Festi'BD MENNECY : « Salon du Livre et de la BD d'Ile de France »

10ème édition, du 1 au 2 février 2020

© JO-HELL

  • Lieu : Gymnase René Guitton - RN191 - 91540 - MENNECY
  • Horaires : samedi et dimanche de 10h à 18h30
  • Organisation : Ville de mennecy
  • Prix d'entrée : Gratuit
  • Édition précédente : du 2 au 3 février 2019
Pour tous renseignements complémentaires, vous pouvez contacter Claude GARRO par téléphone au 33 (0)1 64 98 14 20 par email à l'adresse salondulivreidf@gmail.com .

Dernière mise à jour par l'organisation , le 14 octobre 2019
NEW Nombre de vues = 1682 (Ce nombre ne prend pas en compte les vues des administrateurs du site et de la manifestation)

     

Informations pratiques

Depuis 2010, la ville de Mennecy organise chaque année le Salon du livre et de la BD d'Ile-de-France, qui accueille désormais 150 auteurs dont 25 "Bédéïstes" et des milliers de visiteurs sur les deux journées. De nombreuses animations culturelles, des remises de Prix, et des conférences sont proposées au public.

  • Les auteurs invités sont regroupés en espaces thématiques disposant d’une signalétique adaptée,

  • Le salon est ouvert gratuitement au public le samedi, depuis l’inauguration officielle (10h), jusqu'à 18h30, et le dimanche de 10h à 18h30.

  • Les temps forts et les interviews des auteurs sont retransmis en direct sur le site du salon,

 

Programme de cette édition

Aucun programme n'a été communiqué pour le moment.

95 Auteurs seront présents à cette édition (sous réserve de confirmation)

Mode de consultation : Trombinoscope - Calendrier - Séries
(pour imprimer cette fiche, utilisez la fonction imprimer de votre navigateur (CTRL+P)

1 février 2020
Catégorie BANDE DESSINÉE et ILLUSTRATION : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie

BIGARD
 Claire 

Matin et Après-midi

BOUDEAU
 Bernard 

Matin et Après-midi

COCONUT
 Fred 

Matin et Après-midi

DERIEUX
 Cindy 

Matin et Après-midi

DERIEUX
 Laura 

Matin et Après-midi

DUF - DUFOUR
 Philippe 

Matin et Après-midi

GARCIA
 Bob 

Matin et Après-midi

GEG - GRARD
 Georges 

Matin et Après-midi

GRIMONPREZ
 Guillaume 

Matin et Après-midi

GROUSSAUD
 Clément 

Matin et Après-midi

HOYAS
 Christophe 

Matin et Après-midi

HOYAS
 Rodolphe 

Matin et Après-midi

JAS
  

Matin et Après-midi

JO-HELL
  

Matin et Après-midi

JOBLIN
 Jean-Pierre 

Matin et Après-midi

KARA
  

Matin et Après-midi

L'ÂNE NOIR
  

Matin et Après-midi

LE BOZEC
 Dominique 

Matin et Après-midi

LEFEBVRE
 Quentin 

Matin et Après-midi

MAITRE
 Jim 

Matin et Après-midi

MALOTRUF - MALOT
 Emmanuel 

Matin et Après-midi

PELLETIER
 Pascal 

Matin et Après-midi

PION
 Jean-Luc 

Matin et Après-midi

RABASSE
 François 

Matin et Après-midi

SALAMANDER
 Paco 

Matin et Après-midi

SHONG
  

Matin et Après-midi

SIEURAC
 Laurent 

Matin et Après-midi

VALLET
 Dominik 

Matin et Après-midi

ZERRIOUH
  

Matin et Après-midi

ZYTKA
 Philippe 

Matin et Après-midi

Catégorie LITTÉRATURE JEUNESSE : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie

BÈGUE
 Laurent 

Matin et Après-midi

BESNOU
 Cyril 

Matin et Après-midi

BLANCK
 Jean-Sébastien 

Matin et Après-midi

DALLA
 Séverine 

Matin et Après-midi

DERIEUX
 Dan 

Matin et Après-midi

KIMBERLEY
 Cynthia 

Matin et Après-midi

LA PORTE
 Anaïs 

Matin et Après-midi

MEYER
 Isabelle 

Matin et Après-midi

PAGÉS
 Daniel 

Matin et Après-midi

ZOLA
 Gordon 

Matin et Après-midi

Catégorie LITTÉRATURE GÉNÉRALE : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie

