OPALEBD.COM : Festi'BD

MENNECY - Salon du Livre et de la BD d'Ile de France

14ème édition, du 8 au 9 juin 2024

© ZERRIOUH

  • Lieu : Esplanades des Orangeries - Parc de Villeroy - 91540 - MENNECY
  • Horaires : samedi et dimanche de 10h à 18h30
  • Organisation : Ville de mennecy
  • Prix d'entrée : Gratuit
  • Édition précédente : du 3 au 4 juin 2023
Pour tous renseignements complémentaires, vous pouvez contacter Claude GARRO par téléphone au 33 (0)1 64 98 14 20 par email à l'adresse [email protected] .

Dernière mise à jour par l'organisation , le 17 avril 2024
Nombre de vues depuis la dernière édition = 2670 (ce nombre ne prend pas en compte les vues des administrateurs du site et de la manifestation)

     

Informations pratiques

Depuis 2010, la ville de Mennecy organise chaque année le Salon du livre et de la BD d'Ile-de-France, qui accueille désormais jusqu'à 150 auteurs et "Bédéïstes" et des milliers de visiteurs sur les deux journées. De nombreuses animations culturelles, des remises de Prix, et des conférences sont proposées au public.

  • Les auteurs invités sont regroupés en espaces thématiques disposant d’une signalétique adaptée,

  • Le salon est ouvert gratuitement au public le samedi, depuis l’inauguration officielle (11h), jusqu'à 18h30, et le dimanche de 10h à 18h.

  • Les temps forts et les interviews des auteurs sont retransmis en direct sur le site du salon,

  • Séances de dédicaces

  • Conférences-débats

  • Attribution du Prix du 1er roman de la ville de Mennecy

  • Concours de Speed Editing

  • Concours de Nouvelles

  • Ateliers Mangas

  • Grande dictée

  • Caricaturiste

Programme de cette édition

Programme du Salon du Livre et de la BD d'Ile-de-France 2024. Mennecy 8 et 9 juin.

Samedi 8 juin

10h : Ouverture au public

De 10h à 18h30 :

Rencontres et dédicaces avec les auteurs présents

Speed Editing

Caricaturiste

10h30 : 1er atelier Manga

11h : Inauguration officielle du Salon, en présence de Monsieur Didier DECOIN, Président de l'Académie Goncourt, Parrain de l'édition 2024, et de nombreuses personnalités.

Présentation du programme

Remises des Prix du 1er roman de la ville de Mennecy

Annonce des lauréats du Prix Jean-Jacques Robert de la nouvelle

Présentation du lauréat du concours de Speed editing

Cocktail

12h30 : Déjeuner des auteurs

14h Présence de la marraine de cette 14ème édition, la grande romancière Madame Irène FRAIN

14h30 : La Grande dictée "à la Pivot", (Juniors et adultes)

Entre 14h30 et 15h30 : Interviews de madame Irène FRAIN et de Monsieur Didier DECOIN.

15h : Conférence-débat sur le thème des "Cold case", présentée par Monsieur Jacques DALLEST, ancien procureur.

2ème atelier Manga

17h : Conférence-débat sur le thème "Comprendre le climat", présentée par Madame Valérie MASSON -DELMOTTE.

Dimanche 9 juin

10h : Ouverture au public

De 10h à 18h :

Rencontres et dédicaces avec les auteurs présents

Caricaturiste

Photobox

10h30 : 3ème atelier Manga

12h30 : Déjeuner des auteurs

Entre 14h30 et 15h30 : Interviews de Messieurs Marek HALTER et Eric NAULLEAU

15h : Conférence-débat de Monsieur Emmanuel PIERRAT sur "La véritable histoire des manuscrits retrouvés de CELINE"

4ème atelier MANGA.

18h : Cloture du Salon.Programme du Salon du Livre et de la BD d'Ile-de-France 2024. Mennecy 8 et 9 juin.

