OPALEBD.COM : Festi'BD

ILLZACH - Bédéciné

37ème édition, du 19 au 20 novembre 2022

© Auteur inconnu
  • Lieu : ILLZACH
  • Horaires : de 10h00 à 18h00
  • Organisation : ESPACE 110 - Centre Culturel d'Illzach
  • Prix d'entrée : 6 € par jour et Pass deux jours 10€ possibilité de prendre son ticket en avance sur le site Bédéciné et entrée par un coupe file
  • Bourse : 40 exposants sur 450 mètres
  • Édition précédente : du 20 au 21 novembre 2021
Pour tous renseignements complémentaires, vous pouvez contacter Denis Gerhart par téléphone au 33 (0)6 07 94 82 57 par email à l'adresse denis.gerhart@gmail.com .

Dernière mise à jour par l'organisation , le 17 juin 2022
Nombre de vues depuis la dernière édition = 3669 (ce nombre ne prend pas en compte les vues des administrateurs du site et de la manifestation)

     

Informations pratiques

 

Bédéciné s'impose comme la grande manifestation de la bande dessinée dans le grand Est. Grâce à sa situation stratégique, au coeur des Trois Frontières, Bédéciné rayonne en direction de l'Allemagne et de la Suisse Loin de perdre sa ligne de conduite, le festival conserve son esprit d'origine et ses objectifs. Ses activités se sont largement développées et cela à tous les niveaux : accueil d'auteurs, ateliers jeunesse, débats, formations, interventions, expositions, spectacles... Toutes les informations sont disponibles sur notre site.

Vente d'albums et de produits dérivés pour tous les fondus de BD, espaces dédiés au jeune public, etc....

attention achat obligatoire qui vous donnera un jeton pour une dédicace

 

prévente de tickets sur le site bédéciné

Programme de cette édition

déjà plus de 40 noms et d'autres à venir

Liste des auteurs présents

Aucun auteur n'a encore été annoncé pour cette édition

TOUTES CATÉGORIES : 60 Auteurs présents à cette édition
Légende : : BD : Jeunesse : Litterature : people
ACHDÉ
 


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

ANDREAE
 Jean-Baptiste


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

ARROYO
 Jean-Michel


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

BURDIN
 Michel


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

CAPEZZONE
 Thierry


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

CARMONA
 Christophe


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

CHARRANCE
 Jocelyne


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

CLOODE
 


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

CUCCA
 Vincenzo


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

DAWID
 


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

DE VUYST
 Ingrid


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

DESPUJOL
 Emmanuel


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

DETHAN
 Isabelle


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

DIEL
 Jean-Jacques


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

DULIER
 Ghislaine


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

ERNST
 Serge


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

ERSEL
 


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

FABBRI
 Davidé


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

FARO
 


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

FEDERICO
 Mariacristina


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

FENECH
 Philippe


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

FINO
 Serge


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

GARCIA I QUERA
 Oriol


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

GILB - LIONS
 Gilbert


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

GRIMALT
 Francesc


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

GUÉRA
 R. M.


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

H. TONTON
 


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

HOUOT
 André


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

JAAP DE BOER
 


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

JULO
 Nicolas


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

LE HENANFF
 Fabrice


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

LERECULEY
 Jérôme


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

LESCA
 


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

LUGUY
 Philippe


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

MAËSTER
 


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

MARTHE
 Christian


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

MAZAN
 


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

MEEUWSEN
 Frenk


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

MIDTHUN
 Arild


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

NIE
 Chongrui


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

ORPHEELIN
 


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

PERKINS
 Mike


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

PONCELET
 Alain


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

RATERA
 Mike


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

REGNAULD
 Pascal


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

REGRIC
 


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

RODRIGUE
 Michel


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

ROSATI
 Giacomo


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

ROUSSEAU
 Dominique


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

RUFFENACH-JUNG
 Yolande


Samedi : -
Dimanche : Ma-Apm

SCHARF
 Jonas


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

SEITER
 Roger


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

SERPIERI
 Paolo Euleuteri


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

SUNAERT
 Staf


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

TEUF
 Anne


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

THOUARD
 Jean-Louis


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

TURF
 


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

VOGEL
 Karen


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

WAGNER
 Vincent


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

WEYL
 Maryline


Samedi : Ma-Apm
Dimanche : Ma-Apm

Liens Internet
Pour plus d'informations, vous pouvez nous retrouver sur les liens internet suivants :

  . Son site officiel : www.espace110.org
Prochainement

15ème édition du Festival BD Les Courants de SAINT-OUEN-LES-VIGNES

2 et 3 Juillet

Collection
Ligne d'Auteur
 
Cliquez sur les couvertures pour commander un ou plusieurs album(s)
de la collection
Dedicaces
Affiches

Olivier MARIN
(en 2016)