Festi'BD SAINT-DENIS-EN-VAL : « BULLES en VAL »

19ème édition, du 7 au 8 mars 2020

© Laurent ASTIER

  • Lieu : Espace Pierre Lanson - Rue de Bourgneuf
  • Horaires : de 10h à 18h
  • Organisation : Association Office Municipal pour la Culture et les Loisirs (OMCL)
  • Prix d'entrée : Adultes : 3¤ et 5¤ les 2 jours, Gratuit moins de 18 ans
  • Édition précédente : du 2 au 3 mars 2019
Pour tous renseignements complémentaires, vous pouvez contacter OMCL BULLES EN VAL par email à l'adresse bullesenval@free.fr .

Dernière mise à jour par l'organisation , le 12 février 2020
Nombre de vues = 8611 (Ce nombre ne prend pas en compte les vues des administrateurs du site et de la manifestation)

     

Informations pratiques

LIEU-HORAIRE-DATE-RENS. :

  • Espace Pierre Lanson, rue de Bourgneuf
  • Horaires : 10h à 18h
  • Lignes de Bus N° 5 et 16
  • Parkings gratuits, Accès PMR, Restauration rapide, buvette
  • Mail : bullesenval@free.fr  
  • Retrouvez la page Facebook Bulles en Val : https://www.facebook.com/pages/BULLES-EN-VAL/299848823371734
  • Prix d'entrée : Adultes : 3 € (5 € les 2 jours)  / Moins de 18 ans : gratuit

INFORMATIONS IMPORTANTES :

  • En respect du plan VIGIPIRATE en vigueur, AUCUNE VALISE, AUCUN SAC VOLUMINEUX ne sera accepté.
  • En cas de forte affluence pour un auteur et afin que chacun puisse le rencontrer, nous vous demandons la plus grande courtoisie en évitant de faire plusieurs tours de dédicaces. 
  • Certains auteurs ne seront présents que le samedi ou le dimanche. Les départs des auteurs sont conditionnés suivant leurs horaires de train.

Merci de votre compréhension.

Bon festival.

Programme de cette édition

EXPOSITION Laurent ASTIER : du 5 février au 4 mars à l’Espace Culturel, puis sur le salon les 7 et 8 mars

Présence de l'auteur mercredi 5 février à 18h pour une table ronde lors du vernissage

A LA MEDIATHEQUE DE LA LOIRE : http://www.mediathequesaintdenisenval.net-

- Exposition : « Créer une BD avec Gaspard » par BD BOUM du 13 au 30 janvier.
- Samedi 1er février 10h00 : Café BD présentation de coups de cœur BD et auteurs de Bulles en Val.
- Mardi 18 février 15h00 : Atelier Manga par Christophe Cointault : à partir de 9 ans sur inscription.
- Mardi 25 février 14h00 : Atelier « Viens créer ton masque Manga » à partir de 6 ans sur inscription.
- 4 mars 16h : Contes illustrés de la Cie Troll avec Mickael ROUX

SUR LE SALON :

- Espace lecture, dessin, coloriage à disposition des enfants.
- Atelier maquillage gratuit pour les enfants  samedi 14h à 18h et dimanche10h-12h et 14h-18h
- Ateliers d’initiation au dessin avec Pépé
- Atelier BD avec tablette le samedi de 14h à 16h. Sur inscription préalable à la médiathèque
- Rencontre auteurs pour les jeunes talents sur demande.
- BD à gagner avec le Crédit Agricole

SPECTACLES GRATUITS à 16h

- samedi : « Le Grand Méchant Renard » de la Cie Jeux de Vilain (45mn) d’après l’album de Benjamin Renner aux éditions Delcourt
- dimanche : « Anda et le Cheval Takhi » par la Cie des Sans Lacets (45mn)

EXPOSANTS : Legend BD, Ah la Folie, La Bouquinerie, Univers BD 89,  La BD 2 Collec, Lorbaflo, H.M.P., Bozart, La Ribambulle, Flamival, Eric Ivars, Les Dessins de la Compote, Ed. Grrr…Art, L.Péguy, Ed. de la Fibule, Poulailler Production, Will Argunas Shop, Gotho, Richer de Forge Edition, Le Cacograph, Crédit Agricole

46 Auteurs seront présents à cette édition (sous réserve de confirmation)

Mode de consultation : Trombinoscope - Calendrier - Séries
(pour imprimer cette fiche, utilisez la fonction imprimer de votre navigateur (CTRL+P)

7 mars 2020
Catégorie BANDE DESSINÉE et ILLUSTRATION : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie

