et Après-midi

GAJIC
 Aleska 

Matin et Après-midi

GARAND
 Philippe 

Matin et Après-midi

GINE
 Christian 

Matin et Après-midi

GIROD
 Thierry 

Matin et Après-midi

GRAZA
  

Matin et Après-midi

GUTH
 Claude 

Matin et Après-midi

GÜRSEL
 Gurcan 

Matin et Après-midi

HOUOT
 André 

Matin et Après-midi

JACQMIN
 Nina 

Matin et Après-midi

JOAN
  

Matin et Après-midi

JOVANOVIC
 Milan 

Matin et Après-midi

JULO
 Nicolas 

Matin et Après-midi

JUNG
 Jessica 

Matin et Après-midi

KAS
  

Matin et Après-midi

KAYA
  

Matin et Après-midi

LEMERCIER
 Gwendal 

Matin et Après-midi

LESCA
  

Matin et Après-midi

LIERON
 Cyril 

Matin et Après-midi

LOISEL
 Régis 

Matin et Après-midi

LUCCISANO
 Silvio 

Matin et Après-midi

LUGUY
 Philippe 

Matin et Après-midi

MAGNIN
 Florence 

Matin et Après-midi

MARIN
 Olivier 

Matin et Après-midi

MAZAN
  

Matin et Après-midi

MEZZOMO
 Gilles 

Matin et Après-midi

MORIQUAND
 Nelly 

Matin et Après-midi

OSI
 André 

Matin et Après-midi

PHILIPPE
 Sébastien 

Matin et Après-midi

PRUGNE
 Patrick 

Matin et Après-midi

RATERA
 Mike 

Matin et Après-midi

RODRIGUE
 Michel 

Matin et Après-midi

RYPERT
 Fabien 

Matin et Après-midi

SARN
 Amélie 

Matin et Après-midi

SERPIERI
 Paolo Euleuteri 

Matin et Après-midi

SICOMORO
 Eugénio 

Matin et Après-midi

SOBRAL
 Patrick 

Matin et Après-midi

STALNER
 Jean-Marc 

Matin et Après-midi

TRANCHAND
 Pierre 

Matin et Après-midi

TURF
  

Matin et Après-midi

TURK
  

Matin et Après-midi

VIANELLO
 Lele 

Matin et Après-midi

VICOMTE
 Laurent 

Matin et Après-midi

WALTHERY
 François 

Matin et Après-midi

YANNICK - HODBERT
 Yannick 

Matin et Après-midi

Site WEB

Pour plus d'informations, consultez le site www.espace110.org !

Prochainement

8ème Festival BD de ANZIN SAINT AUBIN (Pas-de-Calais)

29 et 30 juin

Collection
Ligne d'Auteur
 
Cliquez sur les couvertures pour commander un ou plusieurs album(s)
de la collection
Dedicaces

André FABER
(en 2008)

Information

Cliquez pour en savoir +

Affiches