ANGANO
 Christelle 

Matin et Après-midi

ANGLEDROIT
 Cicéron 

Matin et Après-midi

ARMESSEN
 Catherine 

Matin et Après-midi

BARANGER
 Mélanie 

Matin et Après-midi

BARDON
 Catherine 

Matin et Après-midi

BARSI
 Christine 

Matin et Après-midi

BARTELT
 Franz 

Matin et Après-midi

BEDIER
 Patrick 

Matin et Après-midi

BERLANDA
 Thierry 

Matin et Après-midi

BLOCIER
 Antoine 

Matin et Après-midi

BORDES
 Gilbert 

Matin et Après-midi

CALMEL
 Mireille 

Matin et Après-midi

CANCÈS
 Claude 

Matin et Après-midi

CARLIER
 Paskal 

Matin et Après-midi

CHAVENON
 Marie-Josée 

Matin et Après-midi

CHEVALIER
 Gérard 

Matin et Après-midi

COLLINS
 Emilie 

Matin et Après-midi

CORDILLOT
 Gilles 

Matin et Après-midi

D.M.
 Eunice 

Matin et Après-midi

DE CARBONNIÈRES
 Thierry 

Matin et Après-midi

GIÉBEL
 Karine 

Matin et Après-midi

GIRARD
 Claude 

Matin et Après-midi

GIRARD
 Henri 

Matin et Après-midi

HALVICK
 Philippe 

Matin et Après-midi

HILLION
 Joël 

Matin et Après-midi

IELENNA
  

Matin et Après-midi

IZARD
 Michel 

Matin et Après-midi

KILIÇKAYA
 Sema 

Matin et Après-midi

KOURILSKY
 Olivier 

Matin et Après-midi

LEBEL
 Dominique 

Matin et Après-midi

LINOL
 Franck 

Matin et Après-midi

LONG
 Martin 

Matin et Après-midi

MARIN
 Agnès 

Matin et Après-midi

MINNI
 Salvatore 

Matin et Après-midi

MISEROLE
 Ludovic 

Matin et Après-midi

MOREL
 Gérard 

Matin et Après-midi

NAAMAN
 Nabil 

Matin et Après-midi

NIVARD
 Joël 

Matin et Après-midi

PASCAULT
 Roger 

Matin et Après-midi

PIERRAT
 Emmanuel 

Matin et Après-midi

PORTES
 Jean-Christophe 

Matin et Après-midi

POTIER
 François 

Matin et Après-midi

POUCHOL
 Hervé 

Matin et Après-midi

PROT
 Michèle 

Matin et Après-midi

PROU
 Bernard 

Matin et Après-midi

RAVENNE
 Jacques  

Matin et Après-midi

RIGUET
 Jean-Louis 

Matin et Après-midi

SANSEY
 Gérard 

Matin et Après-midi

SARRUS
 Jean 

Matin et Après-midi

THEROND
 Olivier 

Matin et Après-midi

TURBAN
 Alain 

Matin et Après-midi

VALADE
 Corine 

Matin et Après-midi

VILLAIN
 Isabelle 

Matin et Après-midi

2 février 2020
Catégorie BANDE DESSINÉE et ILLUSTRATION : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie

BIGARD
 Claire 

Matin et Après-midi

BOUDEAU
 Bernard 

Matin et Après-midi

COCONUT
 Fred 

Matin et Après-midi

DERIEUX
 Cindy 

Matin et Après-midi

DERIEUX
 Laura 

Matin et Après-midi

DUF - DUFOUR
 Philippe 

Matin et Après-midi

GARCIA
 Bob 

Matin et Après-midi

GEG - GRARD
 Georges 

Matin et Après-midi

GRIMONPREZ
 Guillaume 

Matin et Après-midi

GROUSSAUD
 Clément 

Matin et Après-midi

HOYAS
 Christophe 

Matin et Après-midi

HOYAS
 Rodolphe 

Matin et Après-midi

JAS
  

Matin et Après-midi

JO-HELL
  

Matin et Après-midi

JOBLIN
 Jean-Pierre 

Matin et Après-midi

KARA
  

Matin et Après-midi

L'ÂNE NOIR
  

Matin et Après-midi

LE BOZEC
 Dominique 

Matin et Après-midi

LEFEBVRE
 Quentin 

Matin et Après-midi

MAITRE
 Jim 

Matin et Après-midi

MALOTRUF - MALOT
 Emmanuel 

Matin et Après-midi

PELLETIER
 Pascal 

Matin et Après-midi

PION
 Jean-Luc 

Matin et Après-midi

RABASSE
 François 

Matin et Après-midi

SALAMANDER
 Paco 

Matin et Après-midi

SHONG
  

Matin et Après-midi

SIEURAC
 Laurent 

Matin et Après-midi

VALLET
 Dominik 

Matin et Après-midi

ZERRIOUH
  

Matin et Après-midi

ZYTKA
 Philippe 

Matin et Après-midi

Catégorie LITTÉRATURE JEUNESSE : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie

