OPALEBD.COM : Festi'BD

EVREUX - Festival normand de la BD et des Bouquinistes

23ème édition, du 27 au 28 août 2022

© Enrico MARINI
© Juan Maria CORDOBA

  • Lieu : Place du Général de Gaulle (Mairie d'Evreux)
  • Horaires : 10h à 18h
  • Organisation : Association Varou
  • Prix d'entrée : Gratuit
  • Bourse : 7 exposants sur 60 mètres
  • Édition précédente : du 28 au 29 août 2021
Pour tous renseignements complémentaires, vous pouvez contacter Raphaël TANGUY par téléphone au 33 (0)6 12 41 07 65 par email à l'adresse raphaeltanguy@yahoo.fr .

Dernière mise à jour par l'organisation , le 14 juin 2022
Nombre de vues depuis la dernière édition = 6132 (ce nombre ne prend pas en compte les vues des administrateurs du site et de la manifestation)

     

Informations pratiques

Afin de permettre à un maximum de monde de rencontrer les auteurs et dans un souci de convivialité, les dédicaces pour les 8 auteurs suivants se feront sur présentation d’un ticket :

Stéphan AGOSTO, Philippe AYMOND, Benjamin BLASCO-MARTINEZ, ERSEL, Xavier FOURQUEMIN, Florence MAGNIN, Gilles MEZZOMO et Jacques TERPANT

Le principe :

1 ticket sera remis au passage à la caisse du stand « Librairie BDLIB » pour l’achat d’1 album au choix (pas obligatoirement de l'auteur pour lequel vous désirez un ticket).

Plusieurs tickets peuvent être remis lors d’un passage en caisse, dans la limite d’1 ticket par personne et par auteur. Soit au maximum 8 tickets par personnes par jour.

Les tickets seront numérotés et il y aura des tickets distincts pour samedi et dimanche.

Programme de cette édition

Aucun programme n'a été communiqué pour le moment.

Liste des auteurs présents

Aucun auteur n'a encore été annoncé pour cette édition

TOUTES CATÉGORIES : 54 Auteurs présents à cette édition
Légende : : BD : Jeunesse : Litterature : people
AGOSTO
 Stéphan


Samedi : -
Dimanche : Ma-Apm

ANDRONIK
 Filip


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

ANGLERAUD
 Fabrice


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

ARÉ
 


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

AYMOND
 Philippe


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

BABONNEAU
 Christophe


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

BAILLY
 Vincent


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

BENNATO
 Tommaso


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

BIHEL
 Frédéric


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

BOLLÉE
 Laurent-Frédéric


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

BONACORSI
 Gianenrico


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

BRION
 Alain


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

CABANES
 Max


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

CEKA
 


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

CEYLES
 


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

CHARLINE
 


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

CLECH
 Jacky


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

COINTAULT
 Christophe


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

CORDOBA
 Juan Maria


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

CRESCENZI
 Cristiano


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

DEPLANO
 Paolo


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

DOUGLAS
 Raoul


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

JÉRONATON - TORTON
 Jean


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

KRIS
 


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

LAPO
 Alessio


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

LE SOURD
 Patrice


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

LE VICOMTE - PELLETIER
 Pascal


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

LEVIER
 Gwendolyn


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

MAITRE
 Jim


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

MARINI
 Enrico


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

MAVRIC
 Senad


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

MEZZOMO
 Gilles


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

MICHEL
 Guy


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

MINGUEZ
 Jean-Marie


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

MOGAVINO
 Simona


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

OLIVE
 Céline


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

PAPAZOGLAKIS
 Christian


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

PAQUET
 Robert


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

RAMAÏOLI
 Georges


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

RAY
 Didier


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

REGNAULD
 Pascal


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

REYNAUD
 François


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

RICCIO
 Maria


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

ROLLIN
 Lucien


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

ROMANUIK
 Frédérik


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

SEIGNEURET
 Laurent


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

SEITER
 Roger


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

SIEURAC
 Laurent


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

SORDET
 Romain


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

TADUC
 Olivier


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

TARANZANO
 Pierre


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

UDERZO-OTT
 Monique


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

WALLACE
 


Samedi : -
Dimanche : Ma-Apm

ZAGHI
 Roberto


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

Liens Internet
Pour plus d'informations, vous pouvez nous retrouver sur les liens internet suivants :

  . Son site officiel : www.eurebd.fr
  . Sa page Facebook : www.facebook.com/Festival-BD-Evreux-111586757299694
Prochainement

15ème édition du Festival BD Les Courants de SAINT-OUEN-LES-VIGNES

2 et 3 Juillet

Collection
Ligne d'Auteur
 
Cliquez sur les couvertures pour commander un ou plusieurs album(s)
de la collection
Dedicaces

MAËSTER
(en 2004)

Affiches