Festi'BD ILLZACH : « BédéCiné »

35ème édition, du 16 au 17 novembre 2019

© Auteur inconnu
  • Lieu : ESPACE 110 - Centre Culturel d'Illzach
  • Horaires : de 10h00 à 18h00
  • Organisation : ESPACE 110 - Centre Culturel d'Illzach
  • Prix d'entrée : 6 € par jour et Pass deux jours 10€
  • Bourse : 40 exposants
  • Édition précédente : du 17 au 18 novembre 2018
Pour tous renseignements complémentaires, vous pouvez contacter Denis GERHART par téléphone au 33 (0)6 07 94 82 57 par email à l'adresse bedecine@espace110.org .

Dernière mise à jour par l'organisation , le 16 septembre 2019
NEW Nombre de vues = 7441 (Ce nombre ne prend pas en compte les vues des administrateurs du site et de la manifestation)

     

Informations pratiques

Bédéciné s'impose comme la grande manifestation de la bande dessinée dans le grand Est. Grâce à sa situation stratégique, au coeur des Trois Frontières, Bédéciné rayonne en direction de l'Allemagne et de la Suisse Loin de perdre sa ligne de conduite, le festival conserve son esprit d'origine et ses objectifs. Ses activités se sont largement développées et cela à tous les niveaux : accueil d'auteurs, ateliers jeunesse, débats, formations, interventions, expositions, spectacles... Toutes les informations sont disponibles sur notre site.

Vente d'albums et de produits dérivés pour tous les fondus de BD, espaces dédiés au jeune public, etc....

Programme de cette édition

 Festival 2019 sous la présidence de M Philippe Luguy 

 

et deux très beaux noms qui se rajoutent :

Alain Dodier (Jérome K.Jérome Bloche)

Eric Henninot (Carthago, XIII Mystery, la horde du contrevent,....)et un beau nom de plus Marc HARDY

 

 

 

117 Auteurs seront présents à cette édition (sous réserve de confirmation)

Mode de consultation : Trombinoscope - Calendrier - Séries
(pour imprimer cette fiche, utilisez la fonction imprimer de votre navigateur (CTRL+P)

Série en cours Série terminée Série abandonnée
Catégorie BANDE DESSINÉE et ILLUSTRATION : 109 Auteurs présents à cette édition dans cette catégorie
Giorgio ALBERTINI

Essayiste, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Chronosquad (Delcourt )
Christophe ANSAR

Dessinateur de BD, Illustrateur
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Alésia (Coédition MuséoParc Alésia et Assor Hist et BD )
• Alésia - réédition revue et augmentée (Gallia Vetus )
• L' Année des quatre empereurs - Mai 68 (Gallia Vetus )
• La Dernière Prophétie (Glénat )
• Diocletien (Cognito )
• Gergovie, la victoire (Gallia Vetus )
Nicolas ANTONA

Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• La Tristesse de l'éléphant (Les enfants rouges )
Tomás M. ARANDA

Dessinateur de BD, Illustrateur
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• 100 ans d'histoire pour Citroën - 1919-2019 (Idées+ )
• Nationale 7, de Paris à Menton (Idées+ - Collection Vieux Tacots)
• La Vespa - « La Guêpe » ! (Idées+ - Collection Vieux Tacots)
Jo-El AZARA

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Clifton (Lombard )
• Clifton (Lombard puis Dargaud )
• Clifton - Intégrale (Lombard )
• Gaëtan de Chateaubleu (Albin Michel )
• Haddada Surmamoto (Albin Michel )
• L' H€ure de l'€uro (Azeko )
• Taka Takata (Azeko )
• Taka Takata (Dargaud )
• Taka Takata (Lombard )
• Taka Takata (Rossel )
COLLECTIFS BD
• Flash Back (COMIC ! events )
• Regards croisés en BD Europe Japon (Glénat )
• Sortilège (BD Fly )
• Super Tintin (Lombard )
• Tutti Frutti (Stakhano )
• Walthéries (G-Prod )
Stefano BABINI

Dessinateur de BD, Illustrateur
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

PORTFOLIOS
• Indians (Dark Crow )
Emmanuele BACCINELLI

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

Barbara BALDI

Coloriste, Dessinatrice de BD, Illustratrice, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Ada (Ici Même )
• La Partition de Flintham (Ici Même )
Daniel BARDET

Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Le Boche (Glénat )
• Le Boche - Intégrale (Glénat )
• Bossuet, l'aigle de Meaux (Grafouniages )
• Cadmos (Adonis )
• Les Chemins de Malefosse (Glénat )
• Les Chemins de Malefosse - Intégrale (Glénat )
• Chronique de la maison Le Quéant (Glénat )
• Docteur Monge (Glénat )
• Extrême Frontière (Dargaud )
• Les Incontournables de la littérature en BD (Glénat )
• Le Maitre de Pierre (Dargaud )
• Nordman (Glénat )
• Romans de toujours (Adonis )
• Le Temps des châteaux (Editions de l'Arbre à images )
• Timon des Blés (Glénat )
• La Traque (Glénat )
COLLECTIFS BD
• Les Faiseurs de nuées (E.R.C Boulon )
• La Révolution enfin ! (Glénat - Collection Vécu)
• Sortilège (BD Fly )
BÉDU

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Ali Bébert (Lombard - Collection Bédé Chouette)
• Clifton (Lombard )
• Hugo (Lombard )
• Les Psy (Dupuis )
• Le Ptit Prof - Ça, du sport?... (Lombard - Collection Bédé Chouette)
• Traits d'Humour (Loup puis Hibou )
COLLECTIFS BD
• Les Amis de Buddy Longway (Lombard )
• Flash Back (COMIC ! events )
• Il était une fois... Les Belges (Lombard )
• Super Tintin (Lombard )
André BENN

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les Classiques du Rire - Intégrale (Lombard )
• Elmer et moi (Dargaud )
• Elmer et moi (Glénat )
• Le Magicien de Whitechapel (Dargaud )
• Mic Mac Adam (Dargaud )
• Mic Mac Adam (Dupuis )
• Mic Mac Adam (Fleurus )
• Mic Mac Adam (Loup )
• Mickey à travers les siècles (Hachette )
• Murena (Dargaud )
• Les Nouvelles aventures de Mic Mac Adam (Dargaud )
• Les Nouvelles aventures de Mic Mac Adam - Intégrale (Dargaud )
• Valentine Pitié (Dargaud )
• Valentine Pitié - Intégrale (Dargaud )
• Woogee (Dargaud )
• Woogee - Intégrale (Dargaud )
COLLECTIFS JEUNESSE
• 6 histoires de... (Fleurus - Collection Z'azImut)
Vikor BOGDANOVIC

Dessinateur de BD, Illustrateur
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

Olivier G. BOISCOMMUN

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Anges (Humanoïdes Associés )
• Anges - Bêtisier (Humanoïdes Associés )
• Anges - Intégrale (Humanoïdes Associés )
• La Cité de l'Arche (Drugstore )
• Danthrakon (Drakoo )
• Halloween (Humanoïdes Associés )
• Halloween (Le Cycliste )
• L' Histoire de Joe (Humanoïdes Associés )
• Joe (Le Cycliste )
• Joe - Intégrale (Le Cycliste )
• Le Livre de ... (Humanoïdes Associés )
• Les Livres de vie (Humanoïdes Associés )
• Meutes (Glénat )
• Pietrolino (Humanoïdes Associés )
• Le Règne (Lombard )
• Troll (Delcourt )
LIVRES JEUNESSE
• Rature Pendragon (Au Bord des Continents )
COLLECTIFS BD
• Les Chansons de GAINSBOURG (Soleil )
• Hallowitch gallery (Stakhano )
• Hommage à Walthery et Natacha (BD Belge )
• Petites histoires de la Grande Guerre (Kotoji )
• Soleil en faveur d'Haïti (Soleil )
• Widenlocher Park (Galaktus )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Du l'Art ou du Cochon (Les Amis de la BD )
• Souvenirs de Films (Lombard )
Patrice BUENDIA

Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Adler, l'aigle à deux têtes (Zéphyr )
• Black Birds (Zéphyr )
• Buck / Tanguy - La rencontre (Dargaud / Zéphyr Éditions )
• Buck Danny - Les Oiseaux noirs (Dupuis )
• Buck vs Tanguy - la rencontre (Dupuy & Zéphyr )
• Cadmos (Adonis )
• Docteur Wong (Jet Stream Productions )
• Les Incontournables de la littérature en BD (Glénat )
• Le Juge sans terre (Glénat )
• Koréa (Zéphyr )
• Les Nouvelles aventures de Tanguy et Laverdure (Dargaud )
• Romans de toujours (Adonis )
• Section Trident (Zéphyr )
• Spitirus Sancti (Bamboo )
• Une aventure "Classic" de Tanguy et Laverdure (Dargaud / Zéphyr Éditions )
• Thomas Silane (Bamboo )
• Unité Félin (Zéphyr )
COLLECTIFS BD
• Emergency (Zéphyr )
Alfio BUSCAGLIA

Dessinateur de BD, Illustrateur
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• 100 Âmes (Delcourt )
• Le Missionnaire (Bamboo )
• Les Mystères de la quatrième république (Glénat )
• Nuisible (Glénat )
COLLECTIFS BD
• Mafias & Co. (12 Bis )
Thierry CAPEZZONE

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• H. C. Andersen Junior (Joker )
• P'tit Chabal (Vents d'Ouest )
• Les Pieds Nickelés - Les nouvelles aventures (Vents d'Ouest )
COLLECTIFS BD
• Concile à Bulles (Armarius )
• Walthéries (G-Prod )
• Widenlocher Park (Galaktus )
Bénédicte CARBONEILL (CARBONE)

Auteur pour la Jeunesse, Editrice, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• La Boîte à musique (Dupuis )
• Dans les yeux de Lya (Dupuis )
• Le Pass'Temps - Les Joyaux de la couronne (Jungle )
• Les Zindics Anonymes (Dupuis )
LIVRES JEUNESSE
• Barnabé est malade (Alpha Book )
• Ca suffit ! (Editions du Pas de l'échelle )
• Le Jardin de Clotaire (Alpha Book )
CARINE

Coloriste, Dessinatrice de BD, Graphiste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Chien sauveur... je n'ai pas peur ! (Fiction )
• Les aventures de Ferdinand Schmurrel (Edité par l'auteur )
• Sherpa (Pointe Noire )
• Ugor et Vikto (Dmodmo )
• Un Guépard à Lausanne (Coeur de Loup )
• Wolfo (Fiction )
LIVRES JEUNESSE
• Quenotte (Delphi )
COLLECTIFS BD
• Créatures d'Ouessant (Spootnik Editions )
• Hommage à Walthery et Natacha (BD Belge )
Laurent CARPENTIER

Romancier
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

Brigitte CARRÈRE

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les Quatre Quarts (12 Bis )
• Les Sisters - La cuisine des Sisters (Bamboo )
Serge CARRÈRE

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les impétueuses tribulations d' Achille Talon (Dargaud )
• Cerbères (Soleil )
• Crinoline, l'école des princesses (Le gateau sur la cerise - Collection Pink Bulles)
• L' École Crinoline (Bayard Jeunesse - Collection BD Kids)
• Les Elfées (Dargaud )
• L' Héritier des étoiles (Vents d'Ouest )
• Léo Loden (Soleil )
• Léo Loden - Hors-série (Soleil )
• Léo Loden - Intégrale (Soleil )
• Private Ghost (Soleil )
• Les Quatre Quarts (12 Bis )
• Les Scientiflics (Bamboo )
ROMANS JEUNESSE
• Les Voyageurs des miroirs (Le gateau sur la cerise )
COLLECTIFS
• Les Bikers ont du coeur (Un point, c'est tout )
COLLECTIFS BD
• Les Amis d'Atalante (Soleil )
• C'est fou le foot sans les règles (Pictoris Studio )
• Chirac dans tous ses états (Pictoris Studio )
• Concile à Bulles (Armarius )
• Genève - 10 ans d'aventures du b.d. club de Genève (B.D. Club de Genève )
• Hommage à Bécassine (Gautier-Languereau )
• Jospin dans tous les pétrins (Pictoris Studio )
• Lanfeust par ses amis - Les Improbables (Soleil )
• Rocky Luke - Banlieue West (Goupil )
• Uderzo croqué par ses amis (Soleil )
• Walthéries (G-Prod )
• Widenlocher Park (Galaktus )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Les Filles de Soleil (Soleil )
• Nationale 7, Route du Soleil (Idées+ )
REVUES
• DBD (DBD )
• Pilote [Le journal qui s'amuse à revenir] (Dargaud )
Marco CASTIELLO