 

 

 

Liste des auteurs présents TOUTES catégories : 100 Auteurs présents à cette édition
Légende : : BD : Jeunesse : Litterature : people
ADDE
 Jean-Michel


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

AIMÈS
 Sylvain


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

ANGLEDROIT
 Cicéron


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

BARANGER
 Mélanie


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

BARBIER
 Philippe


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

BARSI
 Christine


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

BÈGUE
 Laurent


Samedi : -
Dimanche : Ma-Apm

BENTOLILA
 Simon


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

BIGARD
 Claire


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

BINET
 Sylvain


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

BORDERIE
 Michel


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

BORDES
 Gilbert


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : -

BORÉ
 Clotilde


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

BRON
 Alain


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

BROSSEAU
 Stéphane


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

BURDIN
 Michel


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

CALMEL
 Mireille


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

CANCÈS
 Claude


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

CERON POTIER
 Corine


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

CHABAUD
 Cécile


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

CHAVENON
 Marie-Josée


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

CHIDIAC
 Souhila


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

COANT BLOND
 Monique


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : -

DALLEST
 Jacques


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

DAVIS
 Serena


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

DE GUERVILLE
 Anne


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

DECAUDIN
 Marc


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

DECOIN
 Didier


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : -

DELPARD
 Raphaël


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

DERIEUX
 Cindy


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

DERIEUX
 Dan


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

DERIEUX
 Laura


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

DESTURVAL
 Philippe


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

DM
 Eunice


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

DRESS
 Evelyne


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

DUF - DUFOUR
 Philippe


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

FARNEL
 Joseph


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

FRAIN
 Irène


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : -

GALLET VILLECHANGE
 Maguy


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

GEG - GRARD
 Georges


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

GIRARD
 Claude


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

HALTER
 Marek


Samedi : -
Dimanche : Ma-Apm

HALVICK
 Philippe


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

HAUTEFEUILLE
 Sabine


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

HERMELINE
 


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

HILLION
 Joël


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

HOYAS
 Christophe


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

HOYAS
 Rodolphe


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

IVARS
 Eric


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

JEANNE
 Fabienne


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

JO-HELL
 


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

JOBLIN
 Jean-Pierre


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

JOUMARD DES ACHARDS
 Thierry


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

KOUROULSKY
 Olivier


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

L'ÂNE NOIR
 


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

LAMBERT
 Jacques


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : -

LE VICOMTE - PELLETIER
 Pascal


Samedi : -
Dimanche : -

LEGENT
 Caroline


Samedi : -
Dimanche : Ma-Apm

MAHIAS
 Eric


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : -

MAITRE
 Jim


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

MANNICOT
 Fred


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

MARGOLIS
 Noé


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

MARNIQUET
 Frédéric


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

MARTINET
 Pierre


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

MÉRAND
 Patrick


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

MERCIER
 Eric


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

METAIS
 Pauline


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

MOREL
 Gérard


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

NAULLEAU
 Eric


Samedi : -
Dimanche : Ma-Apm

NAVILES
 Ericka


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

OLLIVIER
 Jean-Paul


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

PELERIN
 Stéphanie


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

PHILERT
 


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

PIEDFERT
 Brigitte


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

PIERRAT
 Emmanuel


Samedi : -
Dimanche : Ma-Apm

PION
 Jean-Luc


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

PORTE
 Christian


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

PRADEL
 Jacques


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

PRADIÉ
 Aurélien


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : -

PRÉ
 Jean-François


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

PROT
 Michèle


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

RABASSE
 François


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

SANSEY
 Gérard


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

SAUVAT
 Bernard


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

SCIUTTO
 Boris


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

SECQ
 Catherine


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

SENAUD
 Franck


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

SERRANO
 Andres


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

SHONG
 


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

SIEURAC
 Laurent


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

SOLVEG
 Garance


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

SUNWAY
 Olivia


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

TAMERON
 Gaya


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

TRAIN
 Anaël


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

VALLET
 Dominik


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

VANILLE
 Laeti


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

VERNET
 Lou


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

VILLOIS
 Odile


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

ZEITOUN
 Frédéric


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

ZERRIOUH
 


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

Liens Internet
Pour plus d'informations, vous pouvez nous retrouver sur les liens internet suivants :

  . Son site officiel : www.salondulivreidf.com
  . Sa page Facebook : salon du livre ile de france
Prochainement

Bulles en Ville à MANTES-LA-JOLIE (dans les Yvelines)

Le 27 avril

Collection
Ligne d'Auteur
 
Cliquez sur les couvertures pour commander un ou plusieurs album(s)
de la collection
Dedicaces

Jim MAITRE
(en 2011)

Affiches

HAMO
(en 2017)