AGOSTO
 Stéphan 

Après-midi uniquement

ALBIN
 Guillaume 

Matin et Après-midi

ANGLERAUD
 Fabrice 

Matin et Après-midi

ARGUNAS
 Will 

Matin et Après-midi

ARROUAYS
 Dominique 

Matin et Après-midi

ASTIER
 Laurent 

Matin et Après-midi

BÉTAUCOURT
 Xavier 

Matin et Après-midi

BRESSON
 Pascal 

Matin et Après-midi

BRESSOT
 Patrick  

Matin et Après-midi

CHETVILLE
  

Matin et Après-midi

CHEVEREAU
 Michel 

Matin et Après-midi

CORYN
 Laëtitia 

Matin et Après-midi

CREICH
 Ambroise 

Matin et Après-midi

DIAZ
 Joachim 

Matin et Après-midi

DU CAJU
 Thomas 

Matin et Après-midi

DUHOO
 Jean-Yves 

Matin et Après-midi

GALIEN
  

Matin et Après-midi

GARAND
 Philippe 

Matin et Après-midi

GAUDIN
 Jean-Charles 

Matin et Après-midi

GEG - GRARD
 Georges 

Matin et Après-midi

GROS
 Stanislas 

Matin et Après-midi

GUÉNET
 Nicolas 

Matin et Après-midi

HAUTIÈRE
 Régis 

Matin et Après-midi

HIETTRE
 Jean-Luc 

Après-midi uniquement

IVARS
 Eric 

Matin et Après-midi

LÉPINGLE
 Iwan 

Après-midi uniquement

MANINI
 Jack 

Matin et Après-midi

MEZZOMO
 Gilles 

Matin et Après-midi

NOUVEAU
 Thierry 

Matin et Après-midi

PÉGUY
 Laurence 

Matin et Après-midi

PÉRO - PERRET
 Olivier 

Matin et Après-midi

PHILAN
  

Matin et Après-midi

PICAUD
 Christophe 

Matin et Après-midi

PLISSON
 François 

Matin et Après-midi

POITEVIN
 Arnaud 

Matin et Après-midi

RAY
 Didier 

Matin et Après-midi

RICHER DE FORGES
 Anne 

Matin et Après-midi

SILAS
 Stan 

Matin et Après-midi

SIMÉON - ARROUAYS
 Morgane 

Matin et Après-midi

TARRAL
 Philippe 

Après-midi uniquement

WALLACE
  

Après-midi uniquement

8 mars 2020
Catégorie BANDE DESSINÉE et ILLUSTRATION : Auteurs présents à cette édition ce jour dans cette catégorie

AGOSTO
 Stéphan 

Matin et Après-midi

ALBIN
 Guillaume 

Matin et Après-midi

ANGLERAUD
 Fabrice 

Matin et Après-midi

ANLOR
  

Matin et Après-midi

ARGUNAS
 Will 

Matin et Après-midi

ARROUAYS
 Dominique 

Matin et Après-midi

ASTIER
 Laurent 

Matin et Après-midi

BÉTAUCOURT
 Xavier 

Matin et Après-midi

BIHEL
 Frédéric 

Matin et Après-midi

BRESSON
 Pascal 

Matin et Après-midi

BRESSOT
 Patrick  

Matin et Après-midi

CHETVILLE
  

Matin et Après-midi

CREICH
 Ambroise 

Matin et Après-midi

DIAZ
 Joachim 

Matin et Après-midi

DU CAJU
 Thomas 

Matin uniquement

GALIEN
  

Matin et Après-midi

GARAND
 Philippe 

Matin et Après-midi

GAUDIN
 Jean-Charles 

Matin et Après-midi

GEG - GRARD
 Georges 

Matin et Après-midi

GROS
 Stanislas 

Matin et Après-midi

GUÉNET
 Nicolas 

Matin et Après-midi

HAUTIÈRE
 Régis 

Matin et Après-midi

HIETTRE
 Jean-Luc 

Matin et Après-midi

IVARS
 Eric 

Matin et Après-midi

LÉPINGLE
 Iwan 

Matin et Après-midi

MARTINEAU
 Bruno 

Matin et Après-midi

MEZZOMO
 Gilles 

Matin et Après-midi

NOUVEAU
 Thierry 

Matin uniquement

PÉGUY
 Laurence 

Matin et Après-midi

PÉRO - PERRET
 Olivier 

Matin et Après-midi

PHILAN
  

Matin et Après-midi

PICAUD
 Christophe 

Matin et Après-midi

PLISSON
 François 

Matin et Après-midi

POITEVIN
 Arnaud 

Matin et Après-midi

RAY
 Didier 

Matin et Après-midi

RICHER DE FORGES
 Anne 

Matin et Après-midi

ROUX
 Mickaël 

Matin et Après-midi

SILAS
 Stan 

Matin et Après-midi

SIMÉON - ARROUAYS
 Morgane 

Matin et Après-midi

TARRAL
 Philippe 

Après-midi uniquement

WALLACE
  

Matin et Après-midi

Prochainement

MéryBulles à MÉRY-SUR-OISE

du 7 au 8 mars

Collection
Ligne d'Auteur
 
Cliquez sur les couvertures pour commander un ou plusieurs album(s)
de la collection
Dedicaces

NICO
(en 2006)

Affiches

Benoît ROELS
(en 2006)