Dessinateur de BD
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• R.e.s.t. (Atlantic )
• Star Wars - Dark Vador (Delcourt )
Jean-François CHARLES

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Africa Dreams (Casterman )
• Le Bal du Rat mort (Glénat )
• Les Chevaliers du Pavé (Point Image )
• China Li (Casterman )
• Le Décalogue (Glénat )
• Le Décalogue - Intégrale 40 ans (Glénat )
• Ella Mahé (Glénat )
• Far Away (Glénat )
• Fox (Glénat )
• Fox - Intégrale (Glénat )
• Les Grands bâtisseurs du Sagamore (Glénat )
• L' Herbe folle (Glénat )
• India Dreams (Casterman )
• Les Mystères d'Osiris (Glénat )
• Les Pionniers du Nouveau Monde (Deligne )
• Les Pionniers du Nouveau Monde (Glénat )
• Les Pionniers du Nouveau Monde - Intégrale (Glénat )
• Les Pionniers du Nouveau Monde - Intégrale 40 ans (Glénat )
• Rebelles (Casterman )
• Red Bridge (Casterman )
• Sagamore Pilgrimage (Glénat )
• War and dreams (Casterman )
• War and dreams - Intégrale (France Loisirs )
RECUEILS D'ILLUSTRATIONS
• Crayonnés de J.-F. Charles (Point Image )
• Crayonnés sur fond de sable (Point Image )
• Esquisses et Toiles (Glénat )
• India Dreams - Paroles et Croquis (Point Image )
• Kama Sutra (Point Image )
TIRAGES DE TÊTE
• India Dreams (BD'Empher )
DOCUMENTAIRES
• L' Atelier de Maryse et Jean-François Charles (Melmac )
COLLECTIFS BD
• Carrément Bruxelles - Ronduit Brussel (Glénat - Collection Carrément 20/20)
• Flash Back (COMIC ! events )
• Inuat - En quête de mémoires (Paquet )
• Jessica Blandy - Le Dossier (Dupuis )
• La Révolution enfin ! (Glénat - Collection Vécu)
AUTRES
• À propos de... (Nautilus puis A propos )
Maryse CHARLES

Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Africa Dreams (Casterman )
• China Li (Casterman )
• Claymore (Glénat )
• Les Derniers jours de la Gehenne (Glénat )
• Ella Mahé (Glénat )
• Les Grands bâtisseurs du Sagamore (Glénat )
• L' Herbe folle (Glénat )
• India Dreams (Casterman )
• Les Mystères d'Osiris (Glénat )
• Les Pionniers du Nouveau Monde (Glénat )
• Les Pionniers du Nouveau Monde - Intégrale (Glénat )
• Les Pionniers du Nouveau Monde - Intégrale 40 ans (Glénat )
• Red Bridge (Casterman )
• War and dreams (Casterman )
• War and dreams - Intégrale (France Loisirs )
RECUEILS D'ILLUSTRATIONS
• India Dreams - Paroles et Croquis (Point Image )
TIRAGES DE TÊTE
• India Dreams (BD'Empher )
DOCUMENTAIRES
• L' Atelier de Maryse et Jean-François Charles (Melmac )
Jocelyne CHARRANCE

Coloriste, Illustratrice
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• 9/11 (12 Bis )
• Alwilda (Original Watts )
• Ben Hur (Delcourt )
• Bouffe-Doublon (Soleil )
• Bouffe-Doublon - Intégrale (Soleil )
• Le Cercle de Minsk (Glénat )
• Colorado (Carpe Diem )
• Colorado (Daric )
• La Cuisine du Diable (Vents d'Ouest )
• La Cuisine du Diable - Intégrale (Vents d'Ouest )
• Durango (Soleil )
• Durango - Intégrale (Soleil )
• Ganarah (Vents d'Ouest )
• Le Grand Fleuve (Dupuis )
• Incantations (Glénat )
• Les Incontournables de la littérature en BD (Glénat )
• Insiders (Dargaud )
• Insiders genesis (Dargaud )
• Le Khan (Soleil )
• Le Khan - Intégrale (Soleil )
• Le Lièvre de Mars (Glénat )
• Le Mal (Glénat )
• Le Méridien des brumes (Dargaud )
• Mortelle Riviera (Glénat )
• Les Nouvelles aventures de Tanguy et Laverdure (Dargaud )
• Oki, Souvenirs d'une jeune fille au pair (Glénat )
• L' Ouragan des Âmes perdues (Soleil )
• Le Palais idéal du Facteur Cheval (Glénat )
• Paoli (DCL Editions )
• Quetzalcoatl (Glénat )
• Le Rendez-vous d'onze heures (Editions du Long Bec )
• Reporter (Dargaud )
• La Saga de Bas de Cuir (Soleil )
• Sales Mioches (Casterman )
• Sales Mioches - Intégrale (Casterman )
• Sécession (Soleil )
• Septentryon (Glénat )
• Septentryon - Intégrale (Glénat )
• Une aventure "Classic" de Tanguy et Laverdure (Dargaud / Zéphyr Éditions )
• Tard dans la Nuit (Vents d'Ouest )
• Thunderhawks (Soleil )
• Les Tigres Volants (Soleil )
• La Valse des félins (Paquet )
• Wanted (Soleil )
• Wanted - Intégrale (Soleil )
• Zoulouland (Soleil )
• Zoulouland - Intégrale (Soleil )
TIRAGES DE TÊTE
• Durango - Un pas vers l'Enfer + El Cobra (Cléopas )
LIVRES JEUNESSE
• Clémentine (L'école des Loisirs )
• Je dois sauver maman (L'école des Loisirs )
COLLECTIFS BD
• Mont Saint Michel - Histoires et légendes (L'Eure du Terroir )
Antonio COSSU

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Alceister Crowley (Alpen Publisher )
• Angie (Casterman )
• Boskovich (Dupuis )
• Bye bye Soho (Travail & Culture )
• Carte Blanche Spirou (Dupuis )
• Le Dernier Combat du Dragon (Oro Production )
• Foerster - Cossu (Oro Production )
• Histoires Alarmantes (Dupuis )
• Kizito (CGRI )
• Le Marchand d'Idées (Glénat )
• Le Marchand d'Idées - Intégrale (Glénat )
• Mine de rien (Oro Production )
• Mini-Récits Spirou (Dupuis )
• No Man's land (Humanoïdes Associés )
• Noir délire (Forbidden Zone )
• Rêve de chien (Glénat )
• Saint Amand l'aventurier (Amandicum )
• Sang Anesthesie (Deligne )
• Sang Anesthesie (Futuropolis )
• Timbrés Rares (Point Image )
COLLECTIFS BD
• Le 9ème rêve (Editions des Archers )
• Envie 2 Fraises (Atelier BD - Beaux Arts de Tournai )
• Hommage à Walthery et Natacha (BD Belge )
Franck COSTE

Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Blériot, le vainqueur de la traversée de la Manche (Idées+ )
• L' Histoire de l'Aéronautique (Idées+ )
COLLECTIFS BD
• Histoires de patrouille de France (Idées+ )
• Histoires de pilotes (Idées+ )
• Patrouilles aériennes acrobatiques (Idées+ )
• Pompiers du ciel - Pélicans dans les flammes (Idées+ - Collection Plein vol)
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• 100 ans d'histoire pour Citroën - 1919-2019 (Idées+ )
• la 2CV, reine de l’automobile (Idée+ / Le fun en Bulle - Collection Vieux Tacots)
• A la découverte du Gard (Idées+ )
• La Coccinelle et le Combi VW (Idées+ - Collection Vieux Tacots)
• Nationale 7, de Paris à Menton (Idées+ - Collection Vieux Tacots)
• Nationale 7, Route du Soleil (Idées+ )
• La Traction Avant, l'Universelle ! (Idées+ - Collection Vieux Tacots)
• La Vespa - « La Guêpe » ! (Idées+ - Collection Vieux Tacots)
Al COUTELIS

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• AD Grand-Rivière (Casterman )
• Di Cazzo (Audie / Fluide Glacial )
• Le Grec (Glénat )
• Le Privé (Casterman )
• Superdupont (Audie / Fluide Glacial )
• Tanguy et Laverdure (Novedi )
• Welcome Land (Audie / Fluide Glacial )
COLLECTIFS BD
• Créatures d'Ouessant (Spootnik Editions )
• Fluide Glacial flingue les séries télé (Audie / Fluide Glacial )
• R.I.P. Gadget restaupiafs (Pif Editions )
• Raymond Devos (Jungle / Plon )
• Uderzo croqué par ses amis (Soleil )
COLLECTIFS DESSINS
• Histoires d'œuf (Echo Vision )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Les Coeurs simples (Casterman )
• Tintouin au Tibet (Alien )
REVUES
• Tonnerre de Bulles ! (Les petits sapristains )
Vincenzo CUCCA

Dessinateur de BD
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Colonisation (Glénat )
• Hot Charlotte (Drugstore )
• Maât (Akiléos )
• Le Maître des Ogres (Lombard )
• Pandamonia (Drugstore )
• Route des maisons rouges (Carabas )
• Titania (GDBM )
COLLECTIFS BD
• Vanadis (GDBM )
Benoît DAHAN

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Dans la tête de Sherlock Holmes (Ankama )
• La Sexualité (Carroussel BD )
• Simon Radius (Emmanuel Proust Editions )
DAVOZ

Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Le Capitaine Nemo (Clair de Lune )
• Le Courrier de Casablanca (Paquet )
• La Fabuleuse histoire du café (Clair de Lune )
• La Fabuleuse histoire du chocolat (Clair de Lune )
• La Fabuleuse histoire du thé (Clair de Lune )
• La Gloire des Aigles (Joker )
• Les Grandes Vacances (Clair de Lune )
• Napoléon Bonaparte (Casterman )
DAWID

Coloriste, Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• La Belle et la Bête (Bamboo )
• Coloriage (Carabas Jeunesse )
• Dessus Dessous (Éditions de la Gouttière )
• Gaspard et le phylactère magique (Emmanuel Proust Editions )
• Jeu de gamins (Bamboo )
• Mythoman - Un temps de réflexion (Week-End doux )
• Passe-Passe (Éditions de la Gouttière )
• Les enquêtes polar de Philippine Lomar (Éditions de la Gouttière )
• SuperS (Éditions de la Gouttière )
• Tennis Kids (Bamboo )
• La Vie de tous les jours (Bamboo )
Christian DENAYER

Dessinateur de BD
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Alain Chevallier (Lombard )
• Les Casseurs (Lombard )
• Les Casseurs - Case départ (Loup )
• Les Casseurs - Intégrale (Lombard )
• Génération Collège (Lombard )
• Gord (Joker )
• Gord (Lombard )
• Gord (P&T Productions )
• Gord - Intégrale (Joker )
• Les Meilleurs récits de... (Loup puis Hibou )
• TNT (Lefrancq )
• Traits d'Humour (Loup puis Hibou )
• Wayne Shelton (Dargaud )
• Wayne Shelton - Intégrale (Dargaud )
• Yalek (Novedi )
MONOGRAPHIES
• Mémoires d'écriture (Bamboo )
COLLECTIFS BD
• Flash Back (COMIC ! events )
• Super Tintin (Lombard )
• Walthéries (G-Prod )
Emmanuel DESPUJOL

