OPALEBD.COM : Festi'BD

BASSILLAC - Festival BD en Périgord

33ème édition, du 15 au 16 octobre 2022

© Emile BRAVO

  • Lieu : Salle des Sports et centre socioculturel de Bassillac (24) - près de Périgueux
  • Horaires : de 10h00 à 18H00
  • Organisation : Amicale Laïque de Bassillac
  • Prix d'entrée : 4 € - Gratuit jusqu'à 18 ans, étudiants, carte jeune, demandeurs d'emploi, sur présentation d'un justificatif.
  • Bourse : 3 exposants sur 30 mètres
  • Édition précédente : du 9 au 10 octobre 2021
Pour tous renseignements complémentaires, vous pouvez contacter Robert DRUILLOLE par téléphone au 33 (0)6 82 46 32 93 par email à l'adresse festivalbdperigord-bassillac@orange.fr .

Dernière mise à jour par OPALEBD , le 4 août 2022
Nombre de vues depuis la dernière édition = 2793 (ce nombre ne prend pas en compte les vues des administrateurs du site et de la manifestation)

     

Informations pratiques

LIEU : Salle des Sports et Centre Socioculturel - 24330 Bassillac,  à proximité de Périgueux (Coord. GPS : 45.2005 , 0.78573)

Environ 45 auteurs en dédicace,  expositions, rencontres scolaires et du public,BD-concert, projection de films et documentaires BD, bouquinistes, stands, buvette, petite restauration du public sur place.

Programme de cette édition

Invité d'honneur : EMILE BRAVO (Spirou) avec une Exposition rétrospective : Émile BRAVO déclame son univers  au Musée d’Art et d’Archéologie du Périgord, Périgueux (du 13 octobre au 30 décembre 2022 / Vernissage : Jeudi 13 octobre à 18h00).

Exposition Débordements à Espace culturel départemental François-Mitterrand, Périgueux (du 1er octobre au 30 décembre 2022 / Vernissage : Samedi 1er octobre à 18h00). Artistes : Winshluss, Pierre la Police, Martes Bathori, Aurélie William Levaux, Ruppert et Mulot, Roxane Lumeret, Anouk Ricard, Dominique Goblet et Ludovic Debeurme.

Exposition La Guerre d’Algérie dans la bande dessinée aux Archives départementales de la Dordogne, Périgueux (Du 7 octobre au 30 décembre 2022 / Vernissage : Vendredi 7 octobre à 18h00). Artistes : Jacques Ferrandez, Franck Giroud et Lax, Anne Sibran et Tronchet, Morvandiau, Jeanne Puchol, Désirée et Alain Frappier, Olivia Burton et Mahi Grand, Mayalen Goust et Julien Frey, Gaétan Nocq, Joël Alessandra, Swann Meralli et Deloupy.

Séances Ciné-Cinéma :

  • Vendredi 7 octobre à 21h00 : « De nos frères blessés» de Hélier Cisterne.
  • Samedi 8 octobre à 18h00: « Avoir 20 ans dans les Aurès » de René Vautier.

Exposition Les grands cerfs (et plus si affinités) par Gaétan NOCQ (Prix du jury 2021) à la Médiathèque Laurent de Graulier, Agonac (du 12 octobre au 26 novembre 2022 /  Vernissage : Mercredi 12 octobre à 18h00).

Exposition Isabelle MERLET : coloriste, quel métier ! à l'Atrium, Salle des Sports, Bassillac (du 14 au 16 octobre 2022 / Vernissage : vendredi 14 octobre à 18h00).

Exposition KOKOR, le poète de la bande dessinée au Centre socio-culturel Daniel-Buffière, Bassillac (du 14 au 16 octobre 2022 / Vernissage : vendredi 14 octobre à 18h00).

Exposition Petite souris, Grosse bêtise par KOKOR et Loïc DAUVILLIERS au Centre socio-culturel Daniel-Buffière, espace jeunesse, Bassillac (du 14 au 16 octobre 2022).