BÈGUE
 Laurent 

Matin et Après-midi

BESNOU
 Cyril 

Matin et Après-midi

BLANCK
 Jean-Sébastien 

Matin et Après-midi

DALLA
 Séverine 

Matin et Après-midi

DERIEUX
 Dan 

Matin et Après-midi

KIMBERLEY
 Cynthia 

Matin et Après-midi

LA PORTE
 Anaïs 

Matin et Après-midi

MEYER
 Isabelle 

Matin et Après-midi

PAGÉS
 Daniel 

Matin et Après-midi

ZOLA
 Gordon 

Matin et Après-midi

Catégorie LITTÉRATURE GÉNÉRALE : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie

ANGANO
 Christelle 

Matin et Après-midi

ANGLEDROIT
 Cicéron 

Matin et Après-midi

ARMESSEN
 Catherine 

Matin et Après-midi

BARANGER
 Mélanie 

Matin et Après-midi

BARDON
 Catherine 

Matin et Après-midi

BARSI
 Christine 

Matin et Après-midi

BARTELT
 Franz 

Matin et Après-midi

BEDIER
 Patrick 

Matin et Après-midi

BERLANDA
 Thierry 

Matin et Après-midi

BLOCIER
 Antoine 

Matin et Après-midi

CALMEL
 Mireille 

Matin et Après-midi

CANCÈS
 Claude 

Matin et Après-midi

CARLIER
 Paskal 

Matin et Après-midi

CHAVENON
 Marie-Josée 

Matin et Après-midi

CHEVALIER
 Gérard 

Matin et Après-midi

COLLINS
 Emilie 

Matin et Après-midi

CORDILLOT
 Gilles 

Matin et Après-midi

D.M.
 Eunice 

Matin et Après-midi

DE CARBONNIÈRES
 Thierry 

Matin et Après-midi

FARNEL
 Joseph 

Matin et Après-midi

GIÉBEL
 Karine 

Matin et Après-midi

GIRARD
 Claude 

Matin et Après-midi

GIRARD
 Henri 

Matin et Après-midi

HALVICK
 Philippe 

Matin et Après-midi

HILLION
 Joël 

Matin et Après-midi

IELENNA
  

Matin et Après-midi

IZARD
 Michel 

Matin et Après-midi

KILIÇKAYA
 Sema 

Matin et Après-midi

KOURILSKY
 Olivier 

Matin et Après-midi

LEBEL
 Dominique 

Matin et Après-midi

LINOL
 Franck 

Matin et Après-midi

LONG
 Martin 

Matin et Après-midi

MARIN
 Agnès 

Matin et Après-midi

MINNI
 Salvatore 

Matin et Après-midi

MISEROLE
 Ludovic 

Matin et Après-midi

MOREL
 Gérard 

Matin et Après-midi

NAAMAN
 Nabil 

Matin et Après-midi

NIVARD
 Joël 

Matin et Après-midi

PASCAULT
 Roger 

Matin et Après-midi

PIERRAT
 Emmanuel 

Matin et Après-midi

PORTES
 Jean-Christophe 

Matin et Après-midi

POTIER
 François 

Matin et Après-midi

POUCHOL
 Hervé 

Matin et Après-midi

PROT
 Michèle 

Matin et Après-midi

PROU
 Bernard 

Matin et Après-midi

RAVENNE
 Jacques  

Matin et Après-midi

RIGUET
 Jean-Louis 

Matin et Après-midi

SANSEY
 Gérard 

Matin et Après-midi

SARRUS
 Jean 

Matin et Après-midi

THEROND
 Olivier 

Matin et Après-midi

TURBAN
 Alain 

Matin et Après-midi

VALADE
 Corine 

Matin et Après-midi

VILLAIN
 Isabelle 

Matin et Après-midi

Site WEB

Pour plus d'informations, consultez le site www.salondulivreidf.com !

Prochainement

32ème Bulles en Nord de LYS-LEZ-LANNOY (Nord)

9 et 10 novembre

Collection
Ligne d'Auteur
 
Cliquez sur les couvertures pour commander un ou plusieurs album(s)
de la collection
Dedicaces
Information

Cliquez pour en savoir +

Affiches