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Aspic, détectives de l'étrange (Quadrants - Collection Boussole)
• Aspic, détectives de l'étrange - Intégrale (Quadrants - Collection Boussole)
• Le Dixième peuple (Paquet )
COLLECTIFS BD
• Bordeaux (Petit à Petit - Collection L'histoire dans l'Histoire)
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Les Filles de Soleil (Soleil )
Isabelle DETHAN

Dessinatrice de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Aquitania (Eidola )
• Eva aux mains bleues (Delcourt )
• Gaspard et la Malédiction du prince-fantôme (Delcourt - Collection Musée du Louvre)
• Ingrid - Le dernier voyage d'Opa Julius (Delcourt )
• J'ai tué (Vents d'Ouest )
• Kheti, fils du Nil (Delcourt )
• La Maison aux 100 portes (Delcourt )
• Mémoire de sable (Delcourt )
• Mémoire de sable - Intégrale (Delcourt )
• Mimo (Eidola )
• Les Ombres du Styx (Delcourt )
• Le Rêve de pierres (Vents d'Ouest )
• Le Roi Cyclope (Delcourt )
• Le Roi Cyclope - Intégrale (Delcourt )
• Sur les Terres d'Horus (Delcourt )
• Sur les Terres d'Horus - Intégrale (Delcourt )
• Sur les Terres d'Horus - Intégrale 20 ans (Delcourt )
• Tante Henriette ou l'éloge de l'avarice (Delcourt )
• Le Tombeau d'Alexandre (Delcourt )
RECUEILS DE DESSINS
• Isabelle Dethan - Carnet d'auteur (Snorgleux Editions )
DOCUMENTAIRES
• Atelier Sanzot - Un atelier de bande dessinée à Angoulême (Imbroglio )
COLLECTIFS BD
• Bestiaire (Comme une orange )
• Chansons pour les yeux (Delcourt )
• Dino Brol (Le Cycliste )
• Edith Piaf (Vents d'Ouest )
• La Fontaine aux fables (Delcourt )
• Pourquoi j'aime la bande dessinée ? (Delcourt )
• Tutti Frutti (Stakhano )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• 62 Auteurs de Boulogne Dessiné (Les Amis de la BD )
Bruno DI SANO

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Alys et Vicky (P&T Productions )
• Arnold le rêveur (Point Image )
• L' Aviatrice (Paquet )
• Une Femme dans la peau / Johanna (Joker )
• Les aventures de Fred & Jamy (Jungle )
• Gag pour tous (P&T Productions )
• Le Guide (Vents d'Ouest )
• L' île de Cassiopée (Deligne )
• Innocence (P&T Productions )
• Klin Deuil (Lecturama )
• Natacha (Dupuis puis Marsu Productions )
• Renaudin (Noir Dessin Productions )
• Le Jeune Renaudin (Point Image )
• Renaudin - Intégrale (Noir Dessin Productions )
• Rubine (Lombard )
• Sexyscope (G-Prod )
• SexySun (BD Labo )
• Sherlock Holmes (Lefrancq )
RECUEILS D'ILLUSTRATIONS
• Contes de Fées (Deirdre Editions )
RECUEILS DE DESSINS
• Automobile de charme (Point Image )
• Automobile de charme (Yakabd )
• Moto de charme (Point Image )
• Pin-Up (Point Image )
• Sportive de charme (Point Image )
PORTFOLIOS
• Hommage à Brassens (Abracabd )
• Mes ex-libris 'pin-up' (BDlire )
• Rubine - Carnet Intime Spécial 30 ans (BDlire )
TIRAGE DE LUXE
• L' Aviatrice - N&B (Paquet )
COLLECTIFS BD
• Alianah (BD Fly )
• Belles et canons (Le Petit Clairon )
• Blagues coquines (Joker )
• Chansons paillardes (Le fourbe chinois )
• Chirac dans tous ses états (Pictoris Studio )
• La Cuisine de Bertheline (BDlire )
• Dupa Grave & de la petite chatte Mimine (Les nouvelles Av. d (Editions de la Débrouille )
• Encore ? (Joker )
• Envies d'Ailleurs (Éditions du Chat )
• Flash Back (COMIC ! events )
• Nono & Moumoune (Varou )
• Qui a tué F. Walther ? - La B.D. des records. (Astrid )
• Sortilège (BD Fly )
• Super Tintin (Lombard )
• Walthéries (G-Prod )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• La Cité de l'automobile - Collection Schlumpf (Paquet )
Alain DODIER

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Gully (Dupuis )
• Jérôme K. Jérôme Bloche (Dupuis )
• Jérome K. Jérome Bloche - Intégrale (Bulles en Tête ! )
• Jérome K. Jérome Bloche - Intégrale (Dupuis )
• Jérome K. Jérome Bloche - Intégrale N&B (Dupuis )
• Mini-Récits Spirou (Dupuis )
• Pijannot à l'école (Loup )
• Spirou Album+ (Dupuis )
• Traits d'Humour (Loup puis Hibou )
RECUEILS DE DESSINS
• Dodier - Inédits de J.K.J. BLOCHE (Espace BD )
COLLECTIFS BD
• Du Souchon dans l'air (Delcourt )
REVUES
• Pistil (Cinq pouce )
• Tonnerre de Bulles ! (Les petits sapristains )
AUTRES
• À propos de... (Nautilus puis A propos )
Tatiana DOMAS

Dessinatrice de BD, Illustratrice
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Belle et Sébastien (Glénat )
• Bloody Words (Cerises et Coquelicots )
• Les Mystérieux mystères insolubles (Atelier du Poisson soluble )
• Quelques écorces d'oranges amères, une vie de Benoît Labre (Editions de l'Emmanuel )
• Le Royaume d'Estompe (Akiléos )
• Le Secret des lutins (Petit à Petit )
• Le Secret des lutins (YIL Editions )
• Spirits of Scotland (Bruce et Wallace )
• Téo (Delcourt )
• Téo (YIL Editions )
LIVRES JEUNESSE
• Le Château magique (PHR Editions )
• Cybelle la petite princesse (Gisserot )
• Miralda (La fourmilière BD )
CONTES
• Les Contes affables (Manannan )
ROMANS JEUNESSE
• La Colère d'Ange (Bayard Jeunesse )
COLLECTIFS BD
• Contes asiatiques en bandes dessinées (Petit à Petit )
• Contes et légendes des pays celtes en BD (Petit à Petit )
• Égaux sans égo (Locus Solus )
• Normandie, Paquebot de légende (Glénat )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Népal, 25 avril 2015 (Place du Sablon )
Dominique LAMARQUE (DOUMÉ)

Caricaturiste, Coloriste, Dessinateur de BD
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les Moines (Laural Production )
COLLECTIFS BD
• C'est fou le foot sans les règles (Pictoris Studio )
• Les Enfants du XXIe siècle (Perce-Neige )
• Jospin dans tous les pétrins (Pictoris Studio )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• OPALEBD.COM... Les 10 ans ! (Editions de la Fibule )
Matthieu DURAND

Dessinateur de BD
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Jack Blues (Zéphyr )
• Rafale leader (Zéphyr )
• Une aventure "Classic" de Tanguy et Laverdure (Dargaud / Zéphyr Éditions )
• Team Rafale (Zéphyr )
Jérôme EHO

Auteur pour la Jeunesse, Dessinateur de BD, Illustrateur, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Alerte au Kidnapub (J'ai Lu )
• L' Anniversaire surprise (Flammarion )
• Escapers - Le parc de la terreur (Jungle )
• Jeanne d'Arc - De feu et de sang (Orep )
• Monsieur Léon (Bayard Presse )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• 100 ans d'histoire pour Citroën - 1919-2019 (Idées+ )
• Nationale 7, de Paris à Menton (Idées+ - Collection Vieux Tacots)
• La Vespa - « La Guêpe » ! (Idées+ - Collection Vieux Tacots)
Serge ERNST

Dessinateur de BD, Illustrateur, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Boule à zéro (Bamboo )
• Les Cases de l'oncle Ernst (Le Coffre à BD )
• Ciel mon Paris ! (Sablière )
• Clin d'Œil (Lombard )
• Clin d'Œil - Les meilleurs gags (Lombard )
• L' Europe en douce (Sablière )
• Fermette Academy - Le Bétisier des Zappeurs (Dupuis )
• William Lapoire (De Varly )
• William Lapoire (Lombard )
• Les Zappeurs (Dupuis )
• Zapping generation (Dupuis )
COLLECTIFS BD
• Les Amis de Buddy Longway (Lombard )
• Il était une fois... Les Belges (Lombard )
• Super Tintin (Lombard )
• Le Trombone Illustré (Dupuis )
• Walthéries (G-Prod )
Davidé FABBRI

Dessinateur de BD
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Opération Overlord (Glénat - Collection Grafica)
• La Planète des singes (Semic )
• Star Wars - Agent de l'Empire (Delcourt )
• Star Wars - Infinities (Delcourt )
• Star Wars - Le côté obscur (Delcourt )
• Star Wars - Rebellion (Delcourt )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Kirby & Me (Komics Initiative )
Mariacristina FEDERICO

Coloriste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Hot Charlotte (Drugstore )
• Jacquou le croquant (Vents d'Ouest )
• Lulu & Fred (Lombard )
• Les nouvelles aventures de Nabuchodinosaure (Bamboo )
• Poil de carotte (Vents d'Ouest )
• Titania (GDBM )
COLLECTIFS BD
• Widenlocher Park (Galaktus )
Yvan FERNANDEZ

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Gord (P&T Productions )
• Les Nouvelles aventures de Tanguy et Laverdure (Dargaud )
Francesca FOLLINI

Dessinatrice de BD
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Hero corp (Soleil )
• La Nouvelle Guerre des boutons (Jungle )
• SuperWorld (Delcourt )
Pierre-Yves GABRION

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les Aventures de Tahoré (Sorg )
• L' Homme de Java (Vents d'Ouest - Collection Grand Large)
• L' Homme de Java - Intégrale (Vents d'Ouest - Collection Grand Large)
• Kern (Soleil )
• Les Mémoires du capitaine moulin-Rouge (Milan )
• Phil Koton (Casterman )
• Les Rameaux de Salicorne (Casterman )
• Scott Zombi (Casterman )
• Shekawati - L'enfant des dieux (Vents d'Ouest )
COLLECTIFS BD
• Les Chansons de GAINSBOURG (Soleil )
• Contes saumâtres (Dupuis )
• Dino Brol (Le Cycliste )
• Les Récits (Vents d'Ouest )
• Tutti Frutti (Stakhano )
COLLECTIFS DESSINS
• Histoires d'œuf (Echo Vision )
Aleska GAJIC

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Drakko (Quadrants )
• Le Fléau des Dieux (Soleil )
• Lignes de front (System Comics )
COLLECTIFS BD
• Ange & Démons (Soleil )
• L' Ombre d'antan (Inukshuk )
Philippe GARAND

Illustrateur, Dessinateur de BD, Scénariste, Auteur pour la Jeunesse
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Frizz (DUF Editions )
• Les Aventures de Nelson (Poulailler Production )
• Le Petit Oeuf (Poulailler Production )
• Petit Traité des Grandes Inventions (Poulailler Production )
LIVRES JEUNESSE
• Bisous Calinous tout doux (Poulailler Production )
• La Famille Waterproof (Poulailler Production )
DOCUMENTAIRES
• Cultivons notre grammaire (Poulailler Production )
COLLECTIFS BD
• La Conjugaison en ch'amusant (Poulailler Production )
• Hommes de Lettres - Livre-Jeu (Poulailler Production )
• L' Orthographe. Même pas peur ! (Poulailler Production )
• Le Petit peuple de l'accent circonflexe (Poulailler Production )
AUTRES
• De l'ouvre-boîte à la fusée (Poulailler Production )
• Le Dicoduku (Poulailler Production )
• Les Recettes du Petit oeuf (Poulailler Production )
Gilbert LIONS (GILB)

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Hit Parade Comique Poche (Vaillant )
• Karolyn (Dargaud )
• Sylvio (Bernard Grange Edition )
• Sylvio (JOS Editions )
• Sylvio (MC Productions )
RECUEILS DE DESSINS
• Rubri Kalembour en vrac (Jédel )
Christian GINE