Exposition Le journal SPIROU au fil des décennies sur le Site du festival, Bassillac (du 14 au 16 octobre 2022).

Exposition Les Portugais par AFONSO et CHICO à la Médiathèque Louis-Aragon, Boulazac, en partenariat avec le festival Cultures et nous (du 29 septembre au 5 novembre 2022 / Vernissage : à préciser).

Exposition 14 Juillet par Cécile CHICAULT et Hervé PAUVERT au Café Lib’, Bourrou (du 8 octobre au … date à préciser) 2022 / Vernissage : à préciser).

Cinéma

  • Vendredi 14 octobre : projection du film Le sommet des dieux pour les collégiens (Studio 53, Boulazac).

BD-Concert

  • Vendredi 14 octobre à 21h00 : Et si l’amour c’était aimer de FABCARO avec le groupe Totorro & Friend (Partenariat Sans Réserve).

Rencontres

  • Samedi 15 octobre à 10h30 : Conférence de Luc RÉVILLON sur la Guerre d’Algérie dans la BD.
  • Samedi 15 octobre à 15h00 : Conférence de Patrick GAUMER sur SPIROU.
  • Samedi 15 octobre à 16h00 : Rencontre avec Émile BRAVO.
  • Dimanche 16 octobre à 11h00 : Rencontre avec Jeanne PUCHOL, animée par Camille de SINGLY.
  • Dimanche 16 octobre à 14h45 : Rencontre avec Isabelle MERLET, animée par Camille de SINGLY.

Et aussi :

2 libraires, un stand comics/mangas, 3 bouquinistes, le stand des éditions Ici-Même, l'espace de la Résidence Vagabondage 932, l'animation Pepper-croquis-maton, des rencontres avec le public scolaire le jeudi et le vendredi...

Toutes les informations pratiques et le programme détaillé (à venir d'ici la rentrée, avec les visuels) sont à retrouver sur le site www.bd-bassillac.com

Liste des auteurs présents

Aucun auteur n'a encore été annoncé pour cette édition

TOUTES CATÉGORIES : 42 Auteurs présents à cette édition
Légende : : BD : Jeunesse : Litterature : people
ALESSANDRA
 Joël


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

BALBOA
 Nicoz


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

BATHORI
 Martes


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

BIGOTTO
 Philippe


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

BRAVO
 Emile


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

BURTON
 Olivia


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

CALLIONI
 Joseph


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

CATTANI
 Francesco


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

CHICAULT
 Cécile


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

CORREA
 José


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

DESVEAUX
 Manon


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

DUCLOS
 Marion


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

FELIX
 Thierry


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

GAUMER
 Patrick


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

GRAND
 Mahi


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

JONDOT
 Marc


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

JOSEPE
 


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

JULIE M.
 


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

KOKOR - KOCH
 Alain


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

KRIS
 


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

LAUMONIER
 Stéphane


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

LOTH
 Bruno


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

LOTH
 Corentin


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

MARTY
 Patrick


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

MATTIUSSI
 Laureline


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

MERLET
 Isabelle


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

NOCQ
 Gaëtan


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

OBURIE
 Etienne


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

ORIEUX
 Bérangère


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

PAUVERT
 Hervé


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma

PEPPER
 Cécilia


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

PERRODEAU
 Jérémy


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

PICHELIN
 Marc


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

POLOMSKI
 Joël


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

PUCHOL
 Jeanne


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

REVILLON
 Luc


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

ROUGER
 Jean-Jacques


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

ROUSSEAU
 Dominique


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

SEGAL
 Laurent


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

YVAN
 Gaspard


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

Liens Internet
Pour plus d'informations, vous pouvez nous retrouver sur les liens internet suivants :

  . Son site officiel : www.bd-bassillac.com
Prochainement

16ème édition du Cabaret Vert à CHARLEVILLE-MÉZIÈRES

du 18 au 21 Août

Collection
Ligne d'Auteur
 
Cliquez sur les couvertures pour commander un ou plusieurs album(s)
de la collection
Dedicaces
Affiches