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les Boucliers de Mars (Glénat )
• Capitaine Sabre (Lombard )
• Finkel (Delcourt )
• Finkel - Intégrale (Delcourt )
• La Grande Ombre (Glénat )
• Les Grandes batailles navales (Glénat )
• Last (Blanco )
• Mathieu Lami (Glénat )
• Neige (Glénat )
• Neige (Lombard )
• Neige - Intégrale (Glénat )
• Neige - Intégrale N&B (Glénat )
• Neige - Les carnets de Neige mille ans aprés (Ifrane )
• Roma (Glénat )
• Le Triangle secret (Glénat )
• Le Triangle secret - Hertz (Glénat )
• Le Triangle Secret - Intégrale (Glénat )
• Le Triangle Secret - Intégrale 40 ans (Glénat )
COLLECTIFS BD
• Super Tintin (Lombard )
Thierry GIROD

Dessinateur de BD
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Durango (Soleil )
• Durango - Intégrale (Soleil )
• Franck Blackmail (Agorma )
• Wanted (Soleil )
• Wanted - Intégrale (Soleil )
RECUEILS D'ILLUSTRATIONS
• Western - Corset (Cléopas )
TIRAGES DE TÊTE
• Durango - Un pas vers l'Enfer + El Cobra (Cléopas )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Les Filles de Soleil (Soleil )
GRAZA

Coloriste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Achtung Zelig ! (Casterman )
• Complainte des Landes Perdues - Cycle I (Dargaud )
• Complainte des Landes Perdues - Cycle I - Intégrale (Dargaud )
• La Fille de paname (Lombard )
• Grand Pouvoir du Chninkel - Couleur (Casterman )
• Halloween Blues (Lombard )
• Halloween Blues - Intégrale (Lombard )
• Hans (Lombard )
• Hans - Intégrale (Lombard )
• L' Ordre Impair (Lombard )
• Shane (Lombard )
• Thorgal (Lombard )
• Les mondes de Thorgal - Kriss de Valnor (Lombard )
• Les mondes de Thorgal - Louve (Lombard )
• Les Voyageurs (Lombard )
Claude GUTH

Coloriste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Après un si long hiver (Objectif bulles )
• Chinaman (Dupuis )
• Chinaman (Humanoïdes Associés )
• Cixi de Troy (Soleil )
• Danthrakon (Drakoo )
• L' Esprit de Warren (Delcourt )
• Les Fables de l'Humpur (Soleil )
• La Guerre des Rustauds - Alsace 1525 (La Nuée Bleue )
• Lanfeust de Troy (Soleil )
• Lanfeust de Troy - Intégrale (Soleil )
• Lanfeust des Etoiles (Soleil )
• Les Naufragés d'Ythaq (Soleil )
• Pitchi Poï (Delcourt )
• Le Pouvoir des Innocents (Delcourt )
• Sangre (Soleil )
• Simplicissimus (Glénat )
• Trolls de Troy (Soleil )
• Trolls de Troy - Intégrale (Soleil )
• Vauriens (Delcourt )
• Les Zurichois (La Nuée Bleue )
COLLECTIFS BD
• Les Chansons de GAINSBOURG (Soleil )
• La Fontaine aux fables (Delcourt )
• Lavilliers - L'or des fous (Soleil )
• Polnareff (Soleil )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Les Filles de Soleil (Soleil )
Gurcan GÜRSEL

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Are you lonesome tonight ? (P&T Productions )
• Boys and Girls (P&T Productions )
• Champions (P&T Productions )
• les Foot furieux (Joker )
• Les Foot Furieux Kids (Joker )
• Les Fous furieux du rugby (Kennes )
• Klin Deuil (Lecturama )
• Love is in the air (BD Folies )
• Love me tender... (P&T Productions )
• No satisfaction (P&T Productions )
• Petites coquines (Joker )
• Pretty woman (P&T Productions )
• Quesl métiers (Joker )
• La Restauration (Joker )
• Sea surf & sun (Joker )
• Sea, sex and sun (Joker )
• SexySun (BD Labo )
• Top 15 (Joker )
COLLECTIFS BD
• Blagues coquines (Joker )
• Encore ? (Joker )
• Sous le pavé, la blague ! (Joker )
Marc HARDY

Dessinateur de BD
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Ange & diablesses (Dupuis )
• Arkel (Palombia )
• Arkel - Les sept diables supérieurs (Dupuis )
• Badminton - La chasse d'Hault (Images Innées )
• Badminton en Amazonie (Deligne )
• Croqu' la vie (Marsu Productions )
• Feux (Dargaud )
• Les Franval (Bédéscope )
• Lolo et Sucette (Dupuis )
• La Patrouille des Libellules (Glénat )
• Pierre Tombal (Dupuis )
• La Prodigieuse épopée du Tour de France (Arts & Voyages Gamma )
RECUEILS DE DESSINS
• L' Irrévérence selon Marc Hardy (Black & White )
• L' Irrévérence selon Marc Hardy (KetK's )
TIRAGE DE LUXE
• Arkel (Black & White )
COLLECTIFS BD
• Flash Back (COMIC ! events )
• Folklore wallon en bulles (Dricot )
• Joyeux Noël, Bonne Année (Vents d'Ouest )
• Les nouveaux Pieds Nickelés (Onapratut )
• Qui a tué F. Walther ? - La B.D. des records. (Astrid )
• Widenlocher Park (Galaktus )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Népal, 25 avril 2015 (Place du Sablon )
Eric HENNINOT

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Alister Kayne, chasseur de fantômes (Albin Michel )
• Carthago (Humanoïdes Associés )
• Les Chroniques de Légion (Glénat )
• Fils du soleil (Dargaud )
• La Horde du Contrevent (Delcourt )
• WW 2.2 (Dargaud )
• XIII Mystery (Dargaud )
André HOUOT

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Chroniques de la Nuit des Temps (Fleurus )
• Chroniques de la Nuit des Temps (Glénat )
• Chroniques de la Nuit des Temps (Lombard )
• Chroniques de la Nuit des Temps (Soleil )
• Hamelin (Glénat )
• Le Khan (Soleil )
• Le Khan - Intégrale (Soleil )
• Le Mal (Glénat )
• Le Rendez-vous d'onze heures (Editions du Long Bec )
• Septentryon (Glénat )
• Septentryon - Intégrale (Glénat )
COLLECTIFS BD
• Mont Saint Michel - Histoires et légendes (L'Eure du Terroir )
Nina JACQMIN

Dessinatrice de BD
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les Ruines de Tagab (Les enfants rouges - Collection Mimosa)
• La Tristesse de l'éléphant (Les enfants rouges )
JOAN

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Accros de... (Albin Michel )
• L' Astrovérité (Albin Michel )
• L' Astrovérité (Drugstore )
• Fahrenheit 452 (Stakhano )
• Frigo (Humanoïdes Associés )
• Humour... (Vents d'Ouest )
• illustré[e] de A à Z (La Sirène )
• La Légende de Lucie (Stakhano )
• Mini-Récits Spirou (Dupuis )
• La Petite Lucie (Stakhano )
• La Petite Lucie - Premier round (La Sirène )
LIVRES DE JEUX
• Jeux à points et coloriages de la petite Lucie (Dupuis )
• La Petite Lucie - Jeux, gags, bricolages (Albin Michel )
COLLECTIFS BD
• 7 histoires de pirates (Vents d'Ouest )
• Frank Margerin présente (Humanoïdes Associés )
• Hallowitch gallery (Stakhano )
• Tutti Frutti (Stakhano )
COLLECTIFS DESSINS
• L' Humour contre l'exclusion (Hugo et Compagnie )
Milan JOVANOVIC

Dessinateur de BD
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Ars Magna (Glénat )
• Ars Magna - Intégrale (Glénat )
• Carthago (Humanoïdes Associés )
• Jason Brice (Dupuis )
• Secrets - Le Serpent sous la glace (Dupuis )
COLLECTIFS BD
• L' Ombre d'antan (Inukshuk )
Nicolas JULO

Dessinateur de BD, Illustrateur
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les Ados - Laura et ludo (Dargaud )
• Aventures en Chartreuse (Mosquito - Collection Lili Mosquito)
• Les aventures de Désiré Lamour (Editions du Fournel )
ROMANS JEUNESSE
• Papa est un super héros (Rageot )
• Pitié! Pas cette fille (Rageot )
KAS

Dessinateur de BD
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• La Fille de paname (Lombard )
• Halloween Blues (Lombard )
• Halloween Blues - Intégrale (Lombard )
• Hans (Lombard )
• Hans - Intégrale (Lombard )
• Rebelles (Casterman )
• Les Voyageurs (Lombard )
RECUEILS DE DESSINS
• Coups de croquis (Loup )
COLLECTIFS BD
• Flash Back (COMIC ! events )
KAYA

Dessinateur de BD, Dessinateur de presse, Enseignant en BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Essouira mieux demain (Cléopas )
• Oh ! la vache (Cléopas )
• Tartine à Palavas (Cléopas )
• La Vache qui meuh'murait à l'oreille des hommes (Cléopas )
Gwendal LEMERCIER

Dessinateur de BD, Graphiste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les Arcanes d'Alya (Soleil - Collection Celtic)
• Breizh - Histoire de la Bretagne (Soleil )
• Dragons (Soleil )
• Durandal, la marche de Bretagne (Soleil )
• Elfes (Soleil )
• Ils ont fait l'histoire (Glénat )
• La Nuit [Le dessinateur ne dédicace plus cet ouvrage] (AK Editions )
• Oracle (Soleil )
RECUEILS D'ILLUSTRATIONS
• Alchimie [Le dessinateur ne dédicace plus cet ouvrage] (AK Editions )
• Carnet d'adresses des fées [ne dédicace plus cet album] (AK Editions )
• Godiva [Le dessinateur ne dédicace plus cet ouvrage] (AK Editions )
COLLECTIFS
• Asiatika par un collectif d'auteurs (Asiatika )
COLLECTIFS BD
• Artbook - Les Enfants de la Chimère (Spootnik Editions )
• Brest en bulles (Le Télégramme )
• Les Contes de l'Ankou (Soleil )
• Créatures d'Ouessant (Spootnik Editions )
• Les Dragons (Soleil )
• Guerrières Celtes (Soleil )
• Normandie, Paquebot de légende (Glénat )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Coiffes Bretonnes (Guymic )
• Les Filles de Soleil (Soleil )
LESCA

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Antioxygène (Edité par l'auteur )
• Brèves de trottoir (Joker )
• Ca sent l'acide (Edité par l'auteur )
• Les Chasseurs (Joker )
• Drôle de cirque (Joker )
• Les aventures de Ferdinand (Demge Productions )
• Jo Kirby, le Goujon voyageur (Demge Productions )
• Quesl métiers (Joker )
• Ricardo Paloma (Edité par l'auteur )
• Salade avariée (Edité par l'auteur )
• Secousses (Edité par l'auteur )
COLLECTIFS BD
• Aux portes du passé - Histoire d'Alsace (Demge Productions )
• Bikers (Soleil )
• Blagues coquines (Joker )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• La Vespa - « La Guêpe » ! (Idées+ - Collection Vieux Tacots)
Jean LETURGIE

Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Commedia (Vents d'Ouest )
• Cotton Kid (Vents d'Ouest )
• Gastoon (Marsu Productions )
• Kid Lucky (Lucky Productions )
• Lucky Luke (Dargaud puis Lucky Prod. puis Lucky Comics )
• Mini-Récits Spirou (Dupuis )
• Molière - Texte Intégral (Vents d'Ouest )
• Outre Tombe (Vents d'Ouest )
• Percevan (Dargaud )
• Percevan (Donovan Comic )
• Percevan (Glénat )
• Percevan - Les Ombres de Malicorne (Dargaud )
• Polstar (Vents d'Ouest )
• Polstar - Bonus (Treize Etrange )
• Rantanplan (Dargaud puis Lucky Prod. puis Lucky Comics )
• Space Cake (Vents d'Ouest )
• Spoon & White (Dupuis )
• Spoon & White (Vents d'Ouest )
Cyril LIERON

Coloriste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Alan (Jos Le Doare Eds )
• Barbe Rouge (Dargaud )
• Cotton Kid (Vents d'Ouest )
• Dans la tête de Sherlock Holmes (Ankama )
• Les Innommables - 2ème série (Dargaud )
• Les Innommables - Intégrale (Dargaud )
• Percevan (Dargaud )
• Percevan (Glénat )
• Private Ghost (Soleil )
• Sylvio (Bernard Grange Edition )
• Tourville - Chevalier du Levant (Vagabondages )
• Violine (Dupuis )
Régis LOISEL

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Fanfreluches pour une Sirène (Vents d'Ouest )
• les Farfelingues (Vents d'Ouest )
• Le Grand Mort (Vents d'Ouest )
• Magasin général (Casterman )
• Magasin général - Intégrale (France Loisirs )
• Magasin général - L'arrière boutique (Casterman )
• Mickey (Glénat )
• Peter Pan (Vents d'Ouest )
• Peter Pan - Intégrale 40 ans (Vents d'Ouest )
• Pyrenée (Vents d'Ouest )
• La Quête de l'Oiseau du Temps (Dargaud )
• Trouble fêtes (Humanoïdes Associés )
COLLECTIFS BD
• 50 ans d'édition Glénat (Glénat )
• L' Arbre des deux printemps (Lombard )
• Les Belles histoires d'Onc' Renaud (Delcourt )
• Hallowitch gallery (Stakhano )
• Renaud, BD d’Enfer (Delcourt )
• Tutti Frutti (Stakhano )
COLLECTIFS DESSINS
• Histoires d'œuf (Echo Vision )
Silvio LUCCISANO

Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Alésia (Coédition MuséoParc Alésia et Assor Hist et BD )
• Alésia - réédition revue et augmentée (Gallia Vetus )
• L' Année des quatre empereurs - Mai 68 (Gallia Vetus )
• Le Casque d'Agris (Assor BD / La Muse )
• Gergovie, la victoire (Gallia Vetus )
• Postumus empereur gaulois - Les faux-monnayeurs (Assor BD )
Philippe LUGUY

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• BN² (Jarjille )
• Cabestan (Jos Le Doare Eds )
• Chatteries (Librairie Belphégor )
• Cyril (Garnier )
• Encyclopédie en Bandes Dessinées - Intégrale (Auzou )
• Gildwin (JOS Editions )
• Hit Parade Comique Poche (Vaillant )
• Karolyn (Dargaud )
• Lancelot (Aventures et Voyages )
• Percevan (Dargaud )
• Percevan (Donovan Comic )
• Percevan (Glénat )
• Percevan - Les Ombres de Malicorne (Dargaud )
• Sylvio (Bernard Grange Edition )
• Sylvio (JOS Editions )
• Sylvio (MC Productions )
RECUEILS D'ILLUSTRATIONS
• Dessous graphiques (Akiléos )
• Ligne d'auteur (OPALEBD.COM )
ROMANS JEUNESSE
• Lecture et Loisirs - 1ère série (Librairie Charpentier puis Dargaud - Collection Jeunesse)
COLLECTIFS BD
• La BD du 3ème [millénaire] (La Loterie Romande )
• Bienvenue au Locle (La Ville du Locle )
• Envies d'Ailleurs (Éditions du Chat )
• Pas sang toi (Service Vaudois De Transfusion Sanguine )
• Tattoo Passion (BD Force )
• Widenlocher Park (Galaktus )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• 62 Auteurs de Boulogne Dessiné (Les Amis de la BD )
• Du l'Art ou du Cochon (Les Amis de la BD )
• Népal, 25 avril 2015 (Place du Sablon )
• Trésors plus ou moins cachés de du Festival BD de Boulogne sur Mer (Les Amis de la BD )
MAËSTER

Caricaturiste, Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• L' Actu tue (Lombard )
• Athanagor Wurlitzer Obsédé sexuel (Audie / Fluide Glacial )
• Athanagor Wurlitzer Obsédé sexuel - Intégrale (Glénat )
• Les Dossiers du Cycliste - Maester (Le Cycliste )
• Maester et Boule de Gomme (Audie / Fluide Glacial )
• Meurtres Fatals (Audie / Fluide Glacial )
• Meurtres Fatals - Intégrale (Glénat )
• Sœur Marie Thérèse des Batignolles (Glénat )
• Sœur Marie-Thérèse des Batignolles (Audie puis Drugstore )
RECUEILS DE DESSINS
• Sketchbook (Comix Buro )
ROMANS JEUNESSE
• Lord of the Ringards (Bragelonne )
COLLECTIFS BD
• Casting Bidochon (Audie / Fluide Glacial )
• Les Chansons de Mr Eddy (Soleil )
• Fluide glacial au Louvre (Audie / Fluide Glacial )
• Pierre Desproges en BD (Jungle )
• Scooter frayeur j'ai déjà donné (Mairie de Colombes )
• Toxico, sida & co (Isoëte )
COLLECTIFS DESSINS
• Histoires d'œuf (Echo Vision )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Tintouin au Tibet (Alien )
• La Trilogie des Malfaisants (Jungle )
• Wanted ! caricature et western (Valentine )
Florence MAGNIN

Dessinatrice de BD, Illustratrice
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• L' Autre Monde (Dargaud )
• L' Autre Monde - Cycle 2 (Dargaud )
• L' Autre Monde - Cycle 3 (Clair de Lune )
• L' Autre Monde - Cycle 4 (Clair de Lune )
• L' Autre Monde - Intégrale (Dargaud )
• L' Héritage d'Emilie (Dargaud )
• Mary la Noire (Dargaud )
• Mary la Noire - Intégrale (Dargaud )
• Mascarade (Daniel Maghen )
RECUEILS D'ILLUSTRATIONS
• Contes Aux quatre Vents (Daniel Maghen )
• L' Univers d'Ambre (Denoel )
CONTES
• Les Contes affables (Manannan )
ROMANS JEUNESSE
• Arcadia (Mnémos )
• Winterheim (Mnémos )
RECUEILS DE NOUVELLES
• Sourires unanimes (The Book édition )
COLLECTIFS BD
• La Cuisine de Bertheline (BDlire )
• Les Faiseurs de nuées (E.R.C Boulon )
• Terra Incognita (Autres Mondes )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• 62 Auteurs de Boulogne Dessiné (Les Amis de la BD )
Olivier MARIN

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les aventures de Betsy (Paquet )
• Les Enquêtes auto de Margot (Paquet )
• Les Enquêtes auto de Margot - Intégrale (Paquet )
• Michelle (Paquet )
TIRAGE DE LUXE
• Les aventures de Betsy (Paquet )
COLLECTIFS BD
• Walthéries (G-Prod )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• La Cité de l'automobile - Collection Schlumpf (Paquet )
• OPALEBD.COM... Les 10 ans ! (Editions de la Fibule )
Frédéric MARNIQUET

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• 35 minutes pour sauver Londres (12 Bis )
• Les Affreux (12 Bis )
• Les Aventures de Jack Bishop (Desinge & Hugo & Cie )
• Bellegarde, les encres du temps (Ville de Bellegarde sur Valserine )
• Bloody Words (Cerises et Coquelicots )
• Boston police (Clair de Lune )
• La Brigade du rail (Zéphyr )
• Les Brigades de l'étrange (Albin Michel )
• Buck Danny "Classic" (Zéphyr )
• Les Démons des Carpathes (Delcourt )
• Les Mystères de Whitechapel (Desinge & Hugo & Cie )
• Mystères en Birmanie (Albin Michel )
• Les aventures de Paul Darnier (Albin Michel )
• Rafale leader (Zéphyr )
• Les aventures de Scott et Hastings (Albin Michel )
• Les Aventures de Sean Mac Gregor (Albin Michel )
• Les Archives secrètes de Sherlock Holmes (12 Bis )
• Les Archives secrètes de Sherlock Holmes (Glénat )
• Spirits of Scotland (Bruce et Wallace )
• Les Zenvahisseurs (Albin Michel )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Screen Wings (Edité par les auteurs )
REVUES
• Tonnerre de Bulles ! (Les petits sapristains )
Christian MAUCLER

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• A bientôt, papa ! (Mine )
• Besançon, les grandes heures d’une Ville Libre (La Nuée Bleue )
• Les enquêtes du commissaire Raffini (Lefrancq )
• Une enquête du commissaire Raffini (Albin Michel )
• Une enquête du commissaire Raffini (Helyode )
• Une enquête du commissaire Raffini (Néo )
ROMANS JEUNESSE
• SOS urgences (Rageot )
COLLECTIFS BD
• Cinq copains en Alsace (Editions du Rameau )
REVUES
• Les Aventuriers (Milan Presse )
MAZAN

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Apprendre à Frissonner (Delcourt )
• Bouzouk (Casterman )
• Donjon Monsters (Delcourt )
• L' Hiver d'un Monde (Delcourt )
• L' Hiver d'un Monde - Intégrale (Delcourt )
• Kheti, fils du Nil (Delcourt )
• Mimo (Eidola )
• Les Nains de Jardin (Le Cycliste )
• Une Aventure de Philibert (Delcourt )
• Le Vaillant petit Tailleur (Delcourt )
BD PUBLICITAIRE
• La Malédiction de Philéas Fog (DHL )
RECUEILS DE DESSINS
• Sketchbook (Comix Buro )
• Vide grenier (Charrette )
CONTES
• Tatsu (Scutella )
DOCUMENTAIRES
• Atelier Sanzot - Un atelier de bande dessinée à Angoulême (Imbroglio )
COLLECTIFS BD
• L' Atelier Mastodonte (Dupuis )
• Bestiaire (Comme une orange )
• Chansons pour les yeux (Delcourt )
• Contes des frères Grimm en Bande dessinée (Delcourt )
• Dino Brol (Le Cycliste )
• Les Enfants du XXIe siècle (Perce-Neige )
• La Fontaine aux fables (Delcourt )
• Francis Cabrel, les Beaux Dessins (Delcourt )
• Inuat - En quête de mémoires (Paquet )
• Pourquoi j'aime la bande dessinée ? (Delcourt )
• Tutti Frutti (Stakhano )
• Yannick Noah - Traits métis (Delcourt )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• 62 Auteurs de Boulogne Dessiné (Les Amis de la BD )
REVUES
• Faille temporelle (Les temporalistes réunis )
• Jebouquine (Bayard Presse )
Gilles MEZZOMO

Dessinateur de BD
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Destins (Glénat )
• Ethan Ringler - Intégrale (Dupuis )
• Ethan Ringler, agent fédéral (Dupuis )
• Les Fleury-Nadal (Glénat )
• Les Grands Peintres (Glénat )
• Luka (Dupuis )
• Mexicana (Glénat )
• Nouveau monde (Glénat )
• Le Roi Vert (Dupuis )
• Le Vétéran (Glénat )
Jean-Yves MITTON

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Alwilda (Original Watts )
• L' Archer Blanc (Soleil )
• Attila... mon Amour (Glénat )
• Ben Hur (Delcourt )
• Chroniques Barbares (Soleil )
• Chroniques Barbares - Intégrale (Soleil )
• Colorado (Carpe Diem )
• Colorado (Daric )
• De Silence et de Sang (Glénat )
• De Silence et de Sang - Intégrale (Glénat )
• Demain... Les Monstres (Semic )
• Demain... Les Monstres (Soleil )
• Le Dernier Kamikaze (Soleil )
• Les Faiseurs de nuées (E.R.C Boulon )
• The Formidables (Oniric Comics )
• Le Garde républicain - Coup de vent sur Océanopolis (? )
• Kzara ou Les nuits barbares (Ange )
• Messalina (Ange )
• Mikros (Organic Comix )
• Mikros (Sang d'Encre )
• Noël et Marie (Messidor-La-Farandole )
• Papoose (Jet Stream Productions )
• Papoose (MPF Editions )
• Quetzalcoatl (Glénat )
• Les Survivants de l'Atlantique (Soleil )
• Les Survivants de l'Atlantique - Intégrale (Soleil )
• Les Truculentes aventures de Rabelais (Hors Collection )
• Vae Victis! (Soleil )
• Vae Victis! - Intégrale (Soleil )
• Vae Victis! - Intégrale N&B (Soleil )
DOCUMENTAIRES
• L' Histoire des Super-Héros (Néofelis )
• Jean-Yves Mitton - Entretiens (Médiacom )
COLLECTIFS BD
• Chirac dans tous ses états (Pictoris Studio )
• Rocket Science Hors série (Indeez )
COLLECTIFS DESSINS
• Histoires d'œuf (Echo Vision )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• 62 Auteurs de Boulogne Dessiné (Les Amis de la BD )
• Les Filles de Soleil (Soleil )
• Kirby & Me (Komics Initiative )
REVUES
• Blandice (Tabou )
• Kiwi (Lug )
Nelly MORIQUAND

Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les Amants de l'Oisans (Glénat )
• Le Bal des chimères (Albin Michel )
• Bayard (Glénat )
• L' Héritage - Une aventure en Pays Beaujolais (Cap Patrimoine - Collection Guidimage)
• Monsieur N. (Glénat )
• Les Pécheurs d'Etoiles (Glénat )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• La Vespa - « La Guêpe » ! (Idées+ - Collection Vieux Tacots)
Jean MULATIER

Caricaturiste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

RECUEILS DE DESSINS
• Gueules de Ciné (La Sirène )
• Sketchbook (Comix Buro )
COLLECTIFS BD
• 50 millions de grandes gueules (Glénat )
• A poils (Dervish Publication )
• Ces Animaux qui nous gouvernent (Glénat )
• Le Ciné-club des grandes gueules (Dervish Publication )
• Les Grandes gueules de France (Atelier 786 )
• Grandes gueules par deux (Editions de l'Atelier )
• Grandes gueules Superstars (Editions de l'Atelier )
• Gueules d'état (Glénat )
• Il était une fois idées noires (Audie / Fluide Glacial )
• Les Grandes Gueules (Pont neuf )
• Le Livre d'or des Grandes gueules (Dervish Publication )
• Rocky Luke - Banlieue West (Goupil )
• Télé, ton univers impitoyable (Glénat )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Souvenirs de Films (Lombard )
• Wanted ! caricature et western (Valentine )
REVUES
• Tonnerre de Bulles ! (Les petits sapristains )
Emmanuel MURZEAU

Dessinateur de BD
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les Anges visiteurs (Sandawe )
• Les Aphrodites (Tabou )
• Northmen (Petit à Petit )
REVUES
• Blandice (Tabou )
André OSI

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Horizon Blanc (Clever )
• Horizon Blanc (Lombard )
• Les Meilleurs récits de... (Loup puis Hibou )
• Napoléon (P&T Productions )
COLLECTIFS BD
• Super Tintin (Lombard )
Grégory PANACCIONE

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Âme perdue (Delcourt )
• Chronosquad (Delcourt )
• Un Été sans maman (Delcourt - Collection Shampooing)
• Match (Delcourt )
• Un Océan d'amour (Delcourt )
• Qui ne dit mot (Delcourt )
• Toby mon ami (Delcourt )
COLLECTIFS BD
• Papier (Delcourt )
Christian PEULTIER

Dessinateur de BD, Illustrateur
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Mirabelle (Glénat )
• Nuage (La fille de la Lune )
• Nuage (Milan )
• Nuage (Physalis )
TIRAGES DE TÊTE
• Mirabelle (La fille de la Lune )
LIVRES JEUNESSE
• Ondine et la cérémonie des fées (La fille de la Lune )
LIVRES AUDIOS
• Contes et chansons de mon jardin (Gens de Lorraine )
ROMANS JEUNESSE
• Une Maîtresse poids lourd (Bastberg )
• Prout la sorcière (Bastberg )
Jérôme PHALIPPOU

Dessinateur de BD, Illustrateur
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les aventures de Betsy (Paquet )
TIRAGE DE LUXE
LIVRES JEUNESSE
• Les Mini-Sapiens (Editions de l'Astronome )
COLLECTIFS BD
• Le Bol d'or - 80 ans de régate sur le Léman (PerspectivesArt9 )
Sébastien PHILIPPE

Dessinateur de BD
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Buck / Tanguy - La rencontre (Dargaud / Zéphyr Éditions )
• Buck vs Tanguy - la rencontre (Dupuy & Zéphyr )
• L' Escadrille des têtes brûlées (Zéphyr )
• Les Nouvelles aventures de Tanguy et Laverdure (Dargaud )
COLLECTIFS BD
• Emergency (Zéphyr )
Patrick PRUGNE

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• L' Auberge du Bout du Monde (Casterman )
• L' Auberge du Bout du Monde - Intégrale (Casterman )
• L' Auberge du Bout du Monde - Intégrale (France Loisirs )
• Canoë Bay (Daniel Maghen )
• Fol (Vents d'Ouest )
• Frenchman (Daniel Maghen )
• Iroquois (Daniel Maghen )
• Nelson et Trafalgar (Vents d'Ouest )
• Pawnee (Daniel Maghen )
• Poulbots (Margot )
• Vanikoro (Daniel Maghen )
COLLECTIFS
• Les Bikers ont du coeur (Un point, c'est tout )
COLLECTIFS BD
• Créatures d'Ouessant (Spootnik Editions )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Brassens, un p'tit coin de paradis (Margot )
Mike RATERA

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Le Chant des Elfes (Soleil )
• King Kabur (Semic )
PORTFOLIOS
• Fées et Dragons (Idées+ )
• Seffana Vampirique (Idées+ )
COLLECTIFS BD
• L' Alat (Idées+ )
• Drakaina, Fantasy of Desires (Spootnik Editions )
• Histoires de patrouille de France (Idées+ )
• Histoires de pilotes (Idées+ )
• Les Sirènes (Soleil )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• A la découverte du Gard (Idées+ )
• Kirby & Me (Komics Initiative )
• Nationale 7, de Paris à Menton (Idées+ - Collection Vieux Tacots)
RODOLPHE

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les 4 Morts de Betty Page (Joker )
• À la vie à la mort ! (Soleil )
• Les Abimes du temps (Albin Michel )
• Les Abimes du temps (Glénat )
• Les Abimes du temps (Vent des Savanes )
• Amazonie (Dargaud )
• Angie (Casterman )
• Anne et Charles (Glénat )
• Arlequin (Joker )
• Assassins (Casterman )
• L' Autre Monde (Dargaud )
• L' Autre Monde - Cycle 2 (Dargaud )
• L' Autre Monde - Cycle 3 (Clair de Lune )
• L' Autre Monde - Cycle 4 (Clair de Lune )
• L' Autre Monde - Intégrale (Dargaud )
• Les Aventures des moineaux (Bayard Jeunesse )
• Le Baron fou (Glénat )
• BD Blues (Nocturne )
• La Bête de l'Apocalypse (Glénat )
• Le Blaireau (Dargaud )
• Brian Bones, détective privé (Paquet - Collection Calandre)
• Celui qui n'existait plus (Vents d'Ouest )
• Le Centaure mécanique (Humanoïdes Associés )
• Centaurus (Delcourt )
• Cliff Burton (Dargaud )
• Comanche (Lombard puis Dargaud )
• Das Reich (Soleil )
• Destins (Glénat )
• Dickens & Dickens (Vents d'Ouest )
• Dock 21 (Dargaud )
• Les Echaudeurs des Ténèbres (Soleil )
• Les Ecluses du Ciel (Glénat )
• Les Ecluses du ciel - Intégrale (Glénat )
• L' Embranchement de Mugby (Delcourt )
• En route vers le futur (BD Médias )
• Les Fabuleux voyages de Meegritt (Lombard )
• Faust (Seuil )
• Frontière (Lombard )
• Le Gardien des ténèbres (Glénat )
• Gothic (Delcourt )
• Gothic (Le Téméraire )
• J'ai tué (Vents d'Ouest )
• John & Betty (Humanoïdes Associés )
• Kenya (Dargaud )
• Kenya - Intégrale (Dargaud )
• Lignes de front (System Comics )
• Livingstone (Glénat - Collection Explora)
• London (Glénat )
• La Maison Dieu (Albin Michel )
• La Maison Dieu - Intégrale (Glénat )
• La Malédiction d'Edgar (Casterman )
• Markheim (Mosquito )
• La Marque Jacobs (Delcourt )
• Mary la Noire (Dargaud )
• Mary la Noire - Intégrale (Dargaud )
• Master (P&T Productions )
• Mayas (Daric )
• Melmoth (Dargaud )
• Memphis (Glénat )
• Mister George (Lombard )
• Mojo (Vents d'Ouest )
• Namibia (Dargaud )
• Namibia - Intégrale (Dargaud )
• Notre dame des silences (Albin Michel )
• Une Nuit avec Lovecraft (Mosquito )
• L' Oracle della luna (Glénat )
• Le Petit bois (Clair de Lune )
• Les enquêtes du commissaire Raffini (Lefrancq )
• Une enquête du commissaire Raffini (400 Coups )
• Une enquête du commissaire Raffini (Albin Michel )
• Une enquête du commissaire Raffini (Helyode )
• Une enquête du commissaire Raffini (Humanoïdes Associés )
• Une enquête du commissaire Raffini (Néo )
• Robert Sax (Delcourt )
• Route des Falaises (Vents d'Ouest )
• Scrooge, un chant de Noël (Delcourt Jeunesse )
• Si seulement (Bamboo )
• Sur les quais (Casterman )
• Taï-Dor (Novedi )
• Taï-Dor (Vents d'Ouest )
• Ter (Daniel Maghen )
• Les Teutoniques (Hors Collection )
• Les Teutoniques (Le Téméraire )
• Tintagel (Delcourt )
• Trent (Dargaud )
• Trent - Intégrale (Dargaud )
• Le Village (Bamboo )
• La Voix des Anges (Dargaud )
• Voyage au bout de la peur (Glénat )
TIRAGE DE LUXE
• Rosalyn (Une Idée Bizarre )
COLLECTIFS BD
• Dessine-moi le bonheur (Dargaud )
• Egoscopic (Studio FGH )
• Les Grands Héros Disney (Glénat )
• Hommage a Morris (GEM'S )
• L' Ombre d'antan (Inukshuk )
REVUES
• Jebouquine (Bayard Presse )
Michel RODRIGUE

Dessinateur de BD
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les Amours compliquées de Roméo et Juliette (Bamboo )
• L' Art du whisky (Vents d'Ouest )
• Benjamin, Virgile et Socrate (Glénat )
• Bidule (Lombard )
• Brèves de rugby (Drugstore )
• Le Chat qui courait sur les toits (Lombard )
• Clifton (Lombard )
• Cubitus - Les nouvelles aventures (Lombard )
• Cubitus fait son cinéma ! (Lombard )
• Cubitus [Compilation] (Lombard )
• Les Damnés de la Route (Bamboo )
• Les Damnés de la Route - Best of Femmes au volant... (Bamboo )
• Doggyguard (Lombard )
• Les Fabuleux voyages de Meegritt (Lombard )
• Le Foot par la Bande (Hors Collection )
• Horoscomics, votre signe en BD (Disponible auprès des auteurs )
• Légendes de Féerie (Au Bord des Continents )
• Ludivine - L'histoire sans dessous... dessous ! (Glénat )
• Ly-Noock (Joker )
• Le Maître des Ogres (Lombard )
• Manuel de survie à l'usage des Bricoleurs (Albin Michel )
• Le Manuel du Parfait Jardinier (Albin Michel )
• P'tit Chabal (Vents d'Ouest )
• Les Pieds Nickelés - Les nouvelles aventures (Vents d'Ouest )
• La Révolution française (Vents d'Ouest )
• La Révolution française - Intégrale (Vents d'Ouest )
• Sybil, la fée cartable (Lombard )
• Triple galop (Bamboo )
• Les Truculentes aventures de Rabelais (Hors Collection )
• La Vérité sur (Drugstore )
RECUEILS D'ILLUSTRATIONS
• La Grande tambouille (Au Bord des Continents )
PORTFOLIOS
• Fées et Dragons (Idées+ )
COLLECTIFS BD
• Bienvenue au Locle (La Ville du Locle )
• Concile à Bulles (Armarius )
• Créatures d'Ouessant (Spootnik Editions )
• Nous construisons - l'enfance handicapée dans la citée (Carpid )
• Pas sang toi (Service Vaudois De Transfusion Sanguine )
• Vick et Vicky présentent... Petites histoires de Noël (P'tit Louis )
• Walthéries (G-Prod )
• Widenlocher Park (Galaktus )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Belmondo s'affiche (Lombard )
• L' Équipe de rêve - Légendes (Drugstore puis Vents d'Ouest )
• Lautner s'affiche (Lombard )
• Nationale 7, Route du Soleil (Idées+ )
• Souvenirs de Films (Lombard )
• La Vespa - « La Guêpe » ! (Idées+ - Collection Vieux Tacots)
Lucien ROLLIN

Dessinateur de BD
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Back World (Glénat )
• La Bête de l'Apocalypse (Glénat )
• Citoyen liberté (Casterman )
• Le Décalogue (Glénat )
• Le Décalogue - Intégrale 40 ans (Glénat )
• Les Fleury-Nadal (Glénat )
• Le Gouffre de Padirac (Glénat )
• Nakara (Glénat )
• Ombres (Glénat )
• Orage sur Valdor (Glénat )
• Saskia des vagues (Dargaud )
• Le Torte (Glénat )
• Le Torte - Intégrale (Glénat )
• Vinifera (Glénat )
• Voyageur (Glénat )
COLLECTIFS BD
• Envies d'Ailleurs (Éditions du Chat )
• Hommage à Bécassine (Gautier-Languereau )
• Jessica Blandy - Le Dossier (Dupuis )
• Une McStory française (Cliomedia )
• Petites histoires de la Grande Guerre (Kotoji )
• Sortilège (BD Fly )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Souvenirs de Films (Lombard )
REVUES
• On a marché sur la bulle (Les petits sapristains )
Fabien RYPERT

Coloriste, Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les 40 plus grandes qualités des ... (Grrr...Art... )
• Boogy & Rana (Coeur de Loup )
• Boogy & Rana (Edité par l'auteur )
• Boogy & Rana (Joker )
• Les Cheminotes (Grrr...Art... )
• Cosmos Café (Boomerang )
• Foot et moi... Dehors ! (Grrr...Art... )
• La Fureur du sport (Idées+ )
• Gaspard de Besse (Daric )
• Les Lions de Maczek (Kazenplus )
• Les Aventures de Mékaly (Daric )
• Stéphane Club Supporter... (Jet Stream Productions )
• Tania - Intégrale - L'Europe dans l'Espace (Joker )
• Tania - Les diamants de l'espace (Euro Space Society )
• Les aventures de Tristan Queceluila (Daric )
LIVRES JEUNESSE
• Cyll la petite fourmi (Punch Edition )
• Poulpia (Coeur de Loup puis Demgé )
CONTES
• Les Pochitos (Edité par l'auteur )
COLLECTIFS BD
• Chirac dans tous ses états (Pictoris Studio )
• Dupa Grave & de la petite chatte Mimine (Les nouvelles Av. d (Editions de la Débrouille )
• Walthéries (G-Prod )
• Widenlocher Park (Galaktus )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• 62 Auteurs de Boulogne Dessiné (Les Amis de la BD )
• Du l'Art ou du Cochon (Les Amis de la BD )
Amélie SARN

Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Dragon Eternity (12 Bis )
• Loup (Les enfants rouges )
• Nanami (Dargaud )
• Le Temps des cerises (Quadrants )
• Trop mortel (Delcourt )
Paolo Euleuteri SERPIERI

Dessinateur de BD, Illustrateur, Peintre, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Chaman (Mosquito )
• Druuna (Bagheera )
• Druuna (Glénat )
• Druuna - 1ère Intégrale (Bagheera )
• Druuna - 2ème Intégrale (Bagheera )
• Les Enfers (Robert Laffont )
• Femmes de l'Ouest (Bagheera )
• Le Grand ciel (Raspoutine )
• Histoire du Far West (Larousse )
• L' Homme médecine (Dargaud )
• L' Indienne blanche (Dargaud )
• John and Mary (Mosquito )
• Lakota (Mosquito )
• Morbus Gravis (Dargaud )
• Peaux-Rouges (Mosquito )
• La Règle du jeu (Mosquito )
• Saria (Delcourt )
RECUEILS D'ILLUSTRATIONS
• Croquis (Bagheera )
• Druuna - excès & extase (Loempia )
• Druuna - Obsession (Bagheera )
• Druuna - X (Bagheera )
• Parfums de femmes (Bagheera )
RECUEILS DE DESSINS
• Esquisses (Bagheera )
REVUES
• Tonnerre de Bulles ! (Les petits sapristains )
Eugénio SICOMORO

Dessinateur de BD
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Le Crâne de cristal (Dargaud )
• Destins (Glénat )
• Les Deux Coeurs de l'Égypte (Delcourt )
• Lumière Froide (Glénat )
• La Momie écarlate (Dargaud )
• La Porte au ciel (Dupuis )
• Rio Grande (Dargaud )
• Sida Connection (Bagheera )
• Valérian (Dargaud )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Tintouin au Tibet (Alien )
Patrick SOBRAL

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• La Belle et la Bête (Delcourt )
• Les Légendaires (Delcourt )
• Les Légendaires (France Loisirs )
• Les Légendaires - Origines (Delcourt )
• Les Légendaires - Parodia (Delcourt )
• Les Mythics (Delcourt )
LIVRES JEUNESSE
• Cherche... les légendaires (Delcourt )
LIVRES DE COLORIAGE
• Les Légendaires - L'Album de coloriage (Delcourt - Collection Jeunesse)
COLLECTIFS BD
• Pourquoi j'aime la bande dessinée ? (Delcourt )
Jean-Marc STALNER

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Arcana historiae (Edité par les auteurs )
• Belle et Sébastien (12 Bis )
• Belle et Sébastien (Glénat )
• Le Boche (Glénat )
• Le Boche - Intégrale (Glénat )
• Cadmos (Adonis )
• Le Cercle de Minsk (Glénat )
• La Esmeralda (Glénat )
• La Esméralda interdite (Point Image )
• Fabien M. (Dargaud )
• Fabien M. - Intégrale (Dargaud )
• Les Faiseurs de nuées (E.R.C Boulon )
• Le Fer et le feu (Glénat )
• Le Fer et le feu - Intégrale (Glénat )
• Les Incontournables de la littérature en BD (Glénat )
• Le Juge sans terre (Glénat )
• Le Maitre de Pierre (Dargaud )
• Malheig (Dargaud )
• Malheig - Intégrale (Dargaud )
• L' Or sous la neige (12 Bis )
• Les Poux (Glénat )
• Romans de toujours (Adonis )
• Shadow Banking (Glénat - Collection Grafica)
COLLECTIFS BD
• Au pas de l'Ane (A.N.B.D. )
• La Bande des... 5 (A.N.B.D. )
• La Cuisine de Bertheline (BDlire )
• Les Faiseurs de nuées (E.R.C Boulon )
• Folklore wallon en bulles (Dricot )
• Jospin dans tous les pétrins (Pictoris Studio )
• Sortilège (BD Fly )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• 62 Auteurs de Boulogne Dessiné (Les Amis de la BD )
André TAYMANS

Dessinateur de BD
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Alex Nora (Lombard )
• Assassine [en couleur] (Place du Sablon )
• Assassine [en N&B] (Casterman )
• Les aventures de Bouchon le petit cochon (Casterman )
• Caroline Baldwin (Casterman )
• Caroline Baldwin - Intégrale (Casterman )
• Les aventures de Charlotte (Casterman )
• Les aventures de Charlotte - Intégrale (Place du Sablon )
• Ella Mahé (Glénat )
• Les Filles d'Aphrodite (Glénat )
• Les Filles d'Aphrodite - Cartes sur table (Point Image )
• La Fugitive (Casterman )
• Lefranc (Casterman )
• Mac namara (Casterman )
• Munro (Dupuis )
• Nero Wolfe (Lefrancq )
• L' Oiseau blanc (Paquet )
• Sam Griffith (Alpen Publisher )
• Sibylline (Flouzemaker )
• Les Tribulations de Roxane (Place du Sablon )
• Les Tribulations de Roxane (Point Image )
• Les Tribulations de Roxane - La Main de Pangboche (Paquet )
• Les Tribulations de Roxane - La Main de Pangboche - Intégrale N&B (Place du Sablon )
COLLECTIFS BD
• B.N. et les sept petits adultes (Point Image )
• La BD du 3ème [millénaire] (La Loterie Romande )
• Les Chansons de Mr Eddy (Soleil )
• Flash Back (COMIC ! events )
• Sortilège (BD Fly )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• 62 Auteurs de Boulogne Dessiné (Les Amis de la BD )
• Népal, 25 avril 2015 (Place du Sablon )
AUTRES
• À propos de... (Nautilus puis A propos )
Pierre TRANCHAND

Dessinateur de BD
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les Babyfoots (Bamboo )
• Bastos et Zakousky (Glénat )
• Bastos et Zakousky - Intégrale (Glénat )
• Best Of 10 ans Bamboo (Bamboo )
• Chafouin et Baluchon (Glénat )
• La Créature des ténèbres (Comics factory )
• Croco et Fastefoude (Casterman )
• L' École Abracadabra (Dargaud )
• L' École Abracadabra - Petit Format (Dargaud )
• Le Guide (Vents d'Ouest )
• Léontine et Bombardon - La créature des ténèbres (Mosquito )
• Marine (Clair de Lune )
• Marine (Hachette )
• Marine (Lombard )
• Les mini aventures de Marine (Clair de Lune )
• Monster motel (Bamboo )
• Les Profs (Bamboo )
• Les Profs - Best Or (Bamboo )
• Les Profs - Les inédits (Bamboo )
• Les Profs refont l'histoire (Bamboo )
• Smith et Wesson (Hachette )
• Smith et Wesson (Soleil )
ROMANS JEUNESSE
• Les Profs (Bamboo )
COLLECTIFS BD
• 30 pinceaux contre l'indifférence (Grafouniages )
• 500 histoires drôles en BD (Vents d'Ouest )
• La nouvelle Bande à Bamboo (Bamboo )
• La Bande à Bamboo (Bamboo )
• La Bande à Bamboo - Novembre en enfance (Bamboo )
• La Bande à Bamboo prends des vacances (Bamboo )
• La Bande à Julien (Soleil )
• C'est fou le foot sans les règles (Pictoris Studio )
• C'est pour qui la bonne pâtée ? (Bamboo )
• Chirac dans tous ses états (Pictoris Studio )
• L'Hommage à Gil Jourdan et à Maurice Tillieux - Les enquêtes de ses amis (Soleil )
• Les Guides en bd présentent... (Vents d'Ouest )
• Hommage a Morris (GEM'S )
• Jospin dans tous les pétrins (Pictoris Studio )
• Uderzo croqué par ses amis (Soleil )
COLLECTIFS DESSINS
• Histoires d'œuf (Echo Vision )
TURF

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Gribouillis (Delcourt )
• L' Homme de Java (Vents d'Ouest - Collection Grand Large)
• L' Homme de Java - Intégrale (Vents d'Ouest - Collection Grand Large)
• Magasin sexuel (Delcourt )
• La Nef des Fous (Delcourt - Collection Terres de légendes)
• La Nef des Fous - Intégrale (Delcourt )
• La Nef des Fous - Le petit Roy (Delcourt )
• Les Remparts d'écume (Delcourt )
• Le Voyage improbable (Delcourt - Collection Terres de légendes)
• Le Voyage improbable - Intégrale (Delcourt - Collection Terres de légendes)
PORTFOLIOS
• La Chambre du Roy - Le bricolage amusant de Clément XVII (Delcourt )
TIRAGES DE TÊTE
• Histoire d'Eauxfolles - CM2 - tome 61 - Clément XII (Delcourt )
• La Nef des Fous - La genèse (Univers BD )
• La Nef des Fous - Le grenier d'Eauxfolles (Forbidden Zone )
COLLECTIFS BD
• Bestiaire (Comme une orange )
• Dino Brol (Le Cycliste )
• Edith Piaf (Vents d'Ouest )
• La Fontaine aux fables (Delcourt )
• Tutti Frutti (Stakhano )
REVUES
• Tonnerre de Bulles ! (Les petits sapristains )
TURK

Dessinateur de BD
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Clifton (Lombard )
• Clifton (Lombard puis Dargaud )
• Clifton - Inédit dans les pockets (? )
• Clifton - Intégrale (Lombard )
• Docteur Bonheur (Lombard )
• Léonard (Appro )
• Léonard (Dargaud )
• Léonard (Lombard )
• Le Monde de la BD (Panini Comics )
• Robin Dubois (Lombard )
• Robin Dubois (Lombard puis Dargaud )
• Robin Dubois - Best of (Lombard )
COLLECTIFS BD
• Les Amis de Buddy Longway (Lombard )
• En chemin elle rencontre... (Des Ronds dans l'O )
• Flash Back (COMIC ! events )
• L'Hommage à Gil Jourdan et à Maurice Tillieux - Les enquêtes de ses amis (Soleil )
• Il était une fois... Les Belges (Lombard )
• Super Tintin (Lombard )
• Widenlocher Park (Galaktus )
Michel VANDENBERGH

Profession(s) non précisée(s)
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

Lele VIANELLO

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Adriatica (Mosquito )
• Argentina (Mosquito )
• Cubana (Mosquito )
• Dick Turpin (Mosquito )
• Le Fanfaron (Casterman )
• Le Fanfaron (Mosquito )
• Grand nord (Mosquito )
• Une Île lointaine (Mosquito )
• Lunes vénitiennes (Mosquito )
RECUEILS D'ILLUSTRATIONS
• Hommage à Hugo Pratt (Mosquito )
PORTFOLIOS
• Indians (Dark Crow )
DOCUMENTAIRES
• Lonely Planet (Casterman )
MONOGRAPHIES
• Je me souviens de Pratt (Mosquito )
AUTRES
• Venise - Itinéraires avec Corto Maltese (Casterman )
Laurent VICOMTE

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Balade au Bout du Monde - cycle 1 (Glénat )
• Balade au Bout du monde - cycle 1 - Intégrale (Glénat )
• Balade au Bout du monde - cycle 1 - Intégrale 40 ans (Glénat )
• Clopin (Dessis )
• La Sizaine des fauves (Presses d'Ile-de-France )
• Ogres (Soleil )
• Sasmira (Glénat )
• Sasmira (Humanoïdes Associés )
COLLECTIFS BD
• Les Belles histoires d'Onc' Renaud (Delcourt )
• Les Chansons de GAINSBOURG (Soleil )
• Hallowitch gallery (Stakhano )
• L' Homme-miroir (Module Étrange )
• L' Homme-Miroir – Cancer du sein, la place de l'homme (Module Étrange )
• Lavilliers - L'or des fous (Soleil )
• Renaud, BD d’Enfer (Delcourt )
François WALTHERY

Dessinateur de BD
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Apprenez le wallon avec le petit Tchantchès (Noir Dessin Productions )
• L' Aviatrice (Paquet )
• Baudruche (NIG Editions )
• Benoit Brisefer (Dupuis )
• Benoit Brisefer (Lombard )
• Betty Strip (Noir Dessin Productions )
• Les ceux de chez nous (Noir Dessin Productions )
• La Convention des droits de l'enfant (Lombard )
• Une Femme dans la peau (P&T Productions )
• Une Femme dans la peau / Johanna (Joker )
• Jacky et Célestin (Dupuis )
• Jacky et Célestin (Noir Dessin Productions )
• Jacky et Célestin - Intégrale (Noir Dessin Productions )
• Les Meilleurs récits du journal de Spirou (Dupuis )
• Le Monde de la BD (Panini Comics )
• Natacha (Dupuis puis Marsu Productions )
• Natacha - Intégrale (Dupuis )
• Rubine (Lombard )
• Rubine - Intégrale (Lombard )
• SexySun (BD Labo )
• Le Vieux Bleu (Dupuis )
• Le Vieux Bleu (Helyode )
• Le Vieux Bleu (Noir Dessin Productions )
• Le Vieux Bleu - la bande dessinée colombophile (Noir Dessin Productions )
RECUEILS D'ILLUSTRATIONS
• Contes de Fées (Deirdre Editions )
• De toutes manières (G-Prod - Collection Bardaf)
PORTFOLIOS
• Rubine - Carnet Intime Spécial 30 ans (BDlire )
TIRAGE DE LUXE
• L' Aviatrice - N&B (Paquet )
COLLECTIFS BD
• Alianah (BD Fly )
• Les Amis de Buddy Longway (Lombard )
• Les Amis de Marlysa (Soleil )
• L' Arbre des deux printemps (Lombard )
• Les Belles histoires d'Onc' Renaud (Delcourt )
• C'est fou le foot sans les règles (Pictoris Studio )
• Chansons paillardes (Le fourbe chinois )
• Chirac dans tous ses états (Pictoris Studio )
• La Cuisine de Bertheline (BDlire )
• Dupa Grave & de la petite chatte Mimine (Les nouvelles Av. d (Editions de la Débrouille )
• Folklore wallon en bulles (Dricot )
• Il était une fois... Les Belges (Lombard )
• Les nouveaux Pieds Nickelés (Onapratut )
• Qui a tué F. Walther ? - La B.D. des records. (Astrid )
• Renaud, BD d’Enfer (Delcourt )
• Sortilège (BD Fly )
• Super Tintin (Lombard )
• Walthéries (G-Prod )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Monsieur Mouche (Zanpano )
• Népal, 25 avril 2015 (Place du Sablon )
REVUES
• DBD (DBD )
AUTRES
• À propos de... (Nautilus puis A propos )
Etienne WILLEM

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les Ailes du singe (Paquet )
• L' Epée d'ardenois (Paquet )
• L' Epée d'ardenois - Intégrale (Paquet )
• La Fille de l'exposition universelle - Paris 1855 (Bamboo - Collection Grand Angle)
• Vieille Bruyère & Bas de Soie - 1ère version (Paquet )
• Vieille Bruyère & Bas de Soie - 2ème version (Paquet )
• Vieille Bruyère & Bas de Soie - Intégrale (Paquet )
RECUEILS D'ILLUSTRATIONS
• Etienne Willem (Paquet )
TIRAGE DE LUXE
• Les Ailes du singe - Couleur (Paquet )
• Les Ailes du singe - N&B (Paquet )
• Vieille Bruyère & Bas de Soie - N&B (Paquet )
COLLECTIFS BD
• Lanfeust par ses amis - Les Improbables (Soleil )
• Walthéries (G-Prod )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Népal, 25 avril 2015 (Place du Sablon )
Yannick HODBERT (YANNICK)

Dessinateur de BD, Scénariste
Présence : Sam 16 : MA Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Les Apprentis sorciers (Vaillant )
• Le Clan des Chimères (Delcourt )
• Cool Cool (? )
• Croglok (? )
• Hercule (Bamboo )
• Hercule (Vaillant )
• Louping et Tonneau (Vaillant )
• Magicland - Philtra mène l'enquête ! (Bamboo )
• Le Maitre de Pierre (Dargaud )
• Monsieur le Président (? )
• Nanouk (Pif Editions )
• Pierre Lagagne (? )
• Plan de Carrière (Bamboo )
• Super pig (? )
• La Tour de Kyla (Clair de Lune )
MAGAZINES
• Pif le chien (Vaillant )
Philippe ZYTKA

Scénariste
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Arcana historiae (Edité par les auteurs )
• Commando Kieffer (Editions du Triomphe )
• Commandos SAS (Editions du Triomphe )
• Dofus Monster (Ankama )
• Les Échappés (Soleil )
• Lignes de front (System Comics )
• Les Lions de Maczek (Kazenplus )
• La Nuit des Paras (Editions du Triomphe )
COLLECTIFS BD
• L' Ombre d'antan (Inukshuk )
COLLECTIFS ILLUSTRATIONS
• Screen Wings (Edité par les auteurs )
Catégorie LITTÉRATURE JEUNESSE : 8 Auteurs présents à cette édition dans cette catégorie
Chloé BOFFY

Auteur pour la Jeunesse, Illustratrice
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

LIVRES JEUNESSE
• Monsieur Plume et la bête pharamine (YIL Editions)
• Les Tribulations de Monsieur Plume (YIL Editions)
DOCUMENTAIRES
• Lever le voile sur Harry Potter (Lulu)
ROMANS JEUNESSE
• Le Fils d'Ariala (Lulu)
• Le Palais D'Indira (Lulu)
• Sirmalia (Edité par l'auteur)
RECUEILS DE POÈMES
• Inside (Lulu)
Natacha DE LOCHT

Auteur pour la Jeunesse, Plasticienne
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

LIVRES JEUNESSE
• Eléphantine veut tout savoir sur sa zézette (Les nez à nez)
Malika DORAY

Auteur pour la Jeunesse, Illustratrice
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

LIVRES JEUNESSE
• 3 petits livres spectacles (L'école des Loisirs)
• A ba ba (MeMo)
• Chez les ours (L'école des Loisirs)
• Chez un père crocodile (MeMo)
• Coucou chat (L'école des Loisirs)
• Dans le ventre des dames (Didier Jeunesse)
• Dans le ventre du poisson (Autrement)
• Dans les bois du grand cerf (Didier Jeunesse)
• Et après... (Didier Jeunesse)
• Gare aux lapins ! (Didier Jeunesse)
• Il faut savoir dire non (L'école des Loisirs)
• Je t'aime tous les jours (Didier Jeunesse)
• Lapin mon lapin (MeMo)
• Les Livres à lire sans fin (MeMo)
• Mon chagrin (MeMo)
• Non (MeMo)
• Pas de bain pour les lapins (Milan)
• Pour dormir... (Autrement)
• Quand un enfant s'endort... (Seuil Jeunesse)
• Si je te tape… (L'école des Loisirs)
• Si un jour… (L'école des Loisirs)
• Tigre, ce petit tigre ... (MeMo)
• Ton cauchemar (MeMo)
• Tout en haut du toboggan (L'école des Loisirs)
• Un ballon pour ... (L'école des Loisirs)
COLLECTIFS JEUNESSE
• Dans ma maison... (La Maison est en carton)
Ghislaine DULIER

Auteur pour la Jeunesse
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

COLLECTIFS BD
• La BD qui fait du bien (Glénat)
Anne MAHLER

Illustratrice
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

Philippe MATTER

Illustrateur, Dessinateur de BD, Auteur pour la Jeunesse
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

BANDES DESSINÉES
• Mini-Loup (Hachette)
LIVRES JEUNESSE
ROMANS JEUNESSE
Eugène SANTANGELO

Auteur pour la Jeunesse, Illustrateur
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

LIVRES JEUNESSE
• Augustin et le mystère de la dent de lait (Intervista)
• Lou Marine (Balivernes)
• Semeurs d'étoiles (Balivernes)
• Trognon à l'école de la Chair de Trouille (Balivernes)
DOCUMENTAIRES
• Les Dossiers extraordinaires du Professeur Globule - Encyclopédia dragonis (Eurofina)
• Légendes d'Alsace - Les sorcières (ID Editions)
Patrice SEILER

Auteur pour la Jeunesse
Présence : Sam 16 : MA APM Dim 17 : MA APM

Site WEB

Pour plus d'informations, consultez le site www.espace110.org !

Prochainement

4ème Foire aux Images de LAGRASSE (Aude)

12 et 13 octobre

Collection
Ligne d'Auteur
 
Cliquez sur les couvertures pour commander un ou plusieurs album(s)
de la collection
Dedicaces

Fabien RYPERT
(en 1999)

Information

Cliquez pour en savoir +

Affiches

Léonie YOUNG
(